Марина и Сергей Дяченко «Ведьмин век»

Ведьмин век

Роман, год; цикл «Ведьмин век»

Мир, очень похожий на наш, только мёртвые там иногда возвращаются, чтобы забрать к себе живых, и охотятся за ними беспощадные чугайстры. А ещё в нём есть ведьмы и уничтожающая их инквизиция. Впрочем, с ними всё не так фатально — неинициированной ведьме нужно просто зарегистрироваться — стать под надзор. Инициированным же ведьмам пощады нет, никто к ним не проявит сострадания, но ведь и они нас ни капельки не жалеют.

Да только рыжая ведьма Ивга не хочет под надзор. Она нормальная женщина и хочет любви. Но для любви ли время, когда грядёт пришествие Матери-ведьмы? Ребром становится вопрос — Мы или Они.

Пролог романа сильно перекликается с эпизодом из «Тени забытых предков» Коцюбинского.

Первая, сокращенная публикация — 1997 г. (киевский журнал «Радуга»). В том же году роман вышел в издательстве «Азбука», где был без согласия авторов безжалостно отредактирован. В издании 2000 г. авторский текст восстановлен, однако по технической небрежности выпало несколько эпизодов. Оригинальный текст впервые опубликован в 2003 г. и затем переиздавался без изменений.

Редакция 2020 года сильно сокращена: убран пролог, целый ряд эпизодов, включая записки Атрика Оля, подправлено большинство диалогов.

Активный словарный запас: высокий (3121 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Зиланткон, 1998 // Большой Зилант

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2004 // Зарубежный роман года

Странник, 1998 // Крупная форма

Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма

Відьомська доба
Czas wiedźm
Das Jahrhundert der Hexen
(немецкий)

можно много спорить о том, какое произведение сильнее, а какое слабее у авторского дуэта. И у каждого мнение будет свое. «Открытые» финалы вообще фишечечка произведений Дьяченко. вот что хочешь, то и думай...Но «Ведьмин век» для меня был и остается пронзительной историей любви в мире, где есть инквизиторы, ведьмы, нявки....В мире, непохожем на наш, и в то же время абсолютно таком же. Читала и перечитывала несколько раз. И каждый раз воспринимала по-другому. Сначала-

как жутковатую историю пришествия ведьмы-матки и ошибки юного Клава..
Но с каждым годом и каждым возвращением к знакомой книге история раскрывалась новыми гранями. «Скрут» и «Ведьмин век» я бы поставила совершенно отдельно, вне списка произведений авторов. Странные притчи о людях, о любви, о том, что живет внутри каждого из нас.

Читаю 3-ю вещь Дяченко и опять ощущение «истории болезни».Интересное начало,хорошо проработанная середина( чувствуется основная профессия-с психологией поступков ГГ все в порядке) и совершенно невнятный конец.Поняла вдруг ,почему не сочувствую ГГ-авторы сами их не любят.Готовы «диагностировать» ,лечить,но не любить.

Самый любимый роман дуэта, и одновременно — самый типичный для него. Здесь все: и девушка со-взором-горящим и умудренный-жизнью-и-опытом мужчина. И история их взаимоотношений. И история мира. И начало катастрофы. И попытка отказаться от своего дара/предопределения. И выбор.

Все, что можно сказать хорошего и плохого про этот роман — уже сказано до меня.

Но история хуже от этого не становится. Все женщины — ведьмы. Все мужчины — инквизиторы. Кто кого? И оправдано ли противостояние?

На самом деле мой самый нелюбимый вариант развития сюжета, это именно такой откат, когда как бы ничего и не было. Всегда это безумно раздражало. Впрочем книга мне понравилась. Что мне осталось совершенно непонятным, это пролог, к чему он, что там за человек,что это — прошлое или будущее. о чем вообще. Если кто выскажет свои идеи буду рада.

По сюжету писать не буду, все уже сказано и расписано прошлыми комментаторами)

Вообще-то я стараюсь писать отзывы на произведения, о которых «отзываются» мало, но не высказаться о романе «Ведьмин век» попросту не могу. Сразу скажу, что за ранним творчеством супругов Дяченко в студенческие годы я следил внимательно, и даже пытался собирать выходящие в серии «Нить времён» книги, но вот именно этот роман прошёл тогда мимо меня. Потом я ушёл в армию, потом стало немного не до того, и заново вернулся я к творчеству авторов лишь с полгода назад...

