Андрей Жвалевский «Серое зеркало»

Серое зеркало

Сборник, год

Популярный сериал «Черное зеркало» мрачно — под стать названию — фантазирует о современных технологиях, общественных отношениях и их взаимном влиянии. Сборник «Серое зеркало» Андрея Жвалевского — тоже, в общем-то, об этом, хотя одноименный рассказ и был написан задолго до выхода сериала. О смертельно опасном погружении в видеоигры — и не менее опасной «геймификации» реальной войны. О войне информационной, которая очень легко перерастает в гибридную, где победителей нет по определению, зато всегда есть пострадавшие. О зависимостях вредных и зависимостях приятных — но все равно жутковатых. Но в «Сером зеркале», в отличие от «Черного», есть просвет — разножанровые истории Жвалевского объединены не только серьезным поводом для раздумий, но и легким слогом, динамичным сюжетом и отличным чувством юмора. И прозрачным гуманистическим посылом, который только так — легко, динамично и с юмором — и можно считать, воспринять и взять на вооружение.

© издательская

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Серое зеркало

'Пурнелл без Нивена — деньги на ветер' — ааа иии

Как выяснилось, это шуточное правило применимо и к книгам Жвалевского без Мытько/Пастернак. Возможно, дело в совместной работе, возможно, в том, что понравившиеся мне произведения написаны для детей — сложно сказать. Но, будучи большим поклонником созданных в соавторстве книг, сольным сборником остался очень разочарован.

Открывает его заглавное произведение — пожалуй, лучший выбор для того, чтобы читатель не забросил книгу на первых же страницах.

Рассказ 'Серое зеркало' неплох, однако оригинальным его назвать сложно. Начало было интригующим, после эпизода с чатом я ожидал продолжения в духе 'Театра теней' Саймака, но дальнейшего развития идея не получила.

Забегая вперёд, отмечу, что мимоходом затронуть интересную тему, подразнив читателя, и больше к ней не возвращаться, для автора в порядке вещей.

А вот тема

злонамеренных компьютерных программ
была не нова уже в 2011 году — к ней обращались многие писатели, не говоря уже про сетевой фольклор и всевозможные теории заговора. А уж для 2018 года рассказ выглядит откровенно устаревшим. Тем не менее, благодаря этому он позволил вспомнить босоногое диалапное детство, аськи-чатики и прочий башорг... Эх...

Такие дела.

'Ватники и укропы'

Повесть с провокационным названием, ради которой, полагаю, и затевался данный сборник, ожидаемо оказалась агиткой, причём скучной. А заявленный жанр — киноповесть — отсекает и возможные художественные достоинства текста, который сводится к сухому изложению сюжета.

Больше, чем в отзыве, мне сказать о ней нечего.

'Резонанс'

Пожалуй, самое оригинальное произведение в сборнике, и самое неровное при этом. Много интересных идей, ни одна из которых не получила развития, и неожиданная, поспешная концовка.

При этом назвать произведение незавершённым или черновым вариантом не могу — подобная композиция встречается не только у Андрея Жвалевского.

'Войнушка'

Плосковатая юмореска. Для сатиры она слишком гротескна, для анекдота — не слишком смешна.

Впрочем, высказанная мысль, что война куда ценнее для рекламы, когда на ней не убивают, весьма актуально выглядит на фоне недавних скандалов с участием медиа-корпораций, поспешно сбрасывающих за борт 'возмутителей спокойствия' при любых подозрениях в совершении проступков, способных бросить тень на 'моральный облик' компании.

О последнем сценарии — 'Смерть будильникам' — мне сказать, в общем, нечего.

Ну... забавно. В сборник, посвящённый виртуальному миру, его воздействию на человека и общество и прочим твиттерным революциям он явно добавлен 'за компанию', для обьёма. Разве что за сцену с Протестующим его с натяжкой можно отнести к заявленной теме.

Проходной сборник слабых вещей, рекомендовать к прочтению не могу. Сложно сказать, кому он может оказаться интересен.