Лиз Уильямс «Сплошная рыба и Дракула»

Сплошная рыба и Дракула

All Fish and Dracula

Группа готов приезжает на фестиваль в г. Уитби. Они и не догадываются, какую опастность таит маленький городок...

Сразу по приезде пропадает одна из участниц, её находят убитой... с прокушенной шеей.

Первая публикация: журнал «Realms of Fantasy», февраль 2005 г.

— антологию «Ужасы», 2006 г.

— сборник «A Glass of Shadow», 2011 г.

Ужасы

The Mammoth Book of Best New Horror, volume 17

Абсолютно не страшный одноразовый то ли хоррор, то ли триллер. Единственный козырь здесь — неожиданный финал, и козырь этот автор сильно переоценивает.

В фильме про Штирлица верно замечено: «Запоминается последняя фраза». В коротком рассказе эффектный финал важен невероятно. Вот только к нему должны прилагаться увлекательная история и герои, которым хочется сопереживать. Увы, рассказ Лиз Уильямс устроен иначе. Молодёжный фестиваль, где происходит действие, девушка с русским именем Катя и её друзья, на фестиваль приехавшие — всё это по большому счёту не важно. Затевался рассказ, очевидно, ради одного, заключительного абзаца. Финал здесь непредсказуемый и ... вызывающий массу вопросов. Например такой: « Что курили гости фестиваля?»

Что ж, по крайней мере Лиз Уильямс внесла свои 5 копеек в развитие вампирской темы. И на том спасибо.

Рассказ из разряда — все написано ради финала, и должна согласиться — этот финал в духе черного юмора хорош.

Вампир, нападающий на участников фестиваля — не спятивший гот, а призраки убиенных рыбаками селедок.

Не большая поклонница ехидного сюра, но в контексте этой истории он гораздо выигрышнее другого варианта развития событий.

В целом — относительно неплохой рассказ сам по себе, даже где-то не лишенный интересных моментов и ноток — и только поэтому 7.

Но вообще — довольно посредственный — как для антологии, в которую его включил Стивен Джонс — один из двух самых слабых на мой вкус; так и для всего творчества Лиз Уильмс, автора несомненно талантливого и интересного — как в крупной, так и в малой форме. Просто неплохая, но и далеко не лучшая ее вещь.

Не сказал бы что его портит эпизодичность показанной истории, случайно выхваченной пары дней с готского фестиваля, вырванность из контекста, обрубленность истории со всех сторон — наоборот — такие вещи, с недосказанностями и пространством для воображения — они иногда получаются даже более интересными чем внятно рассказанная и полностью завершенная история... Мало что ли всяких историй случившихся на уикэнде — полно. Вопрос в истории и рассказчике.

Вот как раз глубина, оттенки, подача — не дотягивают. Словно фрагмент из модного молодежного ужастика скорее — не больше... Готы-шмоты... :shuffle:

Концовка — она двояка, не в самом лучшем смысле здесь, поэтому тоже снижает ценность несколько...

Впрочем вот еще некий плюс — зарубежные читатели хвалят этот рассказ в сравнении с парой других с готским сеттингом в Уитби (Лизы Дюмон и Шона Райта), выигрывает говорят, в том числе и концовкой... :insane:

Серый, унылый рассказ. Группа готов приезжает на фестиваль в маленькую рыбацкую деревушку. Происходит странное убийство, а больше ничего. Герои тусуются по деревушке, бормочут маловразумительные фразы и радуются, что Лиза умерла в Самхейн.

Не понравилось.

Хотя, если кто увлекается всякими готскими примочками, может и понравиться.

Возможно, если бы рассказ вразумительно закончился, то был бы более интересен. А так – остановка по дороге из ниоткуда в никуда.

Поставил 6 только из-за концовки, она необычна, хоть и до глупости абсурдна. Если откинуть её, то произедение баллов на 5 максимум, абсолютно средний балл. Ни рыба, ни Дракула. Понравилась ирония писательницы:

слова сестры гл.героини рассказа(и название) совершенно буквально проявляются в конце
. Сам же рассказ очень сер и уныл, искать в нем особенности культуры, мировоззрения готов абсолютно бесполезно, в этом плане он совершенно не познавательный (тем более, что персонажи напоминают скорее
. Характеры очень плоские, атмосфера почти отсутствует, что хотела сказать писательница, в чем смысл рассказа, для меня осталось загадкой.

Начало рассказа понравилось. Описание гот культуры, таинственные убийства — в общем интрига была. Но концовка рассказа повергла в недоумение. Начало и развитие сюжета были на уровне, но концовка скатилась в какой-то бред из разряда

помидоров-убийц или презерватива-убийцы (отсылка к известным фильмам)

Так что рассказ отношу к одному из провалов сборника.

ИМХО самый слабый рассказ антологии. Если целью автора была попытка показать гот-культуру и связать ее с вампирской тематикой, то она ей совершенно не удалась. Рассказ откровенно слабый. Не рыба, ни мясо одна «сплошная Дракула». Только из уважения к тому что автор женщина и за труд — 2 балла.

Банальный сюжет, а сама кульминация рассказа (которая по мнению автора должна не то рассмешить читателя, не то — испугать) показалась наивной. Да что греха таить — даже глуповатой! Хотя и не без оригинальности.

Рассказ скучный,не интересный,но концовка это просто ад:haha:За смелость и оригинальность идеи.

Вначале создаётся впечатление, что в рассказе присутствуют вампиры, но только в концовке становится ясно, что это не так. Несмотря на убийства, имевшие место в этом произведении, оно от этого не становится страшнее.