Ли Брэкетт «Женщина с Альтаира»

Женщина с Альтаира

The Woman from Altair

Космонавт Дэвид Макквари из экспедиции к Альтаиру привез на Землю жену-инопланетянку. Старший брат Дэвида Раф и младшая сестра Бет постарались наладить отношения с новой родственницей. Однако вскоре в доме семьи Макквари начали происходить странные события.

— журнал «Startling Stories, July 1951», 1951 г.

— сборник «Исчезнувшая луна», 1977 г.

— антологию «Город иллюзий», 1993 г.

Исчезнувшая Луна
Город иллюзий
Звёздный прыжок
Сага о Земле и Вселенной

Startling Stories, July 1951
1951 г.

Солнечная система: от Марса до звёзд
От Земли до звёзд
Гобеленовые врата

Люблю у Брэкетт вот такие вот, большие рассказы. В несколько глав. Именно в них образы персонажей раскрываются действительно полно и за каждым видишь живых людей. И читаешь не просто о ситуации, а почти историю из жизни.

При чтении этого рассказа уже не в первый раз щемяще пожалелось, что нашему поколению некого встречать в портах, космодромах, на аэродромах. Сто лет назад толпами встречали первых авиаторов. Поменее годков назад — спасённых Челюскинцев в порту и т.п. героев своего поколения. Это всё мы УЖЕ не застали. Не мною было сказано с печалью: «На карте мира не осталось белых пятен». А прилюдно приземляющие космические корабли мы ЕЩЁ не застали... И наш удел — разве что на презентации нового процессора для компьютера ходить. И читать книги о том, как встречали и о том, как, может быть, будут встречать.

Этот рассказ дюже хорош. Живые персонажи, в которых учтено всё — от нюансов поведения, мелких привычек, до проявления чувства юмора. Замечательно описание инопланетянки, начиная с самого первого. Нагнетание трагической атмосферы.

И даже совершенно неважны с определённого момента сюжетная предсказуемость и простота финала, ибо не в них суть. Суть в силе и в месте в нашей жизни чувств и последствия и ответственности за свои поступки.

Любовь — очень сильная вещь. Так сказала женщина с Альтаира. И если вдуматься, сколько глупостей совершили люди из-за неё. Так и в этом рассказе, автор через характеры и поступки героев показывает плохие и хорошие стороны любви и чем может обернуться насилие над личностью, потерявшей свою любовь навсегда. Яркий и пронзительный рассказ, читается легко и заставляет сопереживать героям в поисках разгадки вереницы загадочных событий.