Марина и Сергей Дяченко «Ведьмин век»

Ведьмин век

Роман, год; цикл «Ведьмин век»

Мир, очень похожий на наш, только мёртвые там иногда возвращаются, чтобы забрать к себе живых, и охотятся за ними беспощадные чугайстры. А ещё в нём есть ведьмы и уничтожающая их инквизиция. Впрочем, с ними всё не так фатально — неинициированной ведьме нужно просто зарегистрироваться — стать под надзор. Инициированным же ведьмам пощады нет, никто к ним не проявит сострадания, но ведь и они нас ни капельки не жалеют.

Да только рыжая ведьма Ивга не хочет под надзор. Она нормальная женщина и хочет любви. Но для любви ли время, когда грядёт пришествие Матери-ведьмы? Ребром становится вопрос — Мы или Они.

Пролог романа сильно перекликается с эпизодом из «Тени забытых предков» Коцюбинского.

Первая, сокращенная публикация — 1997 г. (киевский журнал «Радуга»). В том же году роман вышел в издательстве «Азбука», где был без согласия авторов безжалостно отредактирован. В издании 2000 г. авторский текст восстановлен, однако по технической небрежности выпало несколько эпизодов. Оригинальный текст впервые опубликован в 2003 г. и затем переиздавался без изменений.

Редакция 2020 года сильно сокращена: убран пролог, целый ряд эпизодов, включая записки Атрика Оля, подправлено большинство диалогов.

Активный словарный запас: высокий (3121 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Зиланткон, 1998 // Большой Зилант

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2004 // Зарубежный роман года

Странник, 1998 // Крупная форма

Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма

Відьомська доба
Czas wiedźm
Das Jahrhundert der Hexen
(немецкий)

100% психологически достоверная история о том, как топ-менеджер государственной силовой структуры из-за собственных вовремя неразрешенных личностных проблем пошел на должностное преступление и вверг свой регион в тяжелейший кризис с многочисленными жертвами и разрушениями.

В этой книге, как ни в какой другой, понятно, что авторов в первую очередь интересовал не фэнтезийный антураж (хотя он оригинален и достаточно проработан), не неожиданные повороты лихо закрученного сюжета (хотя и он неплох), а личности героев – исходные, логика их развития, их пересечения друг с другом. Именно этот аспект проработан на отлично, и именно тех, кому он интересен, роман не разочарует.

Если же отфильтровать психологию и оставить только динамику, фантазию и неожиданность сюжета – получится оценка 6-7, существуют гораздо более динамичные, фантастичные и неожиданные истории.

Я же, как ценитель именно психологической проработки, ставлю однозначную 10. Это действительно цельный, завершенный роман, поднимаемые в нем вопросы актуальны, заставляют задуматься и мысленно дискутировать с авторами. Это редкий случай произведения, в котором все (вообще все, даже самые эпизодические) характеры абсолютно достоверны. Прекрасно продумана идеология «ведьмовства» как свободы, доведенной до состояния хаоса.

Единственное, что, на мой взгляд, притянуто за уши, − это условный happy end. Понятно, конечно, что авторам главный герой симпатичен, и очень хочется по-детски верить, что любовь, сочувствие, гуманизм могут привести к лучшим результатам, нежели авторитарное управление, жесткие методы зачистки и безразличная к судьбам эффективность административной машины. Но где-то на заднем плане все равно маячит понимание того, что в жизни-то обычно наоборот… Да, мы включены в переживания главных героев и потому нам их жалко, а трагедия матери, потерявшей ребенка в террористической атаке в цирке, или жены очередного, 256-го по счету, убитого спецназовца остались за кадром, но жизненный опыт обычно учит нас видеть шире демонстрируемой картинки…

Поэтому, на мой взгляд, в happy end'е сильно не хватает Фомы из Альтицы, приветственно помахивающего ордером на арест главного героя. Хотя, финал получился открытым, возможно, авторы еще захотят вернуться к этой истории?

Все знаю.

Да, есть глубже и интереснее.

Хотя нет.

Мне и глубоко и интересно и ровно.

А еще как-то по настоящему. Если не брать в расчет, то что мы не можем... то поступили бы как он, тоскуя о любимой...

и шли бы ее дорогой... потому что по этому пути прямо толкают в спину.

Многие из тех, с кем взгляды на прочитанное совпадают не понимают этой книги.

Может и я не понимаю, но как-то чувствую.

Может даже не «за что-то», а «вопреки».

Я обожаю этот роман.

Возможно, в нем не все гладко, мир прописан не идеально, концовка несколько своеобразная.

Но! Как и во многих произведениях Дяченко, детали мира здесь не самое главное, они лишь создают антураж, чтобы более полно раскрыть характер и чувства героев. И вот психологическая составляющая романа мне очень понравилась. Отношения героев, их чувства описаны мастерски. Скажу больше: во время хандры я нередко перечитывала куски из этого романа. Для меня развитие отношений Ивги и Клавдия — это необыкновенной красоты романтическая история. Она много лет помогала мне верить.

Великолепно!

Звоном в ушах и бессонницей нарастающий кошмар.

Ведьмы, поступки которых не поддаются логике. Инквизиторы, кажущаяся неподкупность и твердость которых основана на необходимости держать себя самого стальной хваткой.

Персонажи, мучающиеся и мучающие других только потому, что иначе нельзя.

Многие пишут, что язык данной книги тяжел и коряв. Лично я считаю в конкретной книге это плюсом, дополнительным элементом атмосферности.

При чтении вспоминалась «Пещера». Немного похожи характеры персонажей и их расстановка.

В любом случае — одна из моих любимых книг у Дяченко.

Легок ли он, ведьмин век? Кто сможет, а главное, захочет понять ведьму – злое потустороннее существо, символ непринуждения и свободы. Символ Женщины. Кто захочет понять Великого Инквизитора – человека без сердца, железного палача, карающую длань Инквизиции города Вижны. Что будет, если эти два несовместимых, как лед и огонь, элемента воссоединятся?

Творчество супруг Дяченко многообразно, но есть в нем группа произведений, сюжет которых, не в ущерб качеству и литературной ценности романов, строится по одному принципу: главная героиня – одинокая девушка, интроверт с богатым внутренним миром и практически абсолютными жизненными ценностями, попадает в ситуацию, к которой не могла быть готовой, а поддерживает ее в ней умудренный опытом, сильный мужчина. Это история любви, взаимопомощи и понимания. К таким романам относится Пещера, Казнь, Армагеддом и, конечно же, Ведьмин век.

Это произведение густо замешано на психологизме и национальных украинских мотивах. Чугайстры и навки не фигурируют как решающие персонажи, но придают роману неподражаемый колорит.

Две сюжетные линии не переплетаются, а скорее дополняют и в то же время оттеняют друг друга. Вот он, Клавдий Старж, беспристрастный Инквизитор, гроза всех ведьм. Вот он – Клав, ученик вижненского лицея, влюбленный и несчастный. Два лица одного могущественного существа, которое сначала забывает, что значит «любить», а потом вспоминает вновь, почти против воли, почти не веря в чудо.

Читатель рецензии, возможно, подумает, что эта книга – очередной любовный роман, для слезливых дамочек. Но это не так. Тот, кто знаком с творчеством Марины и Сергея Дяченко, несомненно скажут, что им нет равным в создании легкой, красивой истории любви. Без пошлостей, очень искренне, авторы рассказывают о теплоте и привязанности, о жертве и подвиге.

Главные герои воистину разнятся как небо и земля. Загнанная в угол девочка-ведьма, рыжий лисенок Ивга и Клавдий Старж, человек с тяжелым взглядом и холодным умом. Ничего общего, лишь случайная встреча жизненных линий на ладошке леди Судьбы. Но именно по таким законам строится жизнь.

Отдельного слова заслуживает мир, созданный авторами. Невозможные детали – ведьмовство, навьи, инквизиторские подвалы и танец чугайстров, соседствуют с простыми, обыденными вещами. Звонят телефоны, рассекают по улицам роскошные машины, распускаются сплетни и слухи, работают ночные клубы, и читатель сам, против своей воли, начинает верить в реальность происходящего. Воистину велик талант Марины и Сергея Дяченко. Роль Ивги становится очевидной почти сразу, хотя авторы вполне могли бы завернуть сюжетную линию в совершенно другую петлю. И, тем не менее, в этом сюжетном повороте тоже есть своя красота. Иногда изощрения над сюжетам становятся неуместными, лишними, слишком искусственными, ведь книжная реальность уже живет своей жизнью.

Роман «Ведьмин Век» стал призером трех конкурсов, в том числе двух международных. Марина и Сергей Дяченко являются как победителями многих литературных фестивалей, так и членами жюри некоторых из них. В 2005 году они заслуженно получили звание лучших фантастов Европы, и не собираются останавливаться на достигнутом.

наверное, одна из немногих книг этих авторов, где финал практически счастливый

Я не могу поставить оценку ниже 10 этому произведению, ибо чувства, которые роман вызывает, редко вызывают у меня произведения других авторов. Философия переплетается с приключениями, трагедия одного человека переплетается с проблемами всего общества. В каждом плохом есть хорошее, и наоборот. Герои у Дяченко не шаблонные персонажи, их герои настоящие люди, в которых совсем несложно поверить. В которых уже верю я. И эта чертова любовь, которая делает человека отчасти зависимым, эта любовь вновь выше всего.

Самый любимый роман дуэта, и одновременно — самый типичный для него. Здесь все: и девушка со-взором-горящим и умудренный-жизнью-и-опытом мужчина. И история их взаимоотношений. И история мира. И начало катастрофы. И попытка отказаться от своего дара/предопределения. И выбор.

Все, что можно сказать хорошего и плохого про этот роман — уже сказано до меня.

Но история хуже от этого не становится. Все женщины — ведьмы. Все мужчины — инквизиторы. Кто кого? И оправдано ли противостояние?

Одна из лучших книг Дяченко.

Можно много сказать о реализации, правдоподобности и прочем — но все это вторично. Можно говорить о персонажах, все они выглядят живыми и разными, о мире, который при всей своей фантастичности, до безумия обыден. Заберите ведьм и инквизиторов, уберите магию, и будет вам роман из жизни, где самое главное, это даже не герои.

Книга берет за душу потому, что она, в первую очередь, о любви и о выборе, наверное, двух самых тяжелых штуках в жизни. Очень многие авторы пытались обратиться к теме «трудно быть человеком», но далеко не у всех это прошло хорошо. Здесь, я считаю, все было сделано наилучшим образом. Выбор, почему мы делаем именно такой, почему на определенных перекрестках судьбы сворачиваем так, или иначе.

Однозначно — на полку и в список обязательных к прочтению. И крайне желательных к экранизации. Качественной.

»...Мы как-то странно говорим. Будто перед открытой дверью. Надо идти, было ведь время, чтобы поговорить...А теперь времени нету. Дверь открыта, а мы все тянем и оказывается, кое-что важное так и не сказано, а дверь-то уже открыта, и ждут...»

Знаете ли вы, кто такие чугайстеры и почему их так ненавидят нявки? А кто такие нявки вы тоже не знаете? Тогда, добро пожаловать в Вижну — город, в котором происходят основные события романа Марины и Сергея Дяченко «Ведьмин век».

Мир романа очень похож на тот, что мы видим из окна, даже наличие ведьм и инквизиции не кажется новым. Однако ведьмы здесь способны рисовать знаки, высасывающие силы из человека, носящего их. Или готовить зелье, вызывающее эпидемию чумы или падеж скота. Противостоит им Инквизиция, которая ставит их на учет или предает казни. И все бы ничего...Вот только раз в 400 лет баланс «ведьмы-инквизиция» выходит из равновесия, и весь мир ждет рождение ведьмы-Матки, ведущее к концу света.

В книге параллельно идут две линии повествования: прошлое и настоящее, которые раскрывают события в жизни главного героя романа — Великого Инквизитора города Вижны Клавдия Старжа. Именно он пытается восстановить баланс, обнаружить и уничтожить Матку. В качестве помощницы в этом нелегком деле судьба преподносит ему несостоявшуюся невесту сына его школьного друга — Ивгу. Несостоявшаяся, потому что Ивга-ведьма, а это — приговор. Ее отлучили от семьи и от жениха, несмотря на то, что она безвредна и мечтает лишь о тихой семейной жизни.

Любовная линия здесь необычная и интересная, что немного смягчает мрачную атмосферу романа.

Фэнтезийный мир — лишь фон, главное — взаимоотношения между героями. Ведь, когда наступит ВЕДЬМИН ВЕК, ведущий к концу света, остается только и надеяться на некое спасение, которое не просто повернет время вспять, а пустит его по спирали.

Финал прекрасен и превзошел все мои ожидания. А еще в романе прекрасные психологические портреты героев и хорошо описанные межличностные отношения. Несмотря на фантастический фон, роман вполне реалистичен, возможно даже слишком...впрочем у Дяченок так всегда. Рекомендую всем!

Уважаемые и, можно сказать, любимые авторы в очередной раз не просто порадовали, но привели в восторженное состояние.

Помимо увлекательной и привлекательной интересной фабулы Дяченки умеют выстроить ситуацию Выбора, причём выбора неоднозначного и неявного, не поверхностного, но всегда трудного и болезненного. Выбора, лежащего на грани соприкосновения рационального и эмоционального, правильного и справедливого, ума и сердца, нравственно-этического и сугубо практического.

А ещё они (Дяченки) всегда (в моём случае) держат под прицелом чувства читателя — влюбляют тебя в героев романа, и тут же заставляют страдать вместе с ними, страдать и мучиться, любить и радоваться, терпеть победу и одерживать поражение...

И редко когда делают финал своих книг закрытым и однозначным.

Один из лучших их романов!

Не побоюсь громких слов — это одно из самых сильных произведений авторов. достаточно тяжёлое, мрачное и очень сильное.

Замечательная книга (хотя, если честно, тот же «Шрам» оказал на меня гораздо более сильное впечатление), очень интересный мир, похожий и одновременно резко отличающийся от нашего с вами. Опять-таки, психология на высоком уровне, что, к сожалению, не часто встретишь в современной фантастике (наверное, поэтому и люблю Дяченок).

Кстати, подумалось сейчас — так, между прочим: а ведь какой сильный отпечаток накладывает основная профессия на творчество того или иного писателя!.. Журналисты многословны, конструкторы и инженеры углубляются в детали, а психологи и актеры — во внутренний мир персонажей...

Касательно окончания романа: Имхо, ничем хорошим он не закончился, а последние страницы — это просто создание видимости, желание поставить не твердую точку, а лишь многоточие. Но веет от них, все-таки, безнадежностью...

«Ведьмин век» или как можно описать перетягивание каната в отношениях, если у Вас потрясающее воображение. Конечно, это предложение будет уместным в том случае, если читать роман поверхностно. Но талант супругов Дяченко в большей степени сокрыт между строк. Как и в данных обстоятельствах.

Всматриваясь все глубже и глубже, словно в гипнотизирующий стробоскоп, начинаешь видеть не Ивгу и Старха, а вечное противостояние Инь и Ян. Инь – это как ниспадающие водной стихией мокрые волосы Дюнки, постоянные метания главной героини, это и застывшая всевидящая Луна, наблюдающая за Вами на протяжении всего повествования. Наконец — это мрак, в котором пребывает и который, не подозревая, несет в себе Ивга.

В противовес женскому непостоянству на хрупких весах этого мира лежит твердый и непоколебимый Ян – прекрасно выписанный образ главного инквизитора, а также неумолимых чугайстеров. Лишь они способны приносить Солнце на смену тревожной ночи, испепелить зло, терзающее души ведьм, вернуть мёртвых назад…

Но иногда, словно в танце вокруг нявок, нити характеров переплетаются в сложном узоре, неразрывно соединяя женское и мужское начало – ведь по отдельности они никогда не будут полноценны, что и доказывает блестящий финал книги.

Безусловно, фундаментом для романа стали личные переживания авторов, с их жизненным опытом, хорошим знанием психологии. И всё-таки этого мало – мало для того чтобы так точечно выписать антураж. Мало – для того, чтобы настолько ярко передать эмоции героев, погрузить читателя в болезненно стискивающий фатализм происходящего, чтобы затем сверхновой взорваться в финале, вырывая нас из темных помещений Инквизиции и бросая в разверзающийся бездонный колодец вихрящегося, вспучившегося Хаоса. Для всего этого нужно еще и отличное мастерство. И, положа руку на сердце, без сомнений отмечу – у супругов Дяченко его не отнять.

Книгу прочитала давно, до сих пор в памяти

Там есть мысль, про то, что, как сказал классик «лицом к лицу, лица не разглядеть»:smile:

А еще очень понравились слова Клавдия «Это не они со мной это делают, это я позволяю им делать»

Вообще, Клава жалко безумно, на протяжении всего романа

Финал открытый-думай дальше, что хочешь, у меня осталось ощущение безнадеги(((

Почему многие не понимают концовку? Их просто отшвырнуло к моменту встречи, но они все равно обречены

100 баллов!!

Ведьма и Инквизитор — две стороны одной медали. Прекрасная история.