Не знаю, какое впечатление произвёл бы на меня этот роман десять лет назад, но сейчас я прочёл его буквально за день, не в силах оторваться от происходящего на страницах действа. Прочитав отзывы на FantLab'е, понимаю, что добавить мне, в общем-то, и нечего. Да, произведение кажется несколько затянутым. Да, роман очень психологичный и про любовь. Да, мир временами кажется немного непродуманным. Да, сюжет достаточно предсказуем. И ещё много-много всяких «да», которые вроде как критика. Но я готов простить роману всё за два момента. Первое — это мастерское описание воплощённого кошмара средневекового обывателя; мира, в котором ведьмы — объективная реальность, сила, творящая зло по природе своей. Совершенно не удивился, обнаружив, что роман переведён на немецкий язык, ведь именно в Германии «охота на ведьм» развернулась шире всего и приобрела свои законченные, так сказать, формы, которые при желании можно считать массовым психозом. Второй момент — изумительно вплетённая в «современную реальность» тема чугайстров и навок. С удивлением обнаружил, что в моих «мифологических» познаниях зиял огромный пробел — про чугайстров я до этого никогда даже и не слышал, а тема-то преинтереснейшая. После прочтения романа, сразу же кинулся искать дополнительную информацию, и открылся целый пласт удивительной карпатской народной мифологии, так что авторам огромное спасибо и за это открытие...

Одним словом, если вы любите Дяченко — роман этот безусловно стоит прочитать. Если не любите — стоит прочитать хотя бы ради упомянутых сюжетных линий, выписанных по-настоящему сильно.

Данный роман, хоть он и не самый лучший, супругам Дяченко удался. Довольно увлекательная книга о мире, который так похож на наш, но…

Он гораздо интереснее, и гораздо опаснее. Любая женщина может оказаться ведьмой, и не просто «злой колдуньей», а заклятым врагом людей, существом с совершенно другим пониманием мира и своего места в нем. Существом, способным только к разрушению. Но до инициации, превращения, ведьма – обычная женщина, ничем не отличающаяся от большинства. Так и главная героиня, которая хоть и знает о своей природе, хочет немного: просто жить рядом с любимым человеком. Но именно т о, что она может стать чудовищем убивает ее возможное счастье на корню. Тем более, что не только в ее жизни все неладно. Инквизиторы, люди, способные сдерживать ведьм, перестают справляться со своей работой. Близится Хаос. И никто не знает, как его остановить, кроме, пожалуй, Великого Инквизитора…

Читается интересно. И не только из-за сюжета. Персонажи «прорисованы» хорошо. От главных героев до тех, кто и появляется-то всего в одном эпизоде. Очень «женская» книга или книга для женщин, кому как удобнее (имхо).

Творчество супруг Дяченко многообразно, но есть в нем группа произведений, сюжет которых, не в ущерб качеству и литературной ценности романов, строится по одному принципу: главная героиня – одинокая девушка, интроверт с богатым внутренним миром и практически абсолютными жизненными ценностями, попадает в ситуацию, к которой не могла быть готовой, а поддерживает ее в ней умудренный опытом, сильный мужчина. Это история любви, взаимопомощи и понимания. Как по мне, не лучшее произведения данных авторов.

Великолепно!

Звоном в ушах и бессонницей нарастающий кошмар.

Ведьмы, поступки которых не поддаются логике. Инквизиторы, кажущаяся неподкупность и твердость которых основана на необходимости держать себя самого стальной хваткой.

Персонажи, мучающиеся и мучающие других только потому, что иначе нельзя.

Многие пишут, что язык данной книги тяжел и коряв. Лично я считаю в конкретной книге это плюсом, дополнительным элементом атмосферности.

При чтении вспоминалась «Пещера». Немного похожи характеры персонажей и их расстановка.

В любом случае — одна из моих любимых книг у Дяченко.

