Ли Брэкетт «Пришествие землян»

Пришествие землян

The Coming of the Terrans

Сборник, год

Пришествие землян
Сага о Марсе и других мирах

Система Солнечная
Солнечная система: от Меркурия до Марса

Удивительно тонкая и поэтичная писательница, умевшая в то же время создавать напряженный оригинальный сюжет. Ее обитаемые миры наполнены неповторимой притягательностью, и читая о них, совершенно забываешь о последних данных науки, доказавших, что ни на Венере, ни на Марсе жизни нет. В книгах Ли Брэкетт эти планеты обитаемы, как и многие другие в Солнечной системе – и этому безоговорочно веришь.

Все произведения Ли Брэкетт можно разделить на две категории. Это: 1) космооперы в духе Э. Р. Берроуза и Э. Гамильтона (скорее, впрочем, Гамильтона, чем Берроуза — что и неудивительно :wink2:) и 2) социально-философская фантастика, напоминающая «Марсианские хроники» Брэдбери. Произведений, относящихся ко второй категории, у неё меньше — но они, тем не менее, есть.

Этот сборник, как мне представляется, попытка увязать воедино две традиции (откровенно противоречащие друг другу) — две традиции изображения Марса. Так сказать, попытка сочетать Барсум Берроуза с Марсом Брэдбери.

Как же автор это делает? Да очень просто: показывает «старый», романтически-красивый Марс как НОСТАЛЬГИЧЕСКОЕ ВОСПОМИНАНИЕ. Он есть в этих рассказах, но — уже отошедший в прошлое. А Марс настоящего (да-да, настоящего! время действия книги, как и в «Хрониках» Брэдбери — конец XX века) — это уже, прямо скажем, безрадостная картина. Земляне, «освоившие» эту, фактически уже мёртвую, планету, вряд ли чего-нибудь смогут от неё добиться. Просто «доедят» то, что осталось.

Словом, тут присутствует двусторонний взгляд: перед нами не один, а как бы два разных Марса. Лиричность сочетается с жёстким реализмом, ощущение, что «всё переменилось» — основной стержень книги.

Этим сборник и интересен.