Инна Валерьевна Кублицкая, Сергей Сергеевич Лифанов «У нас в Арагарте»

У нас в Арагарте

Роман, год (доступно в сети); цикл «Арагарта»

В Арагарте есть люди, орки, эльфы; среди них можно найти жрецов и магов; говорят, и демоны встречаются. Попаданцы тоже попадаются, куда ж без них в приличном магическом мире.

Эта история началась с того, что в королевский архив Арагарты назначили главным архивариусом очень странного человека...

— цикл «Арагарта»

В королевсте Арагарта уже давно пришло в упадок документохранилище. Специально выделенный под архив замок и сопредельный сад полностью завалены ящиками и пергаментом, чтобы разобраться с этим нелёгким делом королевским архивариусом назначен очень странный человек. Он вроде человек, но имя эльфийское, а аура шаманская, на шее – рабский ошейник, но обращаться к нему следует как к высокородному лэру. Да и ведёт он себя осторожно только с хозяином, с остальными даже эльфами – запросто и знает на удивление много для обычного гражданина.

Забавная история, чем-то напоминающая «Школу в Кармартене» Коростелёвой. Ну в целом понятно, чем: выращиваемый эльфом дом для архивариуса напоминает магическую академию с гуляющей башенкой, а отношения между служащими и затем семинаристами — начало учебного года в вузах: задорно, необычно и каждый день что-нибудь удивляет.

Книга пока не дописана, хотя она делится на первую часть и вторую. Поэтому лично мне неясно, кто из героев флешбеков соответствует ныне действующим, так как персонажей много, и попаданцы здесь появляются кучно — оттуда сюда и обратно, и как они оказались именно там, где началось повествование. Единого сюжета нет, а всё взаимозавязано на повседневной рутине в библиотеке, в ходе которого архивариус-попаданец занимается ещё прогрессорством в рамках архивного дела.

Недостатки есть из-за неоконченности произведения. Герой не развивается, ему всё легко даётся (хотя возможно это жанр такой у романа?), интриг вообще никаких нет, нет превозмогания, к чему ведут авторы персонажей (кроме разбора архива) не понятно. Внезапно вылезают из кустов рояли в виде свадьбы не знакомых друг с другом героев; пропадают куда-то нанятые в начале романа дети и взрослые, какая у них жизнь помимо перетряски бумаг неясно, или группа, сопровождавшая больного эльфёнка – где они, что с ними стало? Роман написан в виде рассказов, поэтому, когда один закачивается и начинается другой, приходится отлистывать назад, потому что кажется, что ты часть текста пропустил, ан нет. Просто авторы рубанули с плеча. Тот же быт, который описывается появлением чего-то нового на эльфийском дереве – это только одинокая констатация факта, как в дальнейшем персонажи используют все ништяки не видно.

Но читать было приятно, написано легко, где-то даже забавно, и уже понятно, что и перечитывать тоже захочется. Только бы авторы дотянули вторую часть, а также усугубили и развили, всё с чем это можно сделать, состыковав логически.