Ли Брэкетт «Озеро ушедших навеки»

Озеро ушедших навеки

The Lake of the Gone Forever

Другие названия: Озеро Ушедших Навсегда

Отец Рэнда Конвея перед смертью завещал ему добраться до далекого астероида Искар, где находится озеро Ушедших Навеки. Озеро скрывает несметные богатства, но путь к нему нелегок. И вот Конвей организовывает экспедицию на загадочный Искар.

— сборник «The Halfling and Other Stories», 1973 г.

— антологию «Space Odysseys: An Anthology of Way Back When Futures», 1974 г.

— антологию «More Women of Wonder», 1976 г.

— антологию «The Penguin Book of Modern Fantasy by Women», 1995 г.

Венерианская колдунья
Сага о Земле и Вселенной

Солнечная система: от Марса до звёзд
Система Солнечная

Space Odysseys
1978 г.
The Penguin Book of Modern Fantasy by Women
The Penguin Book of Modern Fantasy by Women

Удивительная, мягкая, нежная, грустная и поучительная история об обретении своего места. Каждый человек должен найти свой дом. И иногда нужно преодолеть самого себя и свои страсти, чтобы наконец обрести покой в месте под названием «твой дом». Простая фантастическая идея, но как прекрасна изложена.

Это второй рассказ у Ли Брэккет, с которым мне удалось познакомиться. Первый был «Длинный меч» и он так же был связан с семьей. Семейные отношения, тайны, проблемы отцов и детей, видимо это та тема, которая беспокоила автора. Интересный рассказ о том, что никто не застрахован от прошлого своей семьи, от ошибок отцов и матерей, но что бы они не сделали раньше, свой выбор ты делаешь сам.

То, что начиналось как поиск сокровищ, обернулось чисто человеческой драмой, меняющей судьбы и устремления её участников. Возможно, читатель и не во всё поверит, но впечатлится — точно.