Андрей Ткачёв «Владыка»

Цикл

Содержание цикла:

Владыка. Новая жизнь
Владыка. Регент

я обычно стараюсь не читать книги где в роли гг выступает ребенок и у которых оценка ниже 7. но после комментариев камрадов я все же решился. и к своему удивлению прочитал обе книги с удовольствием. да, гг в теле ребенка, но товарищ старается вести себя разумно и не выделяться. плюсом идут регулярные перемотки времени, то год, то два, а то все пять. и к тому моменту, как начинает самый движ, наш герой уже даже по современным меркам взрослый. что лично я оценил исключительно положительно. сам гг оказался со всех сторон приятным парнем. типичный темный властелин, который совершенно не заморачивается муками совести, творя свое доброе дело. прекрасный типаж.

сюжет совершенно обыденный. есть гг, есть захолустье, которое после появления этого самого гг начинает так резво развиваться, что привлекает внимание самого главного. и тут кроется главная проблема этого сюжета, в этом числе у других авторов. еще не решили всех проблем и не развили свою маленькую бахчу, как уже выходят на уровень целого государства. огромный простор для творчества принесен в угоду масштабности. это минус.

плюс. это легкий язык и приятные персонажи. книги очень легко и ненапряжно читаются. если первая про политику, то вторая про приключения.

если выйдет продолжение однозначно прочитаю.

Мдя… забавное графоманство. Читая издательскую аннотацию представляешь игру аля – «Королева клинков – шутер от первого лица», а получаешь экономическую стратегию. В первой книге минимальное количество боевого действия. В основном это становление героя и знакомство с окружающим миром. Написано не бесталанно, но и без какой-либо изюминки – мы всё это читали уже не раз.

Вторая книга — это перелицовка азиатских циклов про «попаданцев» (т.н. иссекай), ощущение что на китайскую пагоду натянули «кожу» средневекового замка. С улицы – замок, заходишь во внутрь – китайская (японская) пагода. ГГ развивает своё внутреннее Ци, собирает гарем из кошко-девочки и др., ходит в данжи. Однако, если читатель не знаком с иссекаем, то вполне может подумать, что новаторская идея: внести нотку востока в классический фэнтези мир.

Оценка: Легко читаемый середнячок.

Первая книга цикла читаема, если игнорировать типичные недостатки поделок жанра «меча и магии», обычно наиболее выраженные у авторов-женщин:

1. Правители — обычные люди, а им зачем-то безропотно прислуживают могучие маги. Способные одним движением брови свергнуть этих правителей. Действия правителей не опираются на реальную силу. Они правят, потому что они сказочные правители. А для сказки нужно название «император», «король», «принц» и т.д.

2. Злодеи безбоязненно злодействуют, а правители на это не обращают внимания. К счастью, не воспроизведён штамп, что главный герой не решается ответить злодеям, так как он законопослушный, и у него нет доказательств злодейств злодеев. В самом начале этот штамп присутствовал, но не был развит.

3. Главному герою все подряд приносят магические клятвы верности. И это обыденная практика в стране. А правители не догадываются принять у кого-нибудь магическую клятву верности — и выстроить вертикаль власти на основе пирамиды клятв верности. Поэтому их все предают. Ну, кроме совсем белых и пушистых.

Так что магический мир картонный. Но вот чисто приключенческая составляющая, которая основная в первом томе, на высоте. И первый том вполне читаемый. А вот во втором томе эти недостатки являются основой. Всё усугубляется тем, что автор совершенно не понимает, что управление империей — это не чтение императором документов с утра до вечера, а управление людьми, возглавляющими иерархические структуры. Поэтому том 2 совсем нечитаемый. В нём что ни сцена — так «Не верю!» по Станиславскому.