Александра Давыдова «Тропа Мёбиуса»

Тропа Мёбиуса

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Это обычный забег. Его участники стартуют в разных условиях, а их оснащение предоставлено различными фирмами-производителями спорттоваров. Победителя ждет очень выгодный рекламный контракт.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

РосКон, 2019 // Повесть, рассказ

Мир фантастики №8, август 2018. Том 180

Далекое будущее. Где-то на планете Мечта, которая по условиям обитания максимально напоминает матушку Землю, проходят необычные соревнования бегунов. Ну это для нас необычные. Вынуждена признаться, что перечитывала строки по несколько раз, пытаясь настроиться на волну фантазии автора и погрузиться в непонятный для нас мир будущего: улучшенные органы, биопротезы, вода с электролитами, проверка в зеленой и красных зонах...

Но в любом мире совершенно понятны чувства героя: стремление победить (не из-за амбиций, а из чистого упорства), любовь к ближнему (у героя таким оказался дед, взявшийся тренировать внука), добрые воспоминания из детства, совсем не радужные — о жене, бросившей его ради лучшей жизни на другой планете, — всё это, так или иначе, помогает герою во время его забега. Вот из-за этой душевной атмосферы, думаю, рассказ попал в финал Книги года.

Остались вопросы по сюжету: в самом начале, когда речь зашла о цвете экипировки — синий, фиолетовый, оранжевый, красный — мелькнула мысль о радуге, думала, так автор преподнесет нам саму Тропу для бегунов. Но больше об этом не говорилось. И фраза: «Бегунов было совсем немного, около сотни. По семь от каждой компании» кардинально поменяла мои предположения. Т.е. компаний — 14-15, и у каждой свой цвет? А-а, поняла: по 7 от каждой компании, т.е. количество компаний не важно, каждая выставляет по одному на каждый цвет радуги... Фиолетовый — самый упрощенный вариант дорожки, красный — самый сложный. И все же, либо я зациклилась на деталях, либо мне просто не хватило описания правил состязаний.

В целом же, — вполне достойный рассказ о возможном будущем.