Артур Кларк «Ангел-хранитель»

Ангел-хранитель

Guardian Angel

Однажды над крупнейшими городами мира появились космические корабли. Пришельцы объявили о том, что отныне политическое развитие Земли будет проходить под их контролем. Но не всем людям на Земле нравится то, что пришельцы не показываются, а все общение происходит через Генерального секретаря ООН.

Позднее переработан в роман «Конец Детства».

— антологию «Famous Fantastic Mysteries», 1991 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Девять миллиардов имен Бога

Famous Fantastic Mysteries

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2013 г.

Это произведение напомнило мне многочисленные утверждения историков о том, что завоевательные войны Александра и римской империи несли свет цивилизации отсталым и диким народам. Мол, конечно, это была война, но все же здесь поработители были выше покоренных народов и подарили им все свои достижения. Каково? Это написано во всех учебниках по истории древнего мира. А теперь пример инопланетян, которые принесли нам (землянам) достижения своей цивилизации и ведут нас по пути прогресса, но сначала покорив Землю. Каково? Думаю, не зря они не показываются людям, генетическая память сильна...

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2011 г.

Рассказ позднее был переработан в первую часть романа «Конец детства». Правда концепции рассказа и романа совершенно разные.

В рассказе инопланетяне планировали объединить разрозненные государства на Земле, а затем интегрировать Землю в свою космическую империю, в которой люди стали бы равноправными членами и занимались бы исследованиями космоса вместе с остальными расами империи.

В романе инопланетяне — всего лишь слуги Сверхразума. Сверхразум объединяет разумы всех мыслящих существ вселенной. Именно присоединением очередных разумных существ (человечества) к Сверхразуму инопланетяне и занимаются. Сами инопланетяне, зависшие над городами Земли, присоединиться к Сврехразуму не могут в силу отсутствия каких-то функций в их организмах, поэтому они просто слуги.

Я читал роман до рассказа и тот поворот, который последовал после первой части, мне лично совсем не понравился. В этом смысле рассказ останавливается как раз вовремя и рисует перед человечеством более радужные перспективы.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2015 г.

Да уж, новый рассказ — и такое удивление узнавания. Мне «Конец детства» безумно нравится. Смысла в отдельном рассказе не вижу. Вошёл — значит вошёл. Черновики выбросить и сжечь.