Артур Кларк «Воссоединение»

Воссоединение

Reunion

К Земле приближается инопланетный корабль с целью установления контакта. Внешний облик братьев по разуму для кого-нибудь из землян может стать неожиданным и довольно-таки неприятным сюрпризом.

— антологию «Infinity Two», 1971 г.

— сборник «Солнечный ветер», 1972 г.

— антологию «Фата-Моргана 9», 1994 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 2», 2000 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Фата-Моргана 9
Солнечный ветер
Колыбель на орбите

Infinity Two
1971 г.
The SFWA Grand Masters, Volume 2
The SFWA Grand Masters, Volume 2

Вещица рассмешила. Сколько писали на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков о бремени белых, а оказывается, мы всего лишь мутация. И добрые, мудрые, научно продвинутые инопланетные прародители помогут нам избавиться от этого уродства, как только решат внутренние проблемы и доберутся до нашей многострадальной Земли.

В крошечном рассказе Кларк сумел исчерпывающе раскрыть тему происхождения человека. От инопланетян мы произошли, как выбраковка. Нечего на божественные сущности глазки устремлять. И проблему расовую разрешил радикально. Все от общего предка. Причем черные к предкам ближе, чем белые. А, может, не черные, а желтые или красные. Не поняла я из рассказа, какого цвета инопланетяне. Но это не так важно. Главное — исток у всех цветов кожи один, все мутанты.

И проблемы этики без внимания не остались. Инопланетяне не забыли свою боковую ветвь. Многие тысячелетия помнили о нас и, как только соответствующий фармакологический препарата разработали, так сразу на космические корабли, и к нам — спасать родственников. Вот что значит взаимовыручка и уважение к корням и семейным узам.

Ну и причины гибели динозавров мэтр коснулся, разумеется. Всему виной цикличность климата с гиперпродолжительными сезонами. Несоответствие климатической динамики физиологическим особенностям населявшим планету организмов стало причиной их массового вымирания. Не вымершие — наши пращуры, которые от инопланетян мутировали — приспособились. Ну и климат свою лепту внес, тоже сделал шаг навстречу, в плане укорачивания сезонов. В результате мы живы, планета тоже пока жива, инопланетяне летят, спеша воссоединиться с боковой ветвью своей семьи. Динозаврам не повезло. Но что же делать. Всем сразу хорошо быть не может.

Правда, есть кое-какие подозрения. Серьезные. Если окажется, что инопланетяне вообще не люди, а разумные обезьяны, проблема общего истока и мутаций становится весьма щепетильной. Если земные обезьяны есть мутация разумных инопланетян-обезьян, а мы — вторичная мутация уже от них, возникает вопрос, с кем же хотят воссоединиться инопланетяне? Обезьяны им более близкие родственники, чем мы. А это заставляет задуматься.???

Вот уж не думала, что когда-нибудь буду смеяться над рассказом Артура Кларка. Хотя в свете щепетильного аспекта воссоединительных планов наших космических пращуров для смеха повода может и не быть. Ибо в каждой шутке шутки лишь доля...

В маленьком рассказе мы знакомимся с эволюцией человека и нашей планеты. Повествование ведется от лица наших далеких предков, которые покинули Землю много миллионов лет назад, но никогда не забывали про нас. Спешат из далеких глубин космоса воссоединиться со своими братьями. Само развитие разных ветвей одного рода происходило в разных условиях. Климат и ареал обитания — ключевые моменты. А если наши предки давно не похожи на людей?.

«А если кто-то из вас до сих пор белый — то мы его быстро вылечим».

И смешно и страшно.

Смотришь на экране на коленопреклоненных во славу идей BLM и думаешь: Кларк что-то знал, а если не знал, как же он сейчас мог смеяться.

Кстати, на первый взгляд мысль кажется несколько необычной, но скорее всего она полностью справедлива — нормальным цветом кожи людей можно считать чёрный, а белая кожа — это мутация. Интересно, как эту мысль воспримут нацисты?

Чисто политический рассказ против расовой ненависти. В период публикации, да и сегодня, несмотря на многочисленные законы, проблема рассовых взаимоотношений, а тем более по цвету кожи носит весьма острый характер. Автор этим рассказом высказал свое веское, во многом научно аргументированное мнение. Пэтому есть смысл с ним ознакомиться.

Рассказ — послание — анекдот :) Землянам поступает сообщение от братьев по разуму. Да не просто братьев, а

от бывших землян, которые возвращаются в солнечную систему, спустя много веков. Но суть сообщения не в этом))

В год написания, когда сегрегационные законы только недавно отменили, этот рассказ мог показаться смешным. Интересно, предвидел ли Кларк, что маятник всего через поколение развернётся в противоположную сторону и «Воссоединение» может показаться актуальной сатирой или даже серьёзным памфлетом, написанным каким-нибудь ярым блмщиком. Но скорее всего, это просто было забавной шуткой-анекдотом, которые так любил автор...

А вообще да, первые кроманьонцы были чёрнокожими, хоть и не негроидной расы, белый цвет кожи сформировался в ходе эволюции, чтобы на тусклом европейском солнце наша кожа могла лучше впитывать ультрафиолет и прочее.

Читал и думал, чем же так неприятно больны колонисты Земли?.. Окончание рассказа явилось для меня некоторой неожиданностью, но вряд ли это можно назвать шоком.

К чему же автор приводит читателя?

Ответ прост, Артур Кларк выводом рассказа сбивает кичливость с европейского сознания в вопросе превосходства одной расы над другой. Если вспомнить о том, что прародина человечества – Африка, гипотетически это Сомали, то получаем неутешительный вывод: белый цвет кожи это мутация, а значит отклонение от нормы. С другой стороны в рассказе нет ничего того что могло бы разубедить сторонника «Севера», потому что в любой момент он может назвать процесс мутации – развитием человеческого рода.

Что ж, вывод очевиден, рассказ не убеждает, но образованному человеку невозможно не согласиться с автором.

Рассказ (рассказик) наверное был хорош в своё время и в своём месте. А сейчас.. белые-чёрные, ну и что:confused: