Марина и Сергей Дяченко «Авантюрист»

Авантюрист

Роман, год (год написания: 1998); цикл «Скитальцы»

В центре повествования судьба Ретано Рекотарс, дворянина, совершившего преступления и приговоренного к смерти. Он знает, что умрет через год и знает, что приговор будет исполнен. Как он будет жить, читайте в романе.

Роман написан в 1998 г. (после «Пещеры»), но опубликован только двумя годами позже.

— цикл «Скитальцы»

Активный словарный запас: средний (2942 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2000 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место

Скитальцы
Скитальцы. Том 2.
Скитальцы

Awanturnik
冒險者
(китайский)

Начатый как плутовской роман с элементами героики, «Авантюрист» таковым и остается до самого конца, хотя ожидаешь от него привычных уже сюжетных и моральных поворотов. Нет-нет, главного героя, весьма неординарную личность, верные себе авторы продолжают выворачивать наизнанку на колесе Судьбы с упорством, достойным лучшего применения. Шут с девизом «все, кроме чести!» должен погибнуть и погибнет, но уже за пределами романа. Но почему-то так легка и светла наша слеза... И почему-то у читателя еще остается надежда на чудо. Ведь мы успели привыкнуть к этому искателю приключений на собственную голову. И к остальным.

Храни вас Господь, Эгерт Солль, Тория, Алана, Танталь. Прощайте, друзья. Нам было хорошо с вами. Можете передать это безжалостным людям, выдумавшим вас. Воистину:

«Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец.

Слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны».

Слияние дорог, переплетение нитей. Погибшие и ушедшие возвращаются. Это одна из немногих книг, где главный герой поначалу откровенно бесит. Зато в конце...

«Я бессмысленно смеюсь, глядя в звездное небо. Я счастлив, а все счастливцы — глупцы...

Сегодня передо мной вечность. Передо мной долгая, счастливая, упоительная жизнь.

Целых двадцать четыре часа.

И я многое успею.»

Это последние слова в книге. Последние строчки. Я ревела, горько и отчаянно, как несправедливо обиженный ребенок. Почему-то до самого конца я была уверена, что Ретано найдет выход и — несмотря ни на что — избавится от проклятия и останется жив.

Эта книга у меня, пожалуй, любимая из цикла. Спасибо уважаемым авторам.

Не знаю.. по-моему — очень сильный роман! Главный герой очень интересный.. Его история заставляет подумать и о своей жизни.

Красивая книга. После прочтения в голове полно мыслей, а в груди все сжато от грусти =(

Книга понравилась благодаря главному герою — Ретано. Его юмор, отношение к событиям... Все остальное посредственно. Считаю лучшей книгой в серии.

В этой книге много такого, чего в предыдущих практически не было, основной упор сделан на приключения главных героев, смогут ли они достигнуть цели и победить злого колдуна или в мир все-таки придет Третья Сила? Огромную симпатию вызывает потомок великого мага Дамира, он получился настоящим, живым и по-хорошему наглым, судьба распорядилась так, что ему суждено было встретить Судью, который вынес для него приговор, жажда жизни толкнула молодого авантюриста на сложную комбинацию, итогом этого дожно было быть освобождение от присужденного ему приговора.

Как и в предыдущих книгах, в этой авторы уделят много внимания внутренним переживаниям героев, отдельно необходимо отметить взросление пятнадцатилетней дочки Эгерта, которая вышла замуж и вынуждена подстраиваться под желания своего мужа. Кроме этого героям необходимо совершить сложный выбор — устроить свое личное счастье, чего каждый из них в душе и хочет или позволить свершиться древнему пророчеству, так как все предсказания должны сбываться.

Многие моменты так и останутся недосказанными, не на все вопросы читатель получит ответ, зато Дяченки оставили для себя прекрасную возможность вернуться в этот мир и рассказать о судьбе полюбившихся героев. Очень хочется узнать, кто на самом деле скрывается под маской Судьи и какова истинная цель Третьей Силы, надеюсь у этой истории еще будет продолжение.

Завершён цикл Падших.

Лучше он, хуже, интереснее, изысканнее, скучнее, динамичнее — не хочется рещать. Но достойный ли тому, чтобы роман назвать завершающим? Вполне. Очень даже вполне.

История рассказана глазами Падшего аристократа, приговоренного к смерти волей проклятия. Интриги, ложь, влюблённость, кровь, боль и восхищение — почти всё придётся пройти неудачливому авантюристу, чтобы понять, насколько ценна жизнь в столь короткий отведённый срок. Пройти всё и встретить на пути столь разных людей: и простых, и легендарных, и безумных, и трусоватых, и алчных, и волей небес «бессмертных». И всё для чего? Вопрос может остаться открытым не только для героя, но и для внимательного читателя. Авторы тем самым задают вопрос всем нам, а что же ты сделаешь, если песок в часах твоей жизни уже течёт еле видной струйков? Что ты получишь? Что потеряешь, приобретёшь? Что, наконец, узнаешь?

Цикл завершён неоднозначно, дверь не закрыта.

И это к лучшему, потому что, по моему мнению так и стоит ставить последние аккорды, предполагающие начало новой симфонии, новой оды или новой жизни. Ведь никогда не заканчивается то, чему стоит только начинаться.

Прожить оставшийся год жизни — и прожить достойно! Герою сочувствуешь и сопереживаешь — мастерски написана книга!

Этот роман не хуже «Шрама». Герой в нём — совсем не рыцарь. Сначала он предстаёт лишённым каких-либо моральных принципов, он, вот именно что, — авантюрист, способных на низкие поступки, сперва из-за денег, потом — для спасения своей жизни. Но с течением повествования мы видим, как он меняется. Или просто показывается нам с другой стороны. В результате Ретанаар Рекотарс — одна из симпатичнейших личностей как в литературе в целом, так и в произведениях Дяченок.

Эта книга оправдывает существование цикла и потраченное на его прочтение время.

Авторы подросли и вместо сказки постарались написать произведение в жанре фэнтези.

Герой — живой, с прекрасным чувством юмора. Динамичный, захватывающий сюжет. Некоторая театральность осталась, но таким уж, наверное, задумывался цикл.

нигде не написано, что гг умрет через 24 часа — мало ли что он думает, но никто не знает, что будет, потому что будущего нет, а есть только настоящее

После безумно на мой взгляд слабого Преемника к Авантюристу я тащил себя за уши. Только желание узнать, чем все это кончилось позволило совершить титаническое усилие и взяться за чтение. На удивление роман быстро увлек и я погрузился в мир Авантюриста. Что понравилось: приключения, описаны со смаком и что не говори цепляют. Еще безусловным плюсом стало, что в этот роман стянулись очень много действующих лиц из предыдущих романов. Так, славно в сюжет вписалась театральная труппы, с которой раньше выступала Танталь.

Что не понравилось — затянутость — на последних 100 страницах поймал себя на мысли ,что СЛИШКОМ долго идет путь, и приключения скажем так «по привычке» встают перед героями, и отдают какой-то картонностью и неправдоподобием, как в компьютерной игре: чем дальше, тем тяжелее. Ну и концовка — не выдерживает никакой критики совершенно: мало что объясняется, куча эмоций, много неправдоподобного и потустороннего. Безумно жаль Ретано, но как говорится ничего не поделаешь. Финал открытый: думается, что писать об этом мире можно долго, ибо вопросв куча, а ответов — маловато!

Неплохо. Приятно читается, с интересом, очень лёгкий такой стиль. Но последняя книга цикла «Скитальцы» могла бы быть у М. и С. Дяченко куда лучше, если учитывать, какой у них получился «Шрам».

Мне книга не показалась вымученной или затянутой. В принципе все приключения органично вписываются в сюжет. Время идёт, песок в часах сыпется, а герой всё попадает в передряги, пытается отменить Приговор.

Но оригинальность, чем и выделяются книги этих авторов, заканчиватся на завязке. Завязка оригинальна. Но дальше книга испорчена штампом «злой колдун, стремящийся получить власть над миром». И вся книга — противостояние этому колдуну, причём конец банален донельзя. Побочные приключения (близнецы, спесивый князёк) даже кажутся на этом фоне неуместными, рушащими целостность.

Изюминки здесь никакой нет. Сильных чувств, эмоций при прочтении — тоже.

Но оценка, заметьте, довольно высокая. Потому что мне всё равно понравилось. Стиль хорош. И интересно, как бы там ни было.

Хороший заключительный роман, который ставит последнюю точку эпохального и неоднозначного цикла «Скитальцы».

Первая половина романа была буквально проглочена, очень понравился новый персонаж Ретано. А затем к сожалению авторы работали на количество страниц в романе и изрядно разбавляли его водой. К примеру молодой принц со своей свитой, маги-близнецы имхо совершенно ненужные персонажи, да и третья сила уже поднадоела. Финал получился смазанным, но эпилог многое спасает, судьба Ретано поражает своей правдивостью и реалистичностью, даже Авантюрист может превратиться в действительно хорошего человека.

Впечатление от «Авантюриста» практически на сто процентов совпадает с впечатлением от предшествующей книги цикла — «Переемника»: с одной стороны это просто блестящий авантюрный роман из времен позднего средневековья — увлекательный, прекрасно читающийся и в то же время серьезный и умный. Авторы мастерски раскрывают внутренний мир человека, знающего дату своей смерти, причем человека этого, не лишенного определенных пороков, умудряются постепенно сделать настолько симпатичным читателю, что к концу книги за него начинаешь отчаянно переживать и надеяться на «милость авторов...». В общем, вещь ничуть не хуже небезизвестных «Трех мушкетеров», но с мыслью... А с другой — фэнтезийный финал книги опять выглядит достаточно слабым, избитым и просто наивным. Понятно, что в данном случае это вторично, но хотелось бы, чтобы уж все в книге было хорошо....