Артур Кларк «Ангел-хранитель»

Ангел-хранитель

Guardian Angel

Однажды над крупнейшими городами мира появились космические корабли. Пришельцы объявили о том, что отныне политическое развитие Земли будет проходить под их контролем. Но не всем людям на Земле нравится то, что пришельцы не показываются, а все общение происходит через Генерального секретаря ООН.

Позднее переработан в роман «Конец Детства».

— журнал «Famous Fantastic Mysteries April 1950», 1950 г.

— антологию «Science Fiction Origins», 1980 г.

— антологию «Devils», 1987 г.

— антологию «Famous Fantastic Mysteries», 1991 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Девять миллиардов имен Бога

Devils
Famous Fantastic Mysteries
Diavoli
(итальянский)

Нельзя даже сказать, что «Конец детства» — это переработанный «Ангел-Хранитель». Рассказ фактически — просто начало романа, настолько малы различия меж ними. Здесь на Землю тоже прилетает беспощадный хищник, подозрительно похожий на исконного врага рода человеческого, только неясно, как такому вообще противостоять можно — они ж вернутся, не поленятся выждать и через время снова искусить Человека. Повторюсь уже раз в двадцатый в подобных отзывах — читая такие истории начинаешь понимать логику ваховского Империума, по которому все ксеносы — априори враги, которым нельзя доверять и даже лучше превентивно уничтожать.

Рассказ довольно забавный. Если миром теперь правит наука, а не религия, то кого же еще Мы встретим в космосе. Но, для меня, веселый оптимизм Артура Кларка иногда кажется лишним. Так и здесь, за простеньким развлечением может же быть глобальный смысл. Главный Секретарь ООН — финн. Мы привыкли к тому, что финны и скандинавы стали эталоном пацифизма и демократии. Но рассказ, если не ошибаюсь, был закончен к 1947 году. А во Второй Мировой Финляндия была союзником Германии. И довольно сложно поверить, будто бы простой финский дипломат тут же бросился в объятия нового владыки, жаждущего мирового господства. Тем более строящего планы по объединению стран без согласия этих стран. О Кареллене Мы ведь, действительно, ничего не знаем — только нагромождение различных теорий. И кульминацией истории становится не рассказ о будущем процветании Человечества в единой империи, а факт того, что Попечитель всего лишь заговаривает зубы слишком любопытному человеку. А что еще может черт, кроме как давать обещания? Но, все-таки, рассказ был написан именно для неожиданного поворота в конце. Лишним доказательством тому будет роман «Конец детства». Когда «Ангел-хранитель» стал разменной монетой для разработки подвернувшейся более масштабной идеи. Да и, перечитывая отзыв, я понимаю, что и мои доводы не выглядят убедительно. А жаль. Иногда рассказы Артура Кларка настолько хороши, что в них хочется видеть большее.

Данный рассказ — предтеча культового произведения Кларка «Конец детства». В целом он повторяет первую часть романа. Но, как уже заметили читатели, в подавляющем большинстве ознакомившиеся с этим рассказом уже после прочтения романа, несколько важных штрихов у них различаются. В конце рассказа, где Попечитель обещает людям будущее участие в межзвёздных перелётах и видное место в их космической миссии, перспективы человечества видятся совсем другими, чем они в итоге обернулись в романе, лучше или хуже — это спорный вопрос, просто другими. Рассказ вполне самодостаточен, он обрывается на самом интересном месте, позволяя читателю дальше уже самому дорисовать дальнейшие события, например, что будет через пятьдесят лет, когда Властелины наконец покажутся человечеству. Очень яркий пример, как две строчки могут изменить суть и смысл целого произведения. Похоже, что «Конец детства» мог стать совсем другим.

Да уж, новый рассказ — и такое удивление узнавания. Мне «Конец детства» безумно нравится. Смысла в отдельном рассказе не вижу. Вошёл — значит вошёл. Черновики выбросить и сжечь.

Это произведение напомнило мне многочисленные утверждения историков о том, что завоевательные войны Александра и римской империи несли свет цивилизации отсталым и диким народам. Мол, конечно, это была война, но все же здесь поработители были выше покоренных народов и подарили им все свои достижения. Каково? Это написано во всех учебниках по истории древнего мира. А теперь пример инопланетян, которые принесли нам (землянам) достижения своей цивилизации и ведут нас по пути прогресса, но сначала покорив Землю. Каково? Думаю, не зря они не показываются людям, генетическая память сильна...

Рассказ позднее был переработан в первую часть романа «Конец детства». Правда концепции рассказа и романа совершенно разные.

В рассказе инопланетяне планировали объединить разрозненные государства на Земле, а затем интегрировать Землю в свою космическую империю, в которой люди стали бы равноправными членами и занимались бы исследованиями космоса вместе с остальными расами империи.

В романе инопланетяне — всего лишь слуги Сверхразума. Сверхразум объединяет разумы всех мыслящих существ вселенной. Именно присоединением очередных разумных существ (человечества) к Сверхразуму инопланетяне и занимаются. Сами инопланетяне, зависшие над городами Земли, присоединиться к Сврехразуму не могут в силу отсутствия каких-то функций в их организмах, поэтому они просто слуги.

Я читал роман до рассказа и тот поворот, который последовал после первой части, мне лично совсем не понравился. В этом смысле рассказ останавливается как раз вовремя и рисует перед человечеством более радужные перспективы.