Марина и Сергей Дяченко «Ведьмин век»

Ведьмин век

Роман, год; цикл «Ведьмин век»

Мир, очень похожий на наш, только мёртвые там иногда возвращаются, чтобы забрать к себе живых, и охотятся за ними беспощадные чугайстры. А ещё в нём есть ведьмы и уничтожающая их инквизиция. Впрочем, с ними всё не так фатально — неинициированной ведьме нужно просто зарегистрироваться — стать под надзор. Инициированным же ведьмам пощады нет, никто к ним не проявит сострадания, но ведь и они нас ни капельки не жалеют.

Да только рыжая ведьма Ивга не хочет под надзор. Она нормальная женщина и хочет любви. Но для любви ли время, когда грядёт пришествие Матери-ведьмы? Ребром становится вопрос — Мы или Они.

Пролог романа сильно перекликается с эпизодом из «Тени забытых предков» Коцюбинского.

Первая, сокращенная публикация — 1997 г. (киевский журнал «Радуга»). В том же году роман вышел в издательстве «Азбука», где был без согласия авторов безжалостно отредактирован. В издании 2000 г. авторский текст восстановлен, однако по технической небрежности выпало несколько эпизодов. Оригинальный текст впервые опубликован в 2003 г. и затем переиздавался без изменений.

Редакция 2020 года сильно сокращена: убран пролог, целый ряд эпизодов, включая записки Атрика Оля, подправлено большинство диалогов.

Активный словарный запас: высокий (3121 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Зиланткон, 1998 // Большой Зилант

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2004 // Зарубежный роман года

Странник, 1998 // Крупная форма

Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма

Відьомська доба
Czas wiedźm
Das Jahrhundert der Hexen
(немецкий)

Пока единственная книга Дьяченко. Написана хорошо, местами вызывает эмоции, но тема не моя. Все эти ведьмы, навь, инквизиция — как-то мрачновато. Да и сомнительно, чтобы появилась новая инквизиция. А вообще-то, тема не новая, хотя написана неплохо.

Очень понравилось от начало и до конца, не поверите прочитала в автобусе когда ехала на работу и с работы:lol:чуть не уехала в никуда..понравилась двойная линия повествования про нявку Дюнку и Ивгу, лихо закручен сюжет..тот кто не читал, прочитайте, супер!!!

Кому то больше нравится Пещера, кому-то Ведьмин век, (я в своем выборе пока не определился), но главное Дяченки стали звездами после этих двух романов. Скитальцы — хороши но не более, а эти две «социалки», оставляют долгое послевкусие, опять же помогают не забыть, что наверное в жизни есть какой-то смысл, да и просто великолепно написаны.

Да-а,Дяченки умеют писать так,что дух перехватывает!:super:И они в совершенстве владеют одним из главных приемов фантастики:взять обыденный,хоженый-перехоженый реальный мир без белых пятен на карте и вдруг открыть в нем Америку,добавить колдовства.неземной сумасшедшей любви,сверхлюдей и сверхнепреодолимых препятствий для них:eek:Витая в облаках,но черпая силу земной действительности ,они побеждают законы гравитации и земля уходит из под ног!!!

Два полюса, две противоположности — Инквизитор и Ведьма, выписанные точно и убедительно, скрученные в такую термоядерную смесь, что мир просто не может не содрогнуться. Финал... если у Дяченко как в данном удался финал, то бесполезно описывать его словами, это надо читать.

Замечательный роман. Слушал в МР3, актеры чипают великолепно, сюжет необычайно интересен и захватывает буквально с первой минуты. Очень понравилось! Браво!

Раздражает некоторая прерывистость романа.

Любовь между двумя сильными впечатляет. Перефразируем: сегодня бьем посуду завтра покупаем, на, — сегодня покончим с этим миром, завтра построем новый, благо жить не скучно.

Восхитительно рассказано про навок, как наши желания, или они нас погубят, или придет кто-то и все уничтожит.

Одна из наиболее понравивших ся книг у Дьяченок. Мощно написано. Мир такой знакомый и такой фантастический одновременно. Хотя сюжет в каких-то местах угадывался

Очередной ответ на вопрос о значении любви в спасении мира. Нет сомнений, столь мощные характеры по отдельности способны на что угодно. А уж полюбившие друг друга, да еще почти не отдающие себе в этом отчета... Согласен с предыдущими ораторами: эмоциональный накал книги просто валит с ног. Блистательный роман. И что еще может спасти наш паскудный единственный прекрасный мир?

Очень сильная вещь. Эмоциональное воздействие просто запредельно. Только концовка непонятная. Если бы в книге не было критических статей на тему романа, так бы и не понял, чем всё кончилось. :wink:

Субъективное Ощущение :

В основном — время потерял... на 400 стр...

Вот ежели бы «о любви» не роман, а рассказ. Хотя...

Запомнилось: «Не спрашивай, по ком ползёт муравей — он ползёт и по тебе» ;)

Тема чугайстеров не раскрыта, а они там одни из самых цепляющих. Но всё равно очень сильная вещь, про два полюса одного мира, про притяжение и проникновение этих полюсов, про стихию и про то, что спокойное счастье для сильных особенно недосягаемо. :confused:

Очень хорошая книга, одна из малых сегодня, где персоонажи живые и испытывают чувства, пылают эмоциями и любят, и ненавидят друг друга

Психологическая фэнтези. Сюжетная идея не оригинальна, но сама история замечательна.

Подозреваю, что второй смысл, заложенный в названии (ведьмин век = ведьмин возраст), не случаен, поскольку явно коррелирует с эволюцией героини...

Никаких смайликов: ведьма на троне — результат нелюбви, итог невнимания. Когда начнется инициация, все это всплывет: «у каждой женщины должна быть змея», далее — по тексту :)

Очень понравилось. Очень интересно и оригинально. Но в то же в время очень реально. Легко можно надеть на нашу реальность. Это первое, что я у Дяченко было прочтено. Остальные прочтенные вещи не заинтересовали.

А эта супер. :super: