Марина и Сергей Дяченко «Ведьмин век»

Ведьмин век

Роман, год; цикл «Ведьмин век»

Мир, очень похожий на наш, только мёртвые там иногда возвращаются, чтобы забрать к себе живых, и охотятся за ними беспощадные чугайстры. А ещё в нём есть ведьмы и уничтожающая их инквизиция. Впрочем, с ними всё не так фатально — неинициированной ведьме нужно просто зарегистрироваться — стать под надзор. Инициированным же ведьмам пощады нет, никто к ним не проявит сострадания, но ведь и они нас ни капельки не жалеют.

Да только рыжая ведьма Ивга не хочет под надзор. Она нормальная женщина и хочет любви. Но для любви ли время, когда грядёт пришествие Матери-ведьмы? Ребром становится вопрос — Мы или Они.

Пролог романа сильно перекликается с эпизодом из «Тени забытых предков» Коцюбинского.

Первая, сокращенная публикация — 1997 г. (киевский журнал «Радуга»). В том же году роман вышел в издательстве «Азбука», где был без согласия авторов безжалостно отредактирован. В издании 2000 г. авторский текст восстановлен, однако по технической небрежности выпало несколько эпизодов. Оригинальный текст впервые опубликован в 2003 г. и затем переиздавался без изменений.

Редакция 2020 года сильно сокращена: убран пролог, целый ряд эпизодов, включая записки Атрика Оля, подправлено большинство диалогов.

Активный словарный запас: высокий (3121 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Зиланткон, 1998 // Большой Зилант

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2004 // Зарубежный роман года

Странник, 1998 // Крупная форма

Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма

Відьомська доба
Czas wiedźm
Das Jahrhundert der Hexen
(немецкий)

Хороший стиль, яркие герои (вот только речь их мне не понравилась; в более поздних произведениях авторов она заметно более живая), психологизм. Конечно, читается отлично, с увлечением. Но что касается сюжета... Без натяжек, на мой взгдяд, не обошлось. Мне не очень поверилось в эдакую любовь инквизитора к ведьме, которая опрокинула все, даже необходимость выполнить свой долг, спасая огромное количество людей! И слишком уж дежурные типажи — сильный, интересный, сдержанно-благородный мужчина и рыжая провинциальная девчонка... меня это покоробило сразу, хотя и никоим образом не отвратило от чтения. Действительно, какая женщина откажется почитать про этакие чувства (а они предугадывались сразу)?

В общем, весьма качественное, но незамысловатое чтиво. то, что принято называть «из раннего». То есть слабовато, но «виден потенциал» :))

Концовка же (все эти ощущения ведьмы-матки) показалась затянутой и неудачной.

я очень люблю дяченко... поэтому сразу хочу сказать, что роман очень хороший... но мне он понравился меньше, чем например Пещера... сюжет отменный, мир интересный... я зачитывался... не мог оторваться... но концовка как-то все подпортила.... вообще складывается ощущение, что задумывалось это шире, чем получилось... то ли авторы потеряли интерес, то ли редакторы подгоняли... в общем чувствуется какая то недосказанность причем не в лучшем смысле этого слова... поэтому на мой взгляд произведение должно быть шире для описания всего этого мира... по окончании прочтения осталось куча вопросов:

1. линия нявок и чугайстеров вообще не ясна...

2. лум опять же....

3. почему именно Ивга стала маткой, которая выбирается раз в 400 лет...

4. откуда матка взялась, кто ее вызвал... и вообще природа ведьм... к-ю не смог никто словами там объяснить и т.д.

История девочки утонувшей также мне показалась притянута за уши сюда... мог бы получиться хороший рассказ... а так линия вплетена в общий сюжет а назначение и итог не совсем ясен... ну и конец... красиво конечно любовь... противостояние ... единство... но на мой взгляд...2 самые простые концовки,которые могут быть: это замыкание временной петли (герои оказываются в начале романа... и типа все отменилось...) и когда герой просыпается и все до этого ему типа снилось....

такая книга... сюжетище... и бах: любовь... и она взяла и откатила все... весь этот армагеддон описывался с 100 страниц... и все вот взялось и решилось... в общем не знаю... как только узнал, что Ивга — мать маток.... как-то все смазалось... в итоге — 3 балла при всем почтении и уважении к авторам!!!!

Осторожно, спойлер! Конец слит. Конец спойлера.

А вот если б вместо последних пары глав авторы выдали адекватную развязку в духе всей книги — честь бы им и хвала! Ибо читается на одном дыхании, и в мозгу всё бьётся: «Что же?.. Как же?.. Дальше?..» Главные герои — уххх! такие живые, выпуклые, злые, хорошие, усталые, любящие, настоящие-настоящие. Мир, так похожий и не похожий на наш, естественный, гармоничный, притягательный. Сюжет — я всю дорогу гадала, станет Ивга активной ведьмой или нет, а если да, то когда, и переживала за неё, как за родную.

Хороши Дяченки, не возразишь! Но это — не лучшее, что они могли написать.

Данный роман, хоть он и не самый лучший, супругам Дяченко удался. Довольно увлекательная книга о мире, который так похож на наш, но…

Он гораздо интереснее, и гораздо опаснее. Любая женщина может оказаться ведьмой, и не просто «злой колдуньей», а заклятым врагом людей, существом с совершенно другим пониманием мира и своего места в нем. Существом, способным только к разрушению. Но до инициации, превращения, ведьма – обычная женщина, ничем не отличающаяся от большинства. Так и главная героиня, которая хоть и знает о своей природе, хочет немного: просто жить рядом с любимым человеком. Но именно т о, что она может стать чудовищем убивает ее возможное счастье на корню. Тем более, что не только в ее жизни все неладно. Инквизиторы, люди, способные сдерживать ведьм, перестают справляться со своей работой. Близится Хаос. И никто не знает, как его остановить, кроме, пожалуй, Великого Инквизитора…

Читается интересно. И не только из-за сюжета. Персонажи «прорисованы» хорошо. От главных героев до тех, кто и появляется-то всего в одном эпизоде. Очень «женская» книга или книга для женщин, кому как удобнее (имхо).

Взаимное притяжение почти девочки и взрослого мужчины на фоне столкновения интересов тема не новая, а Дяченко, по-моему, эксплуатируют ее слишком часто. Тем не менее роман читается легко и интересно, за исключением финала. Очень предсказуемо, но довольно сильно. Безусловно, авторы большие мастера. Люблю их произведения и буду читать и дальше, в перерывах между чтением более глубоких и вдумчивых книг.

Читаю 3-ю вещь Дяченко и опять ощущение «истории болезни».Интересное начало,хорошо проработанная середина( чувствуется основная профессия-с психологией поступков ГГ все в порядке) и совершенно невнятный конец.Поняла вдруг ,почему не сочувствую ГГ-авторы сами их не любят.Готовы «диагностировать» ,лечить,но не любить.

Субъективное Ощущение :

В основном — время потерял... на 400 стр...

Вот ежели бы «о любви» не роман, а рассказ. Хотя...

Запомнилось: «Не спрашивай, по ком ползёт муравей — он ползёт и по тебе» ;)

У нас есть хорошая, достаточно незаежженная идея. Осталось как-то по ней книгу написать…» (Дяченки перед написанием очередного произведения).

Пока все, что я читал у Дяченок – это крепкий такой середняк. Не тот середняк, что «ни пнуть, ни подковать», а тот, где неплохая основная фабула, но вечно что-то подкачает с реализацией. Так и здесь. Задумка мира, приближенного к современности, но где существование славянской нечисти является достоверным фактом, весьма неплоха. Да вот только нечисти этой считай всего две разновидности. Сделать главной героиней нелицензированную ведьму, что вынуждена бегать от своих и чужих – сойдет. Да вот только беготня скоро превращается в какую-то дешевую мелодраму, которая к финалу совсем скисла. Идея отобразить характер героя через трагедию прошлого – классический ход. Да вот только описание этих воспоминаний вышло слишком затянутое и нудное. И так далее, и тому подобное. Поэтому в итоге вышло вроде и не слишком плохое проведение, но и точно не хорошее. Даже не противоречивое. Просто среднее.

Любовь на фоне войны! Любовь фашиста и девочки из белорусской деревни! Любовь инквизитора и ведьмы! В общем, слезливая мелодрама в красивой и необычной обертке. Исключительно женская книга — почитать и поплакать, желательно коллективно.

