Марина и Сергей Дяченко «Ведьмин век»

Ведьмин век

Роман, год; цикл «Ведьмин век»

Мир, очень похожий на наш, только мёртвые там иногда возвращаются, чтобы забрать к себе живых, и охотятся за ними беспощадные чугайстры. А ещё в нём есть ведьмы и уничтожающая их инквизиция. Впрочем, с ними всё не так фатально — неинициированной ведьме нужно просто зарегистрироваться — стать под надзор. Инициированным же ведьмам пощады нет, никто к ним не проявит сострадания, но ведь и они нас ни капельки не жалеют.

Да только рыжая ведьма Ивга не хочет под надзор. Она нормальная женщина и хочет любви. Но для любви ли время, когда грядёт пришествие Матери-ведьмы? Ребром становится вопрос — Мы или Они.

Пролог романа сильно перекликается с эпизодом из «Тени забытых предков» Коцюбинского.

Первая, сокращенная публикация — 1997 г. (киевский журнал «Радуга»). В том же году роман вышел в издательстве «Азбука», где был без согласия авторов безжалостно отредактирован. В издании 2000 г. авторский текст восстановлен, однако по технической небрежности выпало несколько эпизодов. Оригинальный текст впервые опубликован в 2003 г. и затем переиздавался без изменений.

Редакция 2020 года сильно сокращена: убран ряд эпизодов, например, Пролог.

Активный словарный запас: высокий (3109 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Зиланткон, 1998 // Большой Зилант

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2004 // Зарубежный роман года

Странник, 1998 // Крупная форма

Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма

Відьомська доба
Czas wiedźm
Das Jahrhundert der Hexen
(немецкий)

Отлично. Просто отлично. С Дяченками у меня не всё ровно, но эта книга произвела хорошее впечатление.

Этот прекрасный «дамский» роман, очевидно, положил начало русскоязычному ромфанту, которым ныне завалены прилавки книжных магазинов. Читать его так же неприятно, как и современные тексты про любофф и драконофф.

Пожалуй на этой книге я оставлю попытки понять и полюбить творчество Дяченок. Если первая часть читалась с интересом, намечалась интрига и сложный сюжет с переплетениями, то вторая это просто саратовские страдания тетеньки которой чего-то хочется , но не хлеба с маслом. При желании всю ее можно счесть тревожным сном размечтавшейся дамочки. Если же нет то дурак был этот Клавдий что не полюбил ее сразу. Глядишь бы и успокоилась. А так день не любит, другой не любит, третий уже и сама предложила, а этот что пенек. Тут лисичка и начала звереть. Да так что весь мир в труху. Ну не воспринимаю я это как повесть о высокой и чистой любви сносящей на своем пути все препятствия. Где-то на середине начал пролистывать, чтоб побыстрее узнать чем кончится — завалит Клав эту юную ведьмочку или она его раньше уделает. Но... «никак не ожидал он такого вот конца» — из всех решений конфликта авторы выбрали самое банальное, не думал, что вот так вот оно и будет. Готов признать что Дяченки гениальны, и поклонникам творчества там есть где разгуляться, но очень уж это не мое.

»...Мы как-то странно говорим. Будто перед открытой дверью. Надо идти, было ведь время, чтобы поговорить...А теперь времени нету. Дверь открыта, а мы все тянем и оказывается, кое-что важное так и не сказано, а дверь-то уже открыта, и ждут...»

Знаете ли вы, кто такие чугайстеры и почему их так ненавидят нявки? А кто такие нявки вы тоже не знаете? Тогда, добро пожаловать в Вижну — город, в котором происходят основные события романа Марины и Сергея Дяченко «Ведьмин век».

Мир романа очень похож на тот, что мы видим из окна, даже наличие ведьм и инквизиции не кажется новым. Однако ведьмы здесь способны рисовать знаки, высасывающие силы из человека, носящего их. Или готовить зелье, вызывающее эпидемию чумы или падеж скота. Противостоит им Инквизиция, которая ставит их на учет или предает казни. И все бы ничего...Вот только раз в 400 лет баланс «ведьмы-инквизиция» выходит из равновесия, и весь мир ждет рождение ведьмы-Матки, ведущее к концу света.

В книге параллельно идут две линии повествования: прошлое и настоящее, которые раскрывают события в жизни главного героя романа — Великого Инквизитора города Вижны Клавдия Старжа. Именно он пытается восстановить баланс, обнаружить и уничтожить Матку. В качестве помощницы в этом нелегком деле судьба преподносит ему несостоявшуюся невесту сына его школьного друга — Ивгу. Несостоявшаяся, потому что Ивга-ведьма, а это — приговор. Ее отлучили от семьи и от жениха, несмотря на то, что она безвредна и мечтает лишь о тихой семейной жизни.

Любовная линия здесь необычная и интересная, что немного смягчает мрачную атмосферу романа.

