Николай Романов «Мясной танк»

Мясной танк

Рассказ, год (сетевая публикация)

— антологию «Беспредел»

— сборник «Месиво», 2018 г.

— сборник «В Ад», 2020 г.

Месиво
В Ад

Возможно, со мной что-то глубоко не так (кто бы сомневался), но на протяжении всего рассказа с лица моего не сходила улыбка. Ну а как иначе? Герой строит не какую-то унылую человеческую многоножку, а танк из человеческой плоти. МЯСНОЙ, СУКА, ТАНК! А потом выезжает на нем на улицу, давит коров и палит по встреченным людям. Carmageddon отдыхает. Автор не просто балансирует на грани абсурда — он эту грань с удовольствием переступает. Вся эта история — чистой воды безумие, кроваво-мясной аттракцион из вывернутой наизнанку реальности. Тем она и хороша.

Повествование идет от первого лица, что придает рассказу особый колорит. Рассказчик здесь с фантазией, он не лезет за словом в карман, не скупится на яркие — и отвратительные порой — эпитеты, потихоньку погружая читателя в свой мир... а потом и в кабину танка. Причем мясной агрегат в рассказе не просто заявлен, а подробнейшим образом описан — с деталями, техническими характеристиками, разъяснениями, что куда заливать и что куда вставлять. То есть, несмотря на всю нереальность происходящего, у читателя появляется жутковатое ощущение, что эта адская машина действительно может работать... Не удивлюсь, если у Романова на стене висит разрисованная в мельчайших подробностях схема танка. А проверять, что находится в гараже автора, я бы точно не стал.

В «Танке» в кровавую кашу смешались насилие, ирония, безумие, отвращение, причудливые образы, зарытые в мясной туше аллегории — и получилось чертовски забористо. Если пытаться прилепить рассказу жанровую бирку, то я бы скорее проголосовал не за сплаттер, а за бизарро. Но в любом случае — это запоминающаяся работа, которая заслуживает читательского внимания. Хотя очевидно, что даже в среде ценителей хоррора такое оценят далеко не все.