Гаэль Фай «Маленькая страна»

Маленькая страна

Petit pays

Великолепный первый роман молодого музыканта Гаэля Фая попал в номинации едва ли не всех престижных французских премий, включая финал Гонкуровской, и получил сразу четыре награды, в том числе Гонкуровскую премию лицеистов. В духе фильмов Эмира Кустурицы книга рассказывает об утраченной стране детства, утонувшей в военном безумии. У десятилетнего героя «Маленькой страны», как и у самого Гаэля Фая, отец — француз, а мать — беженка из Руанды. Они живут в Бурунди, в благополучном столичном квартале, мальчик учится во французской школе, много читает и весело проводит время с друзьями на улице. Он старается не замечать родительских ссор и не понимает, чего так боится его красавица мать, умоляющая мужа срочно увезти семью во Францию. Между тем в стране назревает гражданская война, а в соседней Руанде готовится чудовищный геноцид.

Этот пронзительный и поэтичный роман переведен на 30 языков.

Гонкуровская премия / Prix Goncourt, 2016 // Гонкуровская премия лицеистов / Prix Goncourt des Lycéens

Н. Мавлевич (1)

Маленькая страна

Для меня темы войны, геноцида всегда очень болезнены. Но в этой книге они меня совершенно не тронули. Язык у автора неплохой, но мне не хватило глубины событий, которые он описывает. Некоторые из главных персонажей вообще не получили никакого эмоционального отклика у меня.

В книге описывается история мальчика, который не по своему желанию повзрослел слишком рано. Он живет со своим папой и сестрой в хорошем районе города в маленькой стране Бурунду. У него обеспеченные родители, он ходит в хорошую школу. Автор нам рассказывает о его беззаботном детстве, о его друзьях и их взаимоотношениях. Но это детство омрачается тем, что гражданская война, знакомая герою только по новостным сводкам, приходит практически в его дом. Он своими глазами видит все ужасы войны. Как умирают его родные. Как те, которых ты всегда мог назвать своими друзьями становятся тебе врагами. Для меня одним из самых страшных моментов книги был момент, когда мама главного героя рассказывает его сонной сестре о участи семьи своего брата.

«Страна, где ты увидел свет, откуда ты родом <...> — она в твоих глазах, и в коже, и в руках; гривы ее деревьев, плоть земли, кости камней, кровь рек, цвет ее неба, ее вкус — все в тебе.» Жак Румен (гаитянский поэт)

У Гаэля Фая — француза бурундийского происхождения — была возможность достоверно описать трагические события, свидетелем которых ему довелось стать в детстве. Гражданская война, этнические чистки, чудовищный геноцид в соседней Руанде — все это в книге, безусловно, присутствует, но, тем не менее, книга не об этом. Она о детстве, которое может быть счастливым несмотря ни на что, о друзьях, которые остаются в памяти навсегда, о совершенно особой внутренней безмятежности, которую дети умудряются сохранить даже тогда, когда за пределами их маленького мирка воцаряется хаос. Автор мог бы написать шокирующую историю, изобилующую кровавыми подробностями, но предпочел лирически-ностальгическое путешествие в собственное прошлое.

Я не уверена, что эта книга надолго останется в моей памяти. Она не цепляет, в ней нет ничего особенного, но она подкупает своей искренностью. Автор честен перед своими читателями — он не стесняется признаться в том, что много лет живя в «сытой» европейской стране, он так и не изгнал из себя свою бедную и убогую родину.