С трудом дочитал, хотя начало романа многообещающим показалось. 7kwiYy]33p@0

Хорошо Дяченки пишут — глупо это отрицать. Хорошо, эмоционально. Сильно. Мир ярок, глубок, вкусен. А вот зачем им этот мир? Есть ведьмы (настоящие) и инквизиция — опять же всерьез ведьмами занимается. И все время какой-то подтекст звучит — а можно ли их преследовать? А надо ли? А бедные ведьмы не виноваты, что они ведьмы... но от них зло — и все в том же духе. Но срепя сердце и стиснув зубы инквизитору приходится карать. Так вот — инквизиция — это когда за мысли карают, а не за дела. За дела — это совсем другое ведомство. И ничего хорошего в инквизиции нет, ни единого плюса, как ни ищи. А вот мы сделаем, что ведьмы на самом деле колодцы отравляют (как же это знакомо! Не хватает туннеля до Лондона). Но подобный выверт приводит к одному выводу: сажали за дело, даже если это дело — всего лишь дерзкая фраза и папа-офицер в анкете, и в концлагерь отправляли за дело, потому что на твоей одежде — желтая звезда. Видимо, верухаи тоже стискивали зубы, когда глядели на заморенных зэков, и несчастные господа из СС тоже страдали, когда сортировали приходящие вагоны — кому в газовую камеру, а кому — на работы. Сея формула есть оправдание априорной виновности по происхождению. Видимо, в данном случае вина связана с полом — женщина виновата в том, что она — женщина, значит — ведьма.

Этот прекрасный «дамский» роман, очевидно, положил начало русскоязычному ромфанту, которым ныне завалены прилавки книжных магазинов. Читать его так же неприятно, как и современные тексты про любофф и драконофф.

Вот неоднозначные у меня отношения с авторами. Знакомство началось с «Ритуала», и даже понравилось, правда вторая книга «Vita Nostra» читалась уже тяжелее.

С этой книгой было совсем тяжко, давно я не читала такого нудного и унылого.

Мрачный мир, абсолютная безнадега, слишком утрированные терзания героев, инквизиция. По большому счету это история любви, просто в такой мрачной обстановке. Есть ГГ- Клавдий, великий и ужасный, инквизитор, и конечно же с глубокой душевной травмой из прошлого, без этого в жанре никак. Инга-юная не инициированная ведьма, которая находится в постоянных бегах и живет в страхе.

Повествование постоянно прерывается и как бы начинается заново, что очень сильно раздражало.

Продолжать цикл не буду однозначно

Это первый роман данных авторов, который прочла. Продолжать знакомство не стану. Сюжет задуман неплохо. но дальше идеи дело не пошло. Как все линейно, предсказуемо, и слишком мрачно... только черно-белый мир — не интересен.

Почему всё-таки Клавдий Старж назван Великим Инквизитором? Не главным, не верховным, а именно великим. И уж извините за дурацкий каламбур, но велик соблазн как-то увязать его с тем, карамазовским Инквизитором. Вроде бы даже получается. Вот Клавдий, как и тот старец, спускается в каземат. Правда, ждёт его там не Сын Божий, а верховная ведьма. И в руках у него не светильник — тоже, между прочим, сомнительный символ, если помните, Иуда тоже для Христа светильник не погнушался зажечь — а факел, открытый огонь, весьма прозрачно намекающий на ожидающую ведьму участь. Но до этого момента сходство ещё просматривается. А дальше всё происходит с точностью до наоборот.

Старец говорит с Иисусом, Клавдий не находит слов. Инквизитор Достоевского убеждён в своей правоте, а дяченковский ни в чём не уверен. После поцелуя Христа, старик отпускает его на волю, Ивга выбирается самостоятельно, без чьего-либо согласия и без излишних сантиментов. Полагаю, можно не продолжать. Откровенно говоря, масштаб личностей здесь слишком уж разный. Тот, настоящий инквизитор велик в своём грехе, монументален в своей гордыне. Клавдий же слишком растерян, жалок, человечен. Чуть ли не впервые в жизни. Хотя именно в гордыне он мог бы посостязаться со старцем. Старж ведь тоже посчитал себя великим грешником, предавшим свою первую любовь, и сам себя отлучил от человеческих радостей, слабостей и привязанностей. Но ведь и предать-то толком не сумел, всего лишь позволив чугайстерам себя выследить, да и отлучения не выдержал. И даже последний его подвиг — отречение от долга перед… ну, да, перед человечеством во имя, как ему самому кажется, любимой женщины — тоже отдаёт позёрством. «Это не СО МНОЙ делают, это Я делаю, я так решил». Но поза, безусловно, эффектная. Так что, возможно, что-то Ивана Карамазова в Клавдии всё-таки есть.

полный отзыв можно прочитать здесь: http://fantlab.ru/blogarticle6554