Марина и Сергей Дяченко «Ритуал»

Ритуал

Роман, год (год написания: 1995)

Из века в век родом свирепых драконов-оборотней правит ритуал, и всякий дракон обязан хоть раз в жизни свершить его: в процессе сложной и величественной церемонии пожрать похищенную принцессу. Мучимый комплексом неполноценности, но не находящий в себе силы свершить ритуал как следует, последний потомок по имени Арман находит для себя лазейку — ведь если похищенную принцессу освободит в поединке с драконом благородный рыцарь, у дракона не будет оснований презирать себя за несвершение ритуала...

Но по закону освободитель должен жениться на освобожденной — кто захочет жениться на похищенной Арманом (по ошибке) принцессе Юте, уродине, известной к тому же своим ершистым норовом? Арман оказывается в западне — теперь хочешь не хочешь, а придется свершить ритуал...

— сборник «Ритуал», 1996 г.

— сборник «Ритуал», 2000 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2999 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Он — дракон» 2015, Россия, реж: Индар Джендубаев

Rituál
(чешский)
El Ritual
(испанский)

Как быть,если и дракон — не дракон, и принцесса — не принцесса? Как быть,если дракон обязан питаться молодыми принцессами,а принцесса — не так уж и красива, чтобы принцы строились в очередь за ее рукой? «Ритуал» описывает 2 житейские ситуации, внезапно пересекшиеся по прихоти Судьбы. Юта — молодая принцесса, с нелегким характером,откровенно комплексующая на фоне красавиц-сестер. Арм-Анн — дракон, последний потомок великих драконов, питавшихся королевишнами, не способный убить человека. Оба этих персонажа не вписываются в привычные рамки, не выполняют ритуалы, предписанные им предыдущими поколениями. Нам внушается веками — если принцесса,то прекрасна до зубовного скрежета, если дракон, то обязан есть девственниц на завтрак,обед и ужин. Сюжет избит до невозможности. Но авторы с присущим им изяществом переворачивают все с ног на голову. Дракон — очень человечен, эмоционален, пишет пробирающие до дрожи стихи. Принцесса — некрасива,но в обществе Арм-Анна раскрываются ее обаяние, детская непосредственность, все то,что было зажато при жизни во дворце. Принц — красив внешне, но спасает Юту только лишь потому ,что его фактически взяли на слабо . Разве это ли поведение настоящего принца? Разве не обязан он лететь на своем белом коне спасать похищенную принцессу, только лишь уляжется пыль за улетающим драконом? Нет, этот принц прекрасен внешне, но эгоистичен, подл. Не эти ли черты привыкли приписывать глупому ящеру, поедающему прекрасный генофонд Тридевятых королевств?

Арм -Анн, привязавшись к Юте, пытается спасти ее от себя, избавить от жизни в холодном,совсем не пасхально-красочном замке. Подстроив чудесное спасение принцессы, он постепенно сходит с ума от одиночества, хотя и радуясь ,что где то там Юта счастлива. Разве не так поступают в сказках прекрасные, благородные принцы? Разве не они из последних сил летят спасти принцессу от гибели,зная,что летят на смерть?

Конец неоднозначен, читатель сам должен понять, как закончится сказка. Сказать о нем больше нечего, надо прочесть. Линия фэнтези здесь лишь фон, подчеркивающий обыденный, к сожалению такой реальный сюжет...

Через сотни ночей к последнему утру тянусь.

Не зови меня. Я и без зова

Явлюсь.

Нажимаю в электронной книге несколько раз «следующая страница» — ничего не происходит-наконец понимаю 100%, а как бы почитала ещё!!! Да возможно они всегда обрывают нить, чтобы мы додумали сами, но ... Сколько читаю Дяченко, всегда есть непонятное, недописанное, окончания романов часто ставят в тупик, но в ритуале понятна мысль авторов, а что будет дальше решать вам.

«Я — бабочка в душной сети Ритуалов.»

С первых страниц «Ритуал» показался мне очередным ремейком знакомой с детства сказки. Посудите сами: принцесса, похитившей ее дракон, храбрый принц... Но на деле все оказалось намного сложнее. «Ритуал» — это, в первую очередь, психологическая книга, книга о предназначении человека, его роли и месте в жизни.

Сюжет — не главная изюминка романа. Все внимание авторов сконцентрировано на внутреннем мире героев, их чувствах и переживаниях. Главные драмы происходят не на полях брани, а в душах людей. Герои загнали себя в рамки мертвых ритуалов, они всячески подавляют внутренние порывы, лишь бы соответствовать предписанным ролям. Принц идет спасать ненужную ему принцессу от дракона, который украл ее только затем, что так делали все его предки. Принцесса, невзирая на то, что познала радость полета на драконе, готова вернутся в обычную для ее положения неторопливую дворцовую жизнь.

Неужели и мы все пленники, невольники своего социального статуса, родительских надежд, происхождения? Неужели все наши поступки идут не от души, и мы неуклонно подчиняемся закостенелым стереотипам? Очень хочется верить, что это не так...

