Ли Брэкетт «Телепортация с Альфы Центавра»

Телепортация с Альфы Центавра

Teleportress of Alpha C

Повесть, год

Planet Stories, Winter 1954-55
1954 г.

Повелитель землетрясений

Итак, «Телепортеры с Альфа Центавры»...

Продолжение приключений Фила Кирби, марсианки Шэри и их спутников с «Люси Б. Давенпорт», начатые в повести «Марсианский ковчег». Первый «звездный ковчег» достиг системы Альфа в созвездии Кентавра, первые странники между солнц выстояли и победили. Но Неизведанное не спешит выпускать их из своих крепких и тревожащих объятий. Начинаются новые испытания, которые потребуют напряжение всех сил разума и воли.

Пожалуй, эти две повести, позже объединенные в роман «Альфа Центавра или смерть!» — лучшее, что я читал по теме «космических ковчегов», созданное в классическую эпоху НФ. С точки зрения изящной словесности и проработки образов героев — что для меня немаловажно — Ли Брэккетт затыкает за пояс джае эмблематических «Пасынков Вселенной» Хайнлайна. Она делает упор на психологическую достоверность поведения и реакций разных персонажей. И это создает потрясающий эффект присутствия и вовлечения читателя в действие. К тому же автор не боится прописывать сложности во взаимоотношениях героев, конфликты и т.п. Ну и космических загадок и парадоксов в повести хватает, с изящным их обоснованием.

И даже с точки зрения прогноза повесть интересна. Ведь как выяснилось, пусть не у Альфы, а у Проксимы в созвездии Кентавра, обнаружена планета земного типа, да еще и в «зоне обитаемости жизни». Правда красный карлик Проксима пульсирует как не в себя, и вряд ли там образовалась сложная органическая жизнь. Но заселить-то мы ее сможем, условия там всяко лучше, чем на Марсе. А если «Джеймс Уэбб», просканировав атмосферу планеты, обнаружит там свободный кислород и другие биомаркеры, то вообще красота!

В общем, Ли Брэккетт один из тех пионеров непознанного, что готовила человечество к следующим «этапам большого пути». За что честь ей и хвала!

П.С. Читая о странствиях персонажей повести по степям и лесам другой планеты, я не мг не вспомнить с улыбкой соответствующие сцены из знаменитого шедевра «Чужой: Завет». Но ведь между этими произведениями пролегло шесть десятков лет. И, встав на плечи такого гиганта, как Ли Брэккет, создатели фиьма могли что-нибудь и посвежее придумать.