Вадим Проскурин «Хоббит, который слишком много знал»

Хоббит, который слишком много знал

Роман, год; цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Свободные продолжения и дополнения  >  роман-эпопею «Сага про хоббита»

Активный словарный запас: низкий (2527 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Хоббит, который слишком много знал
Хоббит, который...

За основу игрушка взята герои меча и магии.Все битвы описываются как в игре.И арты такие же.

Честно говоря, ожидал от книги совсем не того, что получил, а ожидал я именно продолжения ВК и КТ, как и было заявлено. В итоге, книга совсем не та, которой кажется на первый взгляд. За хлипкой ширмой фэнтези практически сразу начинает проступать авторский замысел — ликбез по компьютерному программированию (ну или что-то в этом роде, я в этом профан). Сюжет вторичен, и выступает, как это часто бывает, просто декорацией для демонстрации неимоверной крутости героя. Но, не смотря на это, книга вполне читабельна и даже интересна, на мой взгляд, благодаря забавному авторскому стилю и нетривиальной задумке. Отдельное спасибо Проскурину за отсутствие каких — либо издевок и ехидностей по отношению к первоисточнику (или уже первоисточникам?),хотя, сдается мне, не будь книга вообще связана со Средиземьем, она бы от этого только выиграла. Моя итоговая оценка — 7, общая интересность не позволяет поставить ниже, а обманутые ожидания — выше :smile: