Марина и Сергей Дяченко «Скрут»

Скрут

Роман, год (год написания: 1996)

Проклятая сетка множилась от движения. Чем больше Игар раскачивался — тем плотнее его спеленывали тысячи и тысячи почти невидимых нитей, образуя вокруг него плотный серый кокон. Оторвав взгляд от вожделенной ветки и случайно глянув на себя, Игар испугался и закричал.

Его раскачивания превратились в панические метания. Он бился в паутине, а паутина опутывала его все сильнее, но у него не хватало здравого смысла осознать это — захлестнутый паникой, он превратился в орущий кусок мяса. За несколько минут истерики он запутался так, что с трудом мог дышать.

Потом он обессилел, а паутина все еще дергалась; сглотнув слюну с привкусом железа, он замолчал и понял, что крик продолжается — Илаза, охваченная таким же ужасом, угодила в ту же западню, теперь она кричит и бьется, и запутывается все сильнее...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1999 // Лунный Меч

Петля дорог
Бастард
Хозяин Колодцев

Скрут

Яркая, очень яркая книга про любовь про выбор , про судьбу. Читать однозначно стоит

Одна из самых тяжелых книг,когда-либо мной прочитанных (даже книги «про войну « так не деморализируют),отношение не однозначное,прочитала уже давно,а мысли иногда к ней возвращаются,и вроде хочется перечитать и понимаю,что второй раз не смогу,но меня зацепило,это точно.Что-то в этой книге не отпускает никак,не дает забыть про героев.не ставлю 10 только из-за депрессивности,но это одно из немногих произведений ,«оставивших след « (говоря трюизм)

Очень тяжелое произведение, после которого не хочется жить. И перечитывать не хочется. В общем хорошо изложил свое видение романа GoldenFox, а я практически согласен с ним.

Правда такого же рода паук уже попадался мне на страницах Бушковского романа («Чужие зеркала»), но там герои удачно от опасности избавились.

Но, все же чувствую, что в романе что-то глубоко неправильно.

Очень разочарован. После прочтения Vita Nostr`ы, Долины совести, Армагеддома в недобрый час добрался и до этого «романа». Безусловно одна из самых слабых вещей авторов. В этой вещи чувство меры по «депрессивности» явно Дьяченкам изменило, плюс намеренно рваный слог и не самый лучший сюжет. Вернее даже так: сюжет наверное даже не плохой для рассказа, может быть даже для коротенькой повести... но роман? В общем — затянутая, нудная и депрессивная нудятина. Лучше еще раз перечитать другие вещи этих действительно хороших авторов.

*давно хотела об этом написать. Слишком тяжелая вещь, отстаивалась в сознании почти два года.*

Итак, нет повести печальнее на свете, чем повесть о психическом инцесте...

Да-да. В моих глазах линия Игара и Илазы отошла на сильно второй план. Глупые дети, романтики, которых обстоятельства заставили быстро расставаться с иллюзиями. Игар взрослеет в поиске, Илаза — в жизни под присмотром Скрута.

А вот история Девочки и Яльмара, который растит себе невесту согласно традиции рода, куда как интереснее. Чтобы это удалось, нельзя было допускать, чтобы Девочка стала видеть в нем не будущего мужа, как считали все домочадцы, но ОТЦА. Постепенно Яльмар обрел все те черты, которыми обладает идеальный отец. И тем самым встал на путь, ведущий к последующему перерождению.

А вот Девочка после той ночи выросла. Это уже не Дочь, теперь она — Женщина. Теперь она может начать сначала. Только вот, отвергнутый когда-то мужчина превратился в чудовище, изобретательное и беспощадное. Но не все еще потеряно, именно поэтому Скрут и не убил Тиар. Он готов сделать вторую попытку, дать Девочке второй шанс. И я уверена, что эта умная, сильная и опытная женщина, которая привела в мир столько детей, сможет вернуть Яльмара.

Мир выписан щедро, хотя и мозаично. Глазами Игара мы видим самые разные слои общества, самых разных людей. От фэнтезийности, как обычно у супругов, оставлен только антураж. Люди же более чем достоверны.

Это 13 книга, которую я прочитала у Дяченок. Она лишний раз доказывает, что скучных, неглубоких произведений эта пара не выдает. Хотя, как по мне, Скрут (особенно, середина книги) читается не настолько увлекательно, как другие их романы и повести. Когда ты не в состоянии оторваться от чтения до 3-4 ночи, даже если в 7 утра вставать на работу

Отлично показано, как под давлением обстоятельств меняются люди и их чувства. Мне Игар чем-то симпатичнее Илазы. Та действительно очень похожа на мать — победа любой ценой.

Постоянное присутствие безысходности не отпускает на протяжении всей книги. Книга о любви. На что можно пойти ради нее и что она может сделать человеком.

В общем-то, сюжет довольно прост, а повествование, ИМХО, затянуто. Но по эмоциональному воздействию книга сильна!

...Посреди реки есть Алтарь. Плоский белый камень. Считается, что скрепленные им узы нерушимы, клятвы — незыблемы, союзы — вечны... И никакая сила не может их разрушить: это действительно ПОСЛЕДНИЙ выбор, потому что друг без друга — невозможно...

...Есть в лесной чаще страшное чудовище — скрут. Беспощадное и опасное, бывшее когда-то смертельно обиженным человеком. Найти обидчика и отомстить — вот ради чего оно живет...

...Есть на свете женщина, которая искупает вину, так и не зная наверняка, в чем именно виновата...

...Сколько ни убеждай себя в собственной правоте — как же мучительно быть судьей и палачом. Вести на смерть незнакомку, чтобы жила та, которая тебе дорога. Ведь обязательно кто-то должен умереть, чтобы другой выжил.

Но оказывается, что не все заключенные на Алтаре союзы крепки и вечны. И не все вины должны быть наказаны одинаково. И мир не делится только на черное и белое. Кто-то выгорел дотла; кто-то сумел не переступить черту и остаться собой.

И все-таки есть нечто — ПРЕВЫШЕ.

Да, пожалуй, все, что мне хочется сказать об этой книге — один большой спойлер. Но по-другому почему-то не выходит. Книга изумительно талантлива, непроста и настолько цепляет за душу, что к ней возвращаешься снова и снова. Она не отпускает с первой страницы до последней, и излюбленный дяченовский открытый финал — неизбежен и необходим.

Но ведь говорят, что раз в сто лет Алтарь способен сотворить чудо...

Сказка страшная, жесткая и правдивая. Про темны уголки человеческой души, про иллюзии любви, про то, что от любви до ненависти один шаг. И что может случится когда сила чувств остается а знак с «+« меняется на «-«.

Оценка 8

а на мой взгляд, достаточно реалистично.

Очень часто в жизни так бывает, что одно принимаешь за другое. Кто-то в комментариях уже написал что-то подобное. Ноь мне хочется добавитьк своим словам, что все книги Дяченко так или иначе привязаны к НАШЕЙ реальности. Это не просто сказка или красивая история высосанная из пальца, это то, что базируется на НАШЕЙ с вами жизни.

Великолепный образ жажды мести — жуткий Скрут, имеющий одну цель и не знающий жалости... Написано мастерски!

Разговор о странностях любви и трагических ошибках.Оба главных мужских персонажа приняли за любовь нечто иное и поплатились за это.В принципе роман можно назвать вполне реалистичным,даже с элементами натурализма,ведь кроме образа скрута больше ничего фантастического в романе нет.А краткость мысли и отсутствие предложений по полстраницы, на мой взгляд,как раз являются достоинствами романа.

Это худшее из того, что я прочитал у этих авторов. Не понравилось, что роман, особенно в начале, написан короткими предложениями по два-три слова в каждом и половина из них обрывается в никуда многозначительными многоточиями. Постоянно лезла в голову для сравнения всякая классика: «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека»; «Иду. Прихожу в Криушу» и прочее. А о чём, собственно, роман? О том, что «Раз-два-три-четыре-пять, я иду тебя искать». И дальше: Она? Не она. Она? Не она. И так до самого финала. Будто это не роман, а сценарий для компьютерной бродилки. Дочитал только из упрямства.