Хороший стиль, яркие герои (вот только речь их мне не понравилась; в более поздних произведениях авторов она заметно более живая), психологизм. Конечно, читается отлично, с увлечением. Но что касается сюжета... Без натяжек, на мой взгдяд, не обошлось. Мне не очень поверилось в эдакую любовь инквизитора к ведьме, которая опрокинула все, даже необходимость выполнить свой долг, спасая огромное количество людей! И слишком уж дежурные типажи — сильный, интересный, сдержанно-благородный мужчина и рыжая провинциальная девчонка... меня это покоробило сразу, хотя и никоим образом не отвратило от чтения. Действительно, какая женщина откажется почитать про этакие чувства (а они предугадывались сразу)?

В общем, весьма качественное, но незамысловатое чтиво. то, что принято называть «из раннего». То есть слабовато, но «виден потенциал» :))

Концовка же (все эти ощущения ведьмы-матки) показалась затянутой и неудачной.

Не побоюсь громких слов — это одно из самых сильных произведений авторов. достаточно тяжёлое, мрачное и очень сильное.

Любовь на фоне войны! Любовь фашиста и девочки из белорусской деревни! Любовь инквизитора и ведьмы! В общем, слезливая мелодрама в красивой и необычной обертке. Исключительно женская книга — почитать и поплакать, желательно коллективно.

Взаимное притяжение почти девочки и взрослого мужчины на фоне столкновения интересов тема не новая, а Дяченко, по-моему, эксплуатируют ее слишком часто. Тем не менее роман читается легко и интересно, за исключением финала. Очень предсказуемо, но довольно сильно. Безусловно, авторы большие мастера. Люблю их произведения и буду читать и дальше, в перерывах между чтением более глубоких и вдумчивых книг.

«Пещера», только слабее. Вот главное, что осталось после прочтения данного романа.

Понравилось:

Стиль у супругов прекрасен, повторяться не буду. Также, как всегда, персонажи выписаны живыми и интересными, их внутренний мир часто интересней сюжета.

Идея вечна, хоть и не очень достоверна в данных предполагаемых обстоятельствах. Впрочем, это лишь мое восприятие: мне проще увидеть историю превращеия человека в чудовище, стиснутого Системой, будь-то тоталитарная инквизиция или анархично-безумная «шабашия», чем наоборот.

Клавдий со своими тараканами в любом случае — большая удача, на которой держался мой читательский интерес. Гумберта из него не получилось, но все же...

Не понравилось многое, но прежде всего:

- странная инквизиция-полиция, живущая в своем мирке, неправдоподобно порядочная

- необоснованнаые инициации ведьм (хотят разрушить мир те, в которых они превращаются, но зачем же превращаться?)

- и... образ Ивги. Этот образ вздорной девчонки, которую все жалеют, вызывал раздражение на протяжении всей книги, чего с ней носятся на протяжении всего повествования? Роковая красота псевдоневинной девичьей души? В таком случае очень сильно проигрывает Лолите.

7 баллов и рекомендация читать другие книжки Дяченко :).

Очень хорошая, глубокая в психологическом плане книга. Она напомнила мне Стругацких, по манере детализации внутреннего мира героев — это главное в книге — люди. Да, есть фентезийная фабула, которая использована как инструмент, а не как самоцель. Разве это важно? На полках более чем достаточно «произведений» с очень подробно прописанным мироустройством, но ... без души. Здесь она есть.

Книга понравилась.

Что осталось от неё?

Ощущение трёхмерной картинки, где на самом нижнем слое весь этот «ведьмин век»: инквизиция, чугайстрый, облавы, ведьмы (неинициированные и уже), «простые люди», референт и др.; а на двух верхних, попеременно сменяющих друг друга истории Клава и Дюнки и Великого Инквизитора и Ивги. Вот эти две верхние, такие объёмные на плоском нижнем фоне и удержали меня и практически заставили дочитать до самого конца. Бралась за «Ведьмин век» как за очередное фэнтези для отдыха мозга во время сессии, а получилось, что прочитала как ещё один учебник — такое же примерно напряжение мыслительной деятельности вызвала книга.

С одной стороны жалко, что оставленные в фоне все эти фэнтезийные элементы про ведьм и чугастров, и инквизиторов не был раскрыт в полной мере (это по-моему мнению), а с другой, может быть так и надо — и книга была не об этом, а о Любви.

Концовка порадовала, я уж было расстроилась, что будет плохо. Хотя, может быть я чего-то не понимаю и, как сказали вышеотозвавшиеся: «всё неоднозначно», «они всё-равно обречены». Нет, я предпочитаю думать о хорошем.