Марина и Сергей Дяченко «Скрут»

Скрут

Роман, год (год написания: 1996)

Проклятая сетка множилась от движения. Чем больше Игар раскачивался — тем плотнее его спеленывали тысячи и тысячи почти невидимых нитей, образуя вокруг него плотный серый кокон. Оторвав взгляд от вожделенной ветки и случайно глянув на себя, Игар испугался и закричал.

Его раскачивания превратились в панические метания. Он бился в паутине, а паутина опутывала его все сильнее, но у него не хватало здравого смысла осознать это — захлестнутый паникой, он превратился в орущий кусок мяса. За несколько минут истерики он запутался так, что с трудом мог дышать.

Потом он обессилел, а паутина все еще дергалась; сглотнув слюну с привкусом железа, он замолчал и понял, что крик продолжается — Илаза, охваченная таким же ужасом, угодила в ту же западню, теперь она кричит и бьется, и запутывается все сильнее...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1999 // Лунный Меч

Петля дорог
Бастард
Хозяин Колодцев

Скрут

*давно хотела об этом написать. Слишком тяжелая вещь, отстаивалась в сознании почти два года.*

Итак, нет повести печальнее на свете, чем повесть о психическом инцесте...

Да-да. В моих глазах линия Игара и Илазы отошла на сильно второй план. Глупые дети, романтики, которых обстоятельства заставили быстро расставаться с иллюзиями. Игар взрослеет в поиске, Илаза — в жизни под присмотром Скрута.

А вот история Девочки и Яльмара, который растит себе невесту согласно традиции рода, куда как интереснее. Чтобы это удалось, нельзя было допускать, чтобы Девочка стала видеть в нем не будущего мужа, как считали все домочадцы, но ОТЦА. Постепенно Яльмар обрел все те черты, которыми обладает идеальный отец. И тем самым встал на путь, ведущий к последующему перерождению.

А вот Девочка после той ночи выросла. Это уже не Дочь, теперь она — Женщина. Теперь она может начать сначала. Только вот, отвергнутый когда-то мужчина превратился в чудовище, изобретательное и беспощадное. Но не все еще потеряно, именно поэтому Скрут и не убил Тиар. Он готов сделать вторую попытку, дать Девочке второй шанс. И я уверена, что эта умная, сильная и опытная женщина, которая привела в мир столько детей, сможет вернуть Яльмара.

Мир выписан щедро, хотя и мозаично. Глазами Игара мы видим самые разные слои общества, самых разных людей. От фэнтезийности, как обычно у супругов, оставлен только антураж. Люди же более чем достоверны.

Я привыкла, читая Дяченок, представлять их истории в виде спектакля, уж очень сценографичны их произведения, не зря тема театра играет огромную роль в их творчестве. Чаще всего мне даже нравится эта академичность, с которой авторы просчитывают каждый поворот сюжета, каждую сцену, каждую роль. И герои их книг чаще всего ведут себя не как живые люди, а как старательные актеры, исполняющие задачи авторов-режиссеров. И это не минус, кстати, — отсюда вытекает та глубокая психологичность, которой отличаются Дяченки. Отсюда эта вечная рефлексия их героев, самокопания, описание которых порой занимают страницы — это похоже на ремарки к роли. В Скруте мне очень понравилось то, как авторы провели линию Игара и Илазы — их взросление, смену приоритетов, осознание себя и своего места в жизни. Первая любовь самая яркая, самая горячая, неистовая, часто болезненная, но и самая уязвимая. Как только реальная жизнь подкидывает на пути хорошую свинью, так сразу и любимая девушка не такой уж красавицей кажется, и злобная мамаша — не таким уж монстром. И финал этой линии — хоть и невнятный (а как же Алтарь?), но такой... реалистичный.

К сожалению, линия Скрута, Аальмара и Тиары вызвала другие ощущения. Честно говоря, где-то на четверти книги, не желая верить в очевидное, я грешным делом подумала, что Скрут — это та брошеная на поле битвы кукла, которой так много значения придавали авторы поначалу. Даже запереживала, что авторы ударятся в дешевую мистику, уже даже предвкушала, как буду кривиться и передергиваться) Спасибо, что хоть от этого меня избавили, хотя по правде сказать, то, что получилось — не лучше. Переиграли. Аальмар — здоровый мужик, наемник, да что там, военначальник, притом добрый как мать Тереза, влюбленный как Ромео и мудрый как черепаха Тортила. Эдакая смесь бульдога с носорогом.   Смог простить и понять обжималки своей будующей супруги с юнцом в малиннике и тут на тебе... Мало того, что не справился с истеричкой, не успокоил, не поддержал, не нашел правильных слов, позволил ей сбежать, так еще и обиделся смертельно на глупый заскок малолетней дурынды. Детский сад, ей-богу. Да помню, помню я, что авторы намекали, насколько важно благополучно провести первую брачную ночь для традиций той общины, где происходит действие, но я все равно не понимаю, с каких люлей он не догнал ее и не вправил мозги, а ... Обиделся.  Я верю в то, что девочка может в подобных обстоятельствах напридумывать себе бог знает что, верю в ее неадекват, но поведение взрослого опытного мужчины вызывает у меня, мягко говоря, недоумение. Вся эта надуманая мелодраматичность ситуации напрочь испортила впечатление от романа. А финал вообще за гранью добра и зла..

. Жуткая картина — на алтаре женщина и чудовище. Больше похоже на какое-то изуверское наказание героини, чем на хеппи-энд )

Что еще не понравилось, так это стиль повествования. Нет, написано талантливо, образно, красиво, как всегда у Дяченок. Но. Есть у авторов привычка передавать внутреннее состояние героев посредством бессвязных монологов более похожих на бред. Я никогда не была против порции качественного бреда, но не тогда, когда он превращается в невнятное заикание и бормотание. Эти наборы слов разделенные многоточиями — так и тянет переспросить — что, что? Ну слишком увлеклись авторы любимым приемом. Имхо — очень натужно и некрасиво получилось.

В общем, если терпимо относитесь к слезливым мелодрамам, или у вас подходящее лирическое настроение- то читайте смело))), а если нет — бог с ним, этим Скрутом, у Дяченок есть множество вещей на порядок сильнее.

Юная влюбленная пара попадает в лапы злобного чудовища. Девушку чудовище оставляет у себя в качестве заложницы, а парня отправляет на поиски таинственной Тиар, снабжая лишь общими сведениями: что у нее волосы с медным отливом, глаза карие с прозеленью, да под лопаткой имеется родимое пятно в форме ромба.

Казалось бы, все просто – парень найдет Тиар, спасет возлюбленную, и будут жить они долго и счастливо. Игар ищет ее, через его поиски мы видим мир – города, где он побывал, люди, которых он повстречал, все те, кто не оказались Тиар…

Но не о том книга. Да, она о любви, но о какой любви? Ведь это чувство очень разное – Игар и Илаза, Аальмар и Тиар, даже княгиня любит своих дочерей.

Игар и Илаза – такие молодые, так бездумно влюбленные… Что свело их? Потребность — получить свободу, вырваться из Гнезда (каждый из своего) или это более глубокое чувство?

Из-за чего сильный, мужественный человек, воин, повидавший многое на своем веку, способен превратиться в монстра, без жалости и сострадания? Что чувствует он – жажду мести? Надежду?

Что движет девочкой, которая была невестой, но не смогла стать женой? Сможет ли она объяснить что-либо? Какими глазами смотрит она теперь на того, кто должен был стать ее мужем?

Не все гладко для меня прошло в этом романе – слишком уж затянулись поиски Игара, не понравилась развязка отношений между девочкой и Аальмаром. Но оторваться от книги я не могла, пока не получила ответы на свои вопросы.

Не скажу, что понравилось, хотя авторов ценю очень. И прочитала роман разом (поспособствовало ночное дежурство), но не оттого, что захватило, а скорее — по обязанности. Все же скучновато оказалось. Слишком предсказуемо (теплилась до конца надежда на какой-нибудь выверт... ан нет), не очень психологично (по сравнению с другими работами).

Галерея «кандидаток» на роль искомой женщины — интересна. Есть такое ощущение, что вся мстория ради нее и придумана.

Да, финал выжал такую чисто женскую сентиментальную слезу... но послевкусие возмутилось:

мерзкий скрут-то изничтожил массу людей и зверей, да еще и издевался безобразно... и помоги ему Птица?!

В общем, небезынтересно... но и только. Приобрести в бумаге, перечитать в будущем, — это однозначно нет.

