Елена Малиновская «Практическая демонология»

Практическая демонология

Роман, год; цикл «Приключения Вулдижа, потомственного некроманта»

Дождливая погода, протекающая крыша, опустевший кошелек и отсутствие живого собеседника влияют на человека не лучшим образом. На потомственного некроманта тем более. Что может разнообразить жизнь и добавить новых проблем? Конечно же визит прекрасной незнакомки…

Активный словарный запас: низкий (2581 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

Практическая демонология

Меня заинтриговало то, что тут только положительные отзывы, но почему-то низкая средняя оценка. Почитал об авторе, заинтересовался побольше. И понеслось…

«Практическая демонология» построена по всем книжным канонам. Связка из двух главных действующих лиц; детективный характер запутанной истории, в которой всё станет полностью ясно лишь в самом конце (хоть и часть можно разгадать заранее); потенциальная любовная линия, так как связка ГГ мужчина+женщина; тошнотворное в наши времена «to be continued»; другие признаки, про которые не скажу, чтоб не спойлерить (у..... — с.......: не совсем правда, но почти в точку :-)) ; и прочее.

Особо хочется отметить язык книги, он не совершенен, но мало кто вообще способен писать в такой „благообразной“ манере. А вот магическая система совсем ни к чёрту, спасает то, что она чисто ради антуража. Если вы хотите именно про магию, да чтобы стройно и разумно, вам к Рудазову. Персонажи по меркам литературы проходные: Шеллар и Август Маккинби смотрят с Гималаев. Мир произведения, по сути, отсутствует. В цельном плане, конечно, всё сглаживается, а минусы и плюсы можно оценивать различно: смотря как глядеть и что связывать вместе, а что противопоставлять. Рекомендую к прочтению тем, кто любит такой языковой стиль, так что смотрите пробный отрывок (ссылка в самом верху) и, если понравилось, вперёд.

Что удивляет, первая книга Малиновской вышла в 2007 году, а эта в 2008, и уже видно неплохое “владение пером”. Так что, буду читать и другие её книги, вдруг попадётся что-то лучше этой, а ведь я и ею не разочарован.

P.S. Недавно мне попалась ещё одна книга со схожей манерой подачи текста: «За Императора!» (Алекс Стюарт).

Неплохая книга. Очень напоминает серию о Гарри Дрездене — попытка убийства ГГ близким родственником, благородство ГГ и многое другое. Даже стиль похож (хотя книги о Дрездене читал в переводе, так что это слог переводчика, а не автора). Но, в любом случае, мне понравилось. Так что, если вы любите легкое фентези — читайте, не пожалеете.:beer:

По-моему, одна из лучших книг этого автора. Написано ярко, герои получились весьма интересны,. Не успеваешь разобраться в одним, как появляются новые факты, новые события. У меня никаких ассоциаций с другими произведениями не было (наверное. я мало читаю))). Ставлю 10 баллов.

Хм неплохо... сюжет довольно хитро закручен но в конце мне показалось что инквизиция притянута за уши и мне если честно с трудом удалось уловить все тонкости произошедшего плюс море загадок... не хорошо это(((

Не только легкое фентези, но и увлекательный детектив в фентези среде — а это уже реже встречается.

Особенно так хорошо написанное. :smile:

Яркие персонажи, закрученные интриги.

Каюсь, читал практически не отрываясь — пока не прочитал не успокоился.