Артур Кларк «Большая глубина»

Большая глубина

The Deep Range

Человечество разводит китов, как когда-то разводило коров. Одно из китовых стад чем-то напугано и Дон Берли на мини-субмарине «Суб-5» отправляется выяснить, что случилось. Ему помогают верные друзья — дрессированные дельфины-овчарки Сьюзен и Бендж.

Позднее рассказ был переработан в одноимённый роман.

— антологию «Star Science Fiction Stories No. 3», 1954 г.

— антологию «Star of Stars», 1960 г.

— сборник «From the Ocean, From the Stars», 1962 г.

— антологию «Where Do We Go from Here?», 1971 г.

— антологию «Zoo 2000», 1973 г.

— антологию «The Infinite Web», 1977 г.

— антологию «The Great SF Stories #16 (1954)», 1987 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Колыбель на орбите

1962 г.
1964 г.
Star Fourteen
1968 г.
Where Do We Go from Here?
1971 г.
1972 г.
Zoo 2000: Twelve Stories of Science Fiction and Fantasy Beasts
1973 г.
The Infinite Web
1977 г.
Le grandi storie della fantascienza 16
(итальянский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 16 (1954)
Szívélyes Fahrenheit
(венгерский)
Szívélyes Fahrenheit 17 sci-fi remekmű
(венгерский)

Данный рассказ, позже искусно переработанный автором в полноценный роман, выглядит как выхваченная глава из последнего. В такой короткой форме конечно невозможно описать интересный мир будущего, прекрасно изображённый Кларком в одноимённом романе, а также понять его и в полной мере им насладиться читателям. Это как раз тот самый случай, когда доработанное позже произведение полностью оправдало своё появление на свет, в отличие, к примеру, от «Земного света».

Небольшой рассказ, послуживший, в последствии, основой для одноименного романа. Герой произведения служит своеобразным охранником китовых стад. Его работа — убивать акул, которые охотятся на китов. Потому, что киты становятся своеобразными домашними животными, источником мяса и жира для человечества.

Точно такой же сюжет я встречал у Стругацких в рассказе «Глубокий поиск». Только там, герои охотились за кальмаром.

Неплохая приключенческая история, но сюжет довольно простенький.

Чисто техническая фантастика, на морскую тематику — освоение человеком морей и океанов с целью приручения животных. Это направление было очень популярно в период 50-60-х годов. В итоге простенький рассказ на один эпизод, как следует правильно пасти китов. Возможно в тот период он и был интересен, но сегодня, когда мы так и не приблизились к освоению морей, а наоборот через цунами узнали настоящее лицо морской стихии, произведение не представляет большого интереса, но как образец технической фантастики заслуживает внимание.