Первое знакомство с творчеством четы Дяченко прошло успешно. Остается только определится с следующей их книгой. «Скитальцы», или, может, «Варан»?

Невероятная книга! Благодаря ей открыла для себя мир фэнтези. До чего же непривычный взгляд авторов, причем не только на героев книги, но и на какие-то мелочи, из которых складывается уже не фэнтезийная, а реальная жизнь.

Для меня роман оказался очень органичным, естественным, прошел сквозь меня и улегся, вплелся, вжился в душу. Как глоток воздуха, чистого, свежего, насыщенного запахами, звуками...

Великолепная книга, спасибо огромное авторам.

Скажу банальность, но это действительно одно из самых трогательных, лиричных, романтичных произведений авторов, которое заставляет о многом задуматься и пересмотреть собственные взгляды на окружающую действительность. Произведение Дяченок «в разрезе«выглядит так: незамысловатый сюжет, необходимый набор персонажей, а дальше... Дальше начинается волшебство, которое творят авторы, оживляя каждого героя, вселяя в него душу, умело переплетая чувства, будто паутину из серебряных нитей-невесомую, но прекрасную и очень прочную. Я не перестаю восхищаться мастерством авторов создавать такую сильную психологическую завесу, которая окутывает читателя с первых строк произведения и заставляет еще долго обдумывать прочитанное, сопоставляя с реальным миром.

крааасиво и очень романтично... Не ожидал, что вроде такая обычная на первый взгляд сказка, может оказаться настолько глубокой, в филосовском смысле. За живое затронуло одиночество самого дракона, его метания, презрение к себе, и то, как он перерождается, отрывается от ветки последним листком и улетает... Перерождается и главная героиня романа, -«Арман...Я по ошибке родилась среди людей...я должна была родиться...Среди драконов...»

P.S. и всё-таки пророчества не всегда сбываются, и это хорошо...

Это пока первая книга, которую я прочитала у авторов. Она прекрасна и горько-сладка, и рваный стиль — как в самой жизни, если не считать того, что это сказка. Необычная, с непростыми и порой нерешительными героями — и трёхстишия Армана — это волшебство в волшебстве, оттого что так реальны эти строки. Финал эпичен, и даже захотелось увидеть когда-нибудь фильм по этой книге (да и по всем полюбившимся книгам).

Есть книги, при чтении которых не хочется прерываться ни на секунду, и проглатываются они на одном дыхании. Именно таким произведением для меня стал «Ритуал». Легко читающийся, увлекательный, не дающий остановиться. Поразительно живые, яркие, чувствующие герои. Начиная со второстепенных, таких, как сестры, и заканчивая главными, драконом и принцессой.

Что же связало их, что объединило? Древний, жуткий ритуал. Авторы в очередной раз продемонстрировали отличное, глубокое знание психологии, взаимоотношения героев поражают своей живостью и при этом остаются логичными. Главное место в сюжете занимает идея ритуалов. Установленные с древнейших времен, они служили мерилом соответствия роду, достоинства, доблести.

Но прошли столетия, все течет и изменяется, быль превращается в небыль, меняются устои. Бесстрашные рыцари и доблестные воители остались в прошлом, как и безжалостные, неукротимые в своей ярости драконы. И судьба свела потомков двух, человеческого и драконьего родов, давая им шанс создать что-то новое, что положит начало новой эпохе. Но что для этого нужно совершить и что преодолеть? В целом книга получилась не перегруженной излишними психологическими рассуждениями и тонкостями. Она и развлечет невзыскательного читателя, и заставит задуматься даже знатока фэнтези.

Итог: произведение получилось на удивление легким и красивым, словно воздушный замок.

Супруги Дяченко являются одними из моих самых любимых авторов, поэтому отзыв будет, наверное, немного предвзятым. «Ритуал» прочла на одном дыхании и уже не один раз. Это достаточно небольшое произведение вызвало такую бурю эмоций, что я еще долгое время ходила под впечатлением. Как уже кто-то писал в отзывах — книга не для тех, кто любит детально выписанные миры и развернутые описания. Она нацелена именно на тех, кому ближе психологичность романов, кто большее внимание уделеляет внутреннему миру героев. Читая ее настолько сливаешься с главными героями, что складывается впечатление, что ты сам участвуешь в описываемых событиях, причем ты можешь быть как принцессой Ютой, так и драконом Арманом. Расплывчатое окончание заставляет переживать: а как же было дальше? Но все-таки хочется верить в лучшее.

А если кратко — мне очень понравилось, «Ритуал» стал для меня такой книгой, которую мне хочется перечитывать несколько раз.

