Лиз Уильямс «Расследование ведёт в Ад»

Расследование ведёт в Ад

Snake Agent

Роман, год; цикл «Инспектор Чэнь»

Инспектора уголовной полиции Чэня побаиваются даже коллеги. Дело в том, что он, по долгу службы, иногда наведывается в Ад, где не боится призвать к ответу нарушивших закон демонов разных мастей и служебного положения.

Чэню поручено новое расследование. Погибла девушка, но её дух так и не достиг Небесных Берегов, задержавшись где-то у ворот Ада.

Спустившись в Преисподнюю в поисках призрака умершей, детектив сталкивается с жадностью его обитателей и раскрывает жестокий заговор против простых смертных.

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2013 // Книга фэнтези (Великобритания)

И. Егоров (1)

Расследование ведет в ад

Вольно или невольно «Расследование..» является фактическим сплавом «Операции «Хаос»» П.Андерсона и «Дела о свалке токсичтых заклинаний» Г. Тертлдава, и может быть чуть ли не по главам разобрано, что откуда списано. Однако, есть две вещи, которые придают произведению независимый вид.

Во-первых, восточный антураж, который естественно вплетается в повествование. В китайских верованиях потусторонний мир присутствует прямо здесь, рядом и не отделим от быта, в отличие от христианства, где Господь является всемогущим вседержителем, перед которым все равны и который не опускается до мелочных дрязг и уголовных разборок. Поэтому вовлечение божественных сил в происходящее выглядит намного более натурально, чем в вышеуказаных книгах.

Во-вторых, роман написан женщиной и поэтому посвящен, несмотря на фантастическую фабулу, нелегкой женской доле, что в этом мире, что в потустороннем, трудности обретения счастья рядом с любимым человеком и, соответсвенно, содержит множество душещипательных моментов, явно расчитаных на чуствительные натуры.

В целом роман, несмотря на название и мистическое содержание, следует издавать в обложке приятного розового цвета, а отдельные главы с целью рекламы можно публиковать в журналах «Космо», «Натали» и проч.

Большое разочарование, потому что по аннотации — самое то, что я люблю. И мир в общем-то оригинальный (если мысленно пересказать его себе самой), но до чего же тоскливо написано.