Фаддей Булгарин «Похождения Митрофанушки в Луне»

Похождения Митрофанушки в Луне

Другие названия: Митрофанушка в Луне

Повесть, год

Фантастическое продолжение знаменитой комедии Дениса Фонвизина «Недоросль». Митрофанушка становится владельцем поместья, бездарно транжирит своё состояние, и бежать от кредиторов ему приходится на воздушном шаре. Шар, подхваченный бурей, приземляется ... на Луне. Тут тоже есть государства и жизнь во-многом похожа на земную. Вот только в карты никто не играет. Но это дело поправимое.

Первое авторское название (единственное?) — «Похождения Митрофанушки в Луне» — начала отрывков в «Северной пчеле» 1837 № 133, 138, 139. При переиздании в 1842 Булгарин писал, что рукопись утерял (назвал «Митрофанушка в Луне») и якобы переписывал повесть для 4-го тома собр. соч. (на самом деле судился с издателем), она вышла в 1843 — см. ПСС Белинского, т. VI, с. 497, 765.

Косморама: Фантастические повести первой половины XIX века
Полдень, XIX век
Призраки со всех сторон. Необыкновенная русская фантастическая проза XIX века

Старый знакомец

Я только начал знакомиться с творчеством Фаддея Булгарина и пока из всего прочитанного это самое замечательное поизведение. И хотя оно о нравах своего времени, но не потеряло актуальности и в наше время. Сейчас тоже один авторитетный дурак способен испортить очень многое. Сколько таких недорослей пробилось на верх, заняло должностей в которых ничего не мыслит. А если посмотреть более масштабно. Ведь и сейчас портятся целые народы и страны из-за кучки Митрофанушек, пришедших к этим народам со стороны. И пытающиеся их научить жить по своему. Нет это очень обширная тема и сейчас можно углубиться в такие дали... Так что эта повесть очень актуальна.