С середины мне начало казаться, что роман слишком затянут, что Игар, по замыслу авторов, ошибался слишком много раз. С другой стороны, меня аж дрожь пробрала на тех строках, где Тиар «обнаружила» себя — десять белых лебедей... Сам по себе сюжет достаточно прост, но придумать ничего нового уже невозможно, и потому самым главным остаётся лишь то, как его, сюжет, приподнести читателю. Две сюжетные линии, история любви прошлого и настоящего времён, сплетается в прочный узел, разорвать который под силу не каждому. Здесь герои, кажущиеся главными, на самом деле выступают в роли проводников, особенно Игар. Его цель — повзрослеть, научиться уму-разуму и помочь мерзкой, безликой твари по имени Скрут. А знает ли он об этом? Нет. Этот роман лишний раз доказывает крепость старой, «проклятой» любви, и опровергает вспыльчивое юношеское чувство — увидел юбку покороче и хвать на Алтарь... Игар и Илаза блекнут, кажутся ничтожными и мелкими, по сравнению с Аальмаром-Скрутом и Тиар.

Забавно. Интриги нет совсем, сюжет просматривается с первых страниц до концовки, аки прозрачный кристалл, да и образы главных героев я бы достоверными не назвала. Похоже, книга держится на героях второстепенных: родня главных героев: княгиня-мать, родичи Аальмара, наставники Гнезд, и даже портовые шлюхи цепляют много сильнее навязанного авторами вопроса: что делать, когда никто не виноват, а мудрые авторы заставляют героя выбрать, которую из невинных жертв спасать. Словом, 8 за счет мастерства авторов, фона и персонажей второго плана.

К слову о сакраментальном вопросе: слава аллаху, чаще всего он возникает в ситуациях, когда долго рассусоливать не приходится и человек действует спонтанно. Потом можно раскаиваться и жалеть. но это уже из другой песни.

Чудесная вещица. Настоящее пиршество для ума и сердца читателей, умеющих думать и сопереживать. Только вот начальное ощущение какой-то неизбывной, черной, вселенской тоски и отчаяния, которыми веет от всего происходящего на страницах романа, надо пересилить и продолжать читать..

Как почти всегда герои Дяченок ровно такие же обычные люди, как и мы с вами, их проблемы — проблемы, которые в любой миг могут стать перед любым из нас (не дай, правда, бог), их поступки — поступки любого из нас. Поэтому и читать интересно.. А если добавить к этому недюженный талант авторов, делающий все происходящее на страницах книги не просто интересным, но и красивым, и значимым, а также милый сердцу средневековый антураж, то от книги действительно трудно оторваться. Но самое удивительное, что Дяченки опять умудрились написать книгу так, что любой из главных героев, даже тот же скрут, достойны сопереживания.

В общем — читайте: эта книга о нас с вами..

В целом роман не понравился:

- простецкий сюжет в виде незамысловатой бродилки, местами навевающий откровенную скуку

- довольно средний язык, не поражающий изысками и провоцирующий на «блоковое» чтение

- весьма странные герои, чьим поступкам я не всегда находил объяснение, а их т.н. «психическая ломка» показалась

мне надуманной и нарочитой

- финал пафосно-слезливый и... жаль, нет превосходной степени для прилагательного «предсказуемый»

Глядя на вышенаписанное у кого-то может возникнуть резонный вопрос: а почему же такая высокая оценка? Сам себе его задал — и не смог найти ответа. Ну, наверное, просто за то, что дочитал книгу до конца.

...Посреди реки есть Алтарь. Плоский белый камень. Считается, что скрепленные им узы нерушимы, клятвы — незыблемы, союзы — вечны... И никакая сила не может их разрушить: это действительно ПОСЛЕДНИЙ выбор, потому что друг без друга — невозможно...

...Есть в лесной чаще страшное чудовище — скрут. Беспощадное и опасное, бывшее когда-то смертельно обиженным человеком. Найти обидчика и отомстить — вот ради чего оно живет...

...Есть на свете женщина, которая искупает вину, так и не зная наверняка, в чем именно виновата...

...Сколько ни убеждай себя в собственной правоте — как же мучительно быть судьей и палачом. Вести на смерть незнакомку, чтобы жила та, которая тебе дорога. Ведь обязательно кто-то должен умереть, чтобы другой выжил.