Фэнтезийный мир — лишь фон, главное — взаимоотношения между героями. Ведь, когда наступит ВЕДЬМИН ВЕК, ведущий к концу света, остается только и надеяться на некое спасение, которое не просто повернет время вспять, а пустит его по спирали.

Финал прекрасен и превзошел все мои ожидания. А еще в романе прекрасные психологические портреты героев и хорошо описанные межличностные отношения. Несмотря на фантастический фон, роман вполне реалистичен, возможно даже слишком...впрочем у Дяченок так всегда. Рекомендую всем!

Книга о любви, которой подвластно всё, даже изменить мир.

Я очень тяжело вчитывалась, а всё потому, что стиль изложения резко отличается от фэнтезюшек-однодневок.

Завораживающий слог, таинственные ведьмы, несгибаемая воля Инквизитора, глупый Лис-несмышленыш... и вот уже, казалось бы, непонятный сюжет вырисовывает до боли знакомую картину: Он и Она на фоне погибающего мира...

А может, не погибающего, а зарождающегося?

Зацепило. Рекомендую!

У нас есть хорошая, достаточно незаежженная идея. Осталось как-то по ней книгу написать…» (Дяченки перед написанием очередного произведения).

Пока все, что я читал у Дяченок – это крепкий такой середняк. Не тот середняк, что «ни пнуть, ни подковать», а тот, где неплохая основная фабула, но вечно что-то подкачает с реализацией. Так и здесь. Задумка мира, приближенного к современности, но где существование славянской нечисти является достоверным фактом, весьма неплоха. Да вот только нечисти этой считай всего две разновидности. Сделать главной героиней нелицензированную ведьму, что вынуждена бегать от своих и чужих – сойдет. Да вот только беготня скоро превращается в какую-то дешевую мелодраму, которая к финалу совсем скисла. Идея отобразить характер героя через трагедию прошлого – классический ход. Да вот только описание этих воспоминаний вышло слишком затянутое и нудное. И так далее, и тому подобное. Поэтому в итоге вышло вроде и не слишком плохое проведение, но и точно не хорошее. Даже не противоречивое. Просто среднее.

Уважаемые и, можно сказать, любимые авторы в очередной раз не просто порадовали, но привели в восторженное состояние.

Помимо увлекательной и привлекательной интересной фабулы Дяченки умеют выстроить ситуацию Выбора, причём выбора неоднозначного и неявного, не поверхностного, но всегда трудного и болезненного. Выбора, лежащего на грани соприкосновения рационального и эмоционального, правильного и справедливого, ума и сердца, нравственно-этического и сугубо практического.

А ещё они (Дяченки) всегда (в моём случае) держат под прицелом чувства читателя — влюбляют тебя в героев романа, и тут же заставляют страдать вместе с ними, страдать и мучиться, любить и радоваться, терпеть победу и одерживать поражение...

И редко когда делают финал своих книг закрытым и однозначным.

Один из лучших их романов!

Осторожно, спойлер! Конец слит. Конец спойлера.

А вот если б вместо последних пары глав авторы выдали адекватную развязку в духе всей книги — честь бы им и хвала! Ибо читается на одном дыхании, и в мозгу всё бьётся: «Что же?.. Как же?.. Дальше?..» Главные герои — уххх! такие живые, выпуклые, злые, хорошие, усталые, любящие, настоящие-настоящие. Мир, так похожий и не похожий на наш, естественный, гармоничный, притягательный. Сюжет — я всю дорогу гадала, станет Ивга активной ведьмой или нет, а если да, то когда, и переживала за неё, как за родную.

Хороши Дяченки, не возразишь! Но это — не лучшее, что они могли написать.

Я обожаю этот роман.

Возможно, в нем не все гладко, мир прописан не идеально, концовка несколько своеобразная.

Но! Как и во многих произведениях Дяченко, детали мира здесь не самое главное, они лишь создают антураж, чтобы более полно раскрыть характер и чувства героев. И вот психологическая составляющая романа мне очень понравилась. Отношения героев, их чувства описаны мастерски. Скажу больше: во время хандры я нередко перечитывала куски из этого романа. Для меня развитие отношений Ивги и Клавдия — это необыкновенной красоты романтическая история. Она много лет помогала мне верить.

можно много спорить о том, какое произведение сильнее, а какое слабее у авторского дуэта. И у каждого мнение будет свое. «Открытые» финалы вообще фишечечка произведений Дьяченко. вот что хочешь, то и думай...Но «Ведьмин век» для меня был и остается пронзительной историей любви в мире, где есть инквизиторы, ведьмы, нявки....В мире, непохожем на наш, и в то же время абсолютно таком же. Читала и перечитывала несколько раз. И каждый раз воспринимала по-другому. Сначала-

как жутковатую историю пришествия ведьмы-матки и ошибки юного Клава..
Но с каждым годом и каждым возвращением к знакомой книге история раскрывалась новыми гранями. «Скрут» и «Ведьмин век» я бы поставила совершенно отдельно, вне списка произведений авторов. Странные притчи о людях, о любви, о том, что живет внутри каждого из нас.

Читаю 3-ю вещь Дяченко и опять ощущение «истории болезни».Интересное начало,хорошо проработанная середина( чувствуется основная профессия-с психологией поступков ГГ все в порядке) и совершенно невнятный конец.Поняла вдруг ,почему не сочувствую ГГ-авторы сами их не любят.Готовы «диагностировать» ,лечить,но не любить.

Самый любимый роман дуэта, и одновременно — самый типичный для него. Здесь все: и девушка со-взором-горящим и умудренный-жизнью-и-опытом мужчина. И история их взаимоотношений. И история мира. И начало катастрофы. И попытка отказаться от своего дара/предопределения. И выбор.

Все, что можно сказать хорошего и плохого про этот роман — уже сказано до меня.

Но история хуже от этого не становится. Все женщины — ведьмы. Все мужчины — инквизиторы. Кто кого? И оправдано ли противостояние?

На самом деле мой самый нелюбимый вариант развития сюжета, это именно такой откат, когда как бы ничего и не было. Всегда это безумно раздражало. Впрочем книга мне понравилась. Что мне осталось совершенно непонятным, это пролог, к чему он, что там за человек,что это — прошлое или будущее. о чем вообще. Если кто выскажет свои идеи буду рада.

По сюжету писать не буду, все уже сказано и расписано прошлыми комментаторами)

Вообще-то я стараюсь писать отзывы на произведения, о которых «отзываются» мало, но не высказаться о романе «Ведьмин век» попросту не могу. Сразу скажу, что за ранним творчеством супругов Дяченко в студенческие годы я следил внимательно, и даже пытался собирать выходящие в серии «Нить времён» книги, но вот именно этот роман прошёл тогда мимо меня. Потом я ушёл в армию, потом стало немного не до того, и заново вернулся я к творчеству авторов лишь с полгода назад...

Не знаю, какое впечатление произвёл бы на меня этот роман десять лет назад, но сейчас я прочёл его буквально за день, не в силах оторваться от происходящего на страницах действа. Прочитав отзывы на FantLab'е, понимаю, что добавить мне, в общем-то, и нечего. Да, произведение кажется несколько затянутым. Да, роман очень психологичный и про любовь. Да, мир временами кажется немного непродуманным. Да, сюжет достаточно предсказуем. И ещё много-много всяких «да», которые вроде как критика. Но я готов простить роману всё за два момента. Первое — это мастерское описание воплощённого кошмара средневекового обывателя; мира, в котором ведьмы — объективная реальность, сила, творящая зло по природе своей. Совершенно не удивился, обнаружив, что роман переведён на немецкий язык, ведь именно в Германии «охота на ведьм» развернулась шире всего и приобрела свои законченные, так сказать, формы, которые при желании можно считать массовым психозом. Второй момент — изумительно вплетённая в «современную реальность» тема чугайстров и навок. С удивлением обнаружил, что в моих «мифологических» познаниях зиял огромный пробел — про чугайстров я до этого никогда даже и не слышал, а тема-то преинтереснейшая. После прочтения романа, сразу же кинулся искать дополнительную информацию, и открылся целый пласт удивительной карпатской народной мифологии, так что авторам огромное спасибо и за это открытие...

Одним словом, если вы любите Дяченко — роман этот безусловно стоит прочитать. Если не любите — стоит прочитать хотя бы ради упомянутых сюжетных линий, выписанных по-настоящему сильно.

Данный роман, хоть он и не самый лучший, супругам Дяченко удался. Довольно увлекательная книга о мире, который так похож на наш, но…

Он гораздо интереснее, и гораздо опаснее. Любая женщина может оказаться ведьмой, и не просто «злой колдуньей», а заклятым врагом людей, существом с совершенно другим пониманием мира и своего места в нем. Существом, способным только к разрушению. Но до инициации, превращения, ведьма – обычная женщина, ничем не отличающаяся от большинства. Так и главная героиня, которая хоть и знает о своей природе, хочет немного: просто жить рядом с любимым человеком. Но именно т о, что она может стать чудовищем убивает ее возможное счастье на корню. Тем более, что не только в ее жизни все неладно. Инквизиторы, люди, способные сдерживать ведьм, перестают справляться со своей работой. Близится Хаос. И никто не знает, как его остановить, кроме, пожалуй, Великого Инквизитора…

Читается интересно. И не только из-за сюжета. Персонажи «прорисованы» хорошо. От главных героев до тех, кто и появляется-то всего в одном эпизоде. Очень «женская» книга или книга для женщин, кому как удобнее (имхо).