Ли Брэкетт «Чужие люди»

Чужие люди

The Other People

Другие названия: The Queer Ones; Странные

Сначала доктор установил, что он резко отличался от прочих детей Тэйтов, а рентгеновские снимки показали маленький хрупкий скелет, в котором было слишком мало ребер, сочленения суставов выглядели странно, а внутренние органы были безнадежно перепутаны. Анализ крови показал, что такой группы крови не существует и она несовместима с кровью его матери. А потом доктор погиб…

— антологию «The Best Science Fiction Stories and Novels: Ninth Series», 1958 г.

— сборник «Исчезнувшая луна», 1977 г.

— антологию «Millemondinverno 1987», 1987 г.

Исчезнувшая Луна

The Best of Leigh Brackett
1977 г.
Millemondinverno 1987
(итальянский)

Этот необычный малыш ввел в состояние ступора не только главного героя, но и специалистов-медиков. Сначала они восприняли его как своеобразную мутацию, вызванную столкновением рецессивных генов. Но затем поняли, что причины гораздо проще, но серьезней...

Еще одно произведение Брэкетт, продолжающее тему ксенофобии, посвящено контакту с нашими внеземными «братьями». В 60-е годы прошлого века желание встретиться с ними было так велико, что затмило разум даже самым осторожным ученым: был организован комитет по поиску внеземного разума (SETI), который инициировал посыл в космос радиосигнала с призывом к контакту с людьми (1974 год). Большей глупости, наверное, человечество сделать пока не могло, ибо на других планетах у нас всё еще нет никаких баз или даже временных локаций (работающие на Марсе автоматы — не в счет). Фантасты пытались предостеречь сей опрометчивый поступок ученых, но у них не хватило аргументов: Америка в ту пору была охвачена волной пацифизма и человеколюбия. Никто не думал об обратном — а вдруг таинственные «братья по разуму» окажутся не такими уж добрыми и миролюбивыми? Если это так, то 50 лет назад земляне добровольно выдали свое местоположение и тем самым подписали человечеству смертный приговор. Хотя бы по той причине, что чужой разум может оказаться чужим во всех отношениях — в морали, идеалах, традициях, правилах хорошего тона и том пресловутом миролюбии, о котором так пеклись пацифисты. Вполне вероятно, что мы никогда не сможем договориться с представителями чужой цивилизации, и они будут видеть в Земле лишь еще одну потенциальную колонию в общей цепочке своей космической экспансии. Фактически, то же самое говорит нам и писательница в своем произведении: инопланетяне основали на Земле тайную базу по переброске на нашу планету «излишков» своей демографии. Пока еще это происходит мирно, но со временем может вылиться в войну за ресурсы и территории. Так что поводов для радости по причине обретения космических «братьев» у человека нет: подобной жесткой конкуренции он сегодня не выдержит. Говоря просто: сегодня мы еще не готовы к контакту с внеземным разумом и потому нам следует очень осмотрительно вести себя за пределами нашей планеты. И попутно надеяться на то, что сверхсветовые полеты невозможны в принципе.

------------

РЕЗЮМЕ: история одной тайной экспансии инопланетного разума на нашу планету, которая выявила проблемы в социальной и военной областях нашей жизни. Фантасты правы в одном: в космосе живут не наши «братья по разуму», а жесткие и расчетливые конкуренты.

Весьма популярная в те годы тема пришельцев. И обыгрыш Брэкетт мне очень понравился. В рамках маленького замкнутого мирка местных жителей — очень правдоподобно и достаточно драматично.

Интрига цепляет сразу, динамика подачи событий идеальна. Какие минусы есть — они сугубо за литературный уровень фантастики тех лет. Хороший рассказ.

Жуткая детективная история, произошедшая в маленьком городке Ньюхейле, почему-то впечатления на меня не произвела. И весьма топорный стиль повествования Брэкетт тут не при чём — я и до этого читал её произведения, и они мне, в общем-то, нравятся. Но здесь как будто что-то с чем-то не срослось. Расскажи писатель по-другому, возможно, стало бы получше.

Но это я так, просто брюзжу. Нет, на самом деле повесть отличная. Рассказ о важной и в нашей реальности теме, только в фантастическом антураже. Финал скомкан, но всё же внятен. Короче, вполне сойдёт для ознакомления с творчеством Ли Брэкетт, правда, для первого раза я бы всё же рекомендовал «Шпагу Рианона» — уверен, от неё вы получите куда больше впечатлений.

С моей точки зрения рассказ написан не совсем в стиле Л. Бреккет. Вопросам контакта посвящено много произведений, но вот вопросу контрабанды людей на Землю, а не с Земли, наверное, впервые. Сюжет довольно прост и развязка вполне обычна. Но произведение легко читается и доставляет удовольствие.