Но оказывается, что не все заключенные на Алтаре союзы крепки и вечны. И не все вины должны быть наказаны одинаково. И мир не делится только на черное и белое. Кто-то выгорел дотла; кто-то сумел не переступить черту и остаться собой.

И все-таки есть нечто — ПРЕВЫШЕ.

Да, пожалуй, все, что мне хочется сказать об этой книге — один большой спойлер. Но по-другому почему-то не выходит. Книга изумительно талантлива, непроста и настолько цепляет за душу, что к ней возвращаешься снова и снова. Она не отпускает с первой страницы до последней, и излюбленный дяченовский открытый финал — неизбежен и необходим.

Но ведь говорят, что раз в сто лет Алтарь способен сотворить чудо...

Роман, безусловно, о любви. Об эволюции чувств, о преданности и предательстве, о вере и вине.... Одних любовь может выжечь до дна, другим — подарить свет, третьих заставит утонуть в грязи, кого-то — может искалечить, кого-то излечить, но все же любовь — это чудо. Ожесточенная властная княгиня....сделавшая свой выбор Ада... «Ясновельможная госпожа», низкая и подлая, играющая на чувствах властителя КорБора... солнечная Пенка, просто любящая жизнь и людей...Отец-Дознаватель, спрятавшийся от боли за верой.... продажная Вима...Скаль, не покинувший любимую и шагнувший следом за ней в Пещеру, в смерть....Вики, ринувшийся в любовь как в омут....Безумная Полевая Царевна и колдун...Принцесса воров, забывшая об осторожности... Таир и Аальмар... Игар и Илза... Как много их, прошедших через огонь любви!!!! Пусть даже «Скрут» — сказка, но она не оставляет равнодушным. Авторы затрагивают непростые темы — войны и смысла существования, верности и измены, ошибок и прощения. В своем узнаваемом стиле не дают ответов, а предоставляют читателю возможность задуматься и искать ответы самому.

«Скрут» — первая книга из дуэта Марины и Сергея Дяченко, которые мне довелось прочитать, и она сразу сделала этих писателей одними из моих любимейших. Роман очень эмоциональный, лиричный. Персонажи яркие, многогранные, как точно они описываются. Мне очень понравилась подача образа отрицательного персонажа — старой баронессы, матери Илазы. Личность психопатки, но как это описано...

Главному герою приходиться решать сложную моральную дилемму. Либо спасти от смерти свою невесту, либо погубить незнакомую ему женщину. После знакомства с этой женщиной принятие решения только усложняется. И уклониться от выбора нельзя. В любом случае кто-то погибнет. Этичное решение найти невозможно. Это держит в напряжении до конца романа.

Одно из произведений, за которые я полюбила Дяченок всерьез и надолго. Скрут был чуть ли не первым романом этих авторов, прочитанным мной. Начало показалось странным и неоднозначным. В некотором роде, бред-бредом. К тому же весьма тяжело читаемым. Была мысль бросить. Как же я рада, что не сделала этого. Дальше меня просто накрыло волной эмоций, мыслей и пластами поддекстов и аналогий реальной жизни. Просто мастерски написанный роман,увлекающий в мир, из которого очень тяжело вынырнуть, до тех пор пока не перелистнешь последнюю страницу. И настолько оригинальный, что ничего подобного я не читала.

Читала я давно, но сейчас кажется, что весь описанный в Скруте мир с его героями до сих пор живет в моем подсознании и не отпускает.

Читая эту книгу понимаешь, что не все люди выдерживают испытание любовью — это тяжёлый повседневный труд, какая-то страшная ноша, которую несёшь всю жизнь. Иногда бывает полезно это знать. Возвращаться к такому знанию не всегда хочется и иногда это неприятно, но многие люди с этим живут всю жизнь, а кто-то об этом даже не задумывается. Полезно читать такие книги. Правда в середине где-то было немного затянуто... А в общем, спасибо авторам.

Очень тяжелое произведение, после которого не хочется жить. И перечитывать не хочется. В общем хорошо изложил свое видение романа GoldenFox, а я практически согласен с ним.

Правда такого же рода паук уже попадался мне на страницах Бушковского романа («Чужие зеркала»), но там герои удачно от опасности избавились.

Но, все же чувствую, что в романе что-то глубоко неправильно.

Эмоционально, грустно, тепло.... Обожаю этот роман, как и самих писателей. Спасибо вам большое!