Начало было очень многообещающим. Стиль радовал: вроде бы легкий и развлекательный, но в то же время с изящным оттенком мифопоэтики. Персонажи увлекали: оригинальная принцесса, необычный дракон... Но в ходе чтения меня ждали некоторые, пусть и не очень жестокие, разочарования. Собственно, у меня к роману две претензии. Первая — совершенно механистическое, рваное развитие персонажа Остина. Такое ощущение, что авторы сами не знали, чего от него хотят. Или несколько раз меняли свои планы на принца по ходу. Сперва возникает впечатление, что ситуация не совсем такая, как кажется на первый взгляд, что

красавец Остин привязан к дурнушке Юте больше, чем сама девушка осмеливается заметить. Он не одобряет насмешек Оливии, он бросается на помощь Юте, когда ту похищает дракон.
Но потом эти рассыпанные в начале намеки не срабатывают:
принц не спешит вызволять Юту, а после и вовсе из довольно симпатичного персонажа резко становится негодяем.
Вторая же моя претензия более важная — к развязке.
Дяченки старательно формируют образ нестандартной принцессы — смелой, умной, действенной — чтобы в результате отвести ей совершенно избитую роль «девы в беде». Я ожидала, что Юта поведет себя по-другому, что после выхода на открытый конфликт с Остином она сама сделает свой выбор, сбежит от мужа и вернется в замок дракона, чтобы стать той путеводной звездой, которая поможет Арману сделать то, чего не смог никто из предков — вернуться из путешествия за море. Без этого его полет к земле Прадракона стал совершенно излишней сюжетной деталью, а образ Юты утратил и логику, и очарование необычности.
Не скажу, что чтение не доставило мне удовольствия, но целостного ощущения от романа не осталось.

Не умею оставлять длинные отзывы.... Перечитывала несколько раз, плакала. Каждый раз, когда перечитываю, открываю в этой истории что то новое для себя. Самая прекрасная история любви и смерти.

Одна из самых красивых историй- нежная, лирическая, проникновенная, трогательная. После того, как впервые прочитала описание подумала, что эта обычная сказка. Как в детстве — помните? — он добрый дракон, она капризная принцесса, он влюбляется в нее, она в него нет, и только потом (часто после смерти дракона) понимает, как его любила. Но прочитав книгу, не осталось даже воспоминания о том, что это — сказка. Просто невероятная по своей глубине история любви двух таких разных существ! На самом деле, даже трудно описать, сколько нежности вливается в тебя с прочтением этого романа. Потрясающее ощущение!

____

P.S Насколько сильно влияние этой книги вы можете посудить сами, даже если я, противница столь выраженной романтики, оставила такой отзыв)))

Необыкновенный, возвышенно-лиричный и психологически верный, человечный роман о любви. Философский роман, в котором фэнтезийная составляющая — лишь антураж. Изумительные герои, в которых нельзя не влюбиться. Он — существо с тонкой душевной организацией, поэт, философ, художник, способный увидеть и оценить красоту мира и красоту души. Она — словно гадкий утенок, оборачивающийся вдруг прекрасным лебедем, невзрачный бутон, раскрывающийся в роскошный цветок. Вместе они составляют на удивление гармоничную пару. Способность к полету — это свойство души, и дается она далеко не каждому. Им — дана.

Очень убедительно авторы ведут этих двоих (и нас вместе с ними) по пути прозрения. Все, казавшееся когда-то правильным, важным, единственно возможным, то, что освящено традициями и Ритуалом, оказывается вдруг пустым, несущественным. Герой девичьих грез на поверку оказывается мелким, трусливым и подлым, абсолютно чужим человеком, не способным понять и тем более полюбить. Сам смысл жизни вдруг заключается в том, чтобы отдать ее ради спасения любимого человека. Счастье не выдерживает тесных рамок ритуалов, потому что сами ритуалы — не более чем отжившая дань традиции.

Пусть говорят, что в романе недостает интриги, действия. Сюжет разворчивается в психологическом плане и так напряжен, что от книги не оторваться.

Безусловно, сказка, но закрученная совсем не по-сказочному. Нестандартность проявляется уже в начале текста. Оставляя в стороне любовную линию, характеры героев, мы видим, что авторы хотят нам сказать «Подумайте, во что верить, почему надо то-то и то-то делать, подумайте сами!». Призывают разобраться, а зачем делать некоторые действия, если смысла в них не видим? В дань традиции? А кто она такая, эта традиция, чтобы мы её бездумно соблюдали? Может, жить тоже надо по предписанному кем-то плану, без воли и стремления вырваться?!

Герои в плену ритуалов, злых и беспощадных, бессмысленных и ревностно оберегаемых. Арман и Юта просто люди, как и мы, но стремятся вырваться их мутной трясины Судьбы, творить свою жизнь самим. Создать свой ритуал отказом от бессмысленных действий.

У каждой традиции когда-то был смысл, но сейчас мы его можем и не видеть. Так почему надо делать то, что не имеет под собой основы? Менять надо традиции, тогда и возьмём в руки свои жизни и сотворим их по своему плану.

Как всегда, написано просто и гениально, красиво и щемяще, заставляет сомневаться, задумываться и действовать. Великолепная книга, ненавязчиво подталкивающая к штурму и захвату своей жизни у глупых ритуалов.

P.S. А какой финал замечательный!

очень интересная и грустная сказка, уже привычно , что у Дяченко часто бывают открытые финалы..........но очень хочу хеппиэнд