Герберт В. Франке «Пожиратель кальция»

Пожиратель кальция

Calciumfresser

На этом корабле стало происходить что-то странное. Вначале из системы кондиционирования воздуха исчез катализатор из порошка окиси кальция и она вышла из строя, затем экипаж стал жаловаться на слабость, боли и потерю аппетита. И только он один по-прежнему чувствует себя отлично.

© Ank

— сборник «Der grüne Komet», 1960 г.

Г. Жеглов (1)

Игрек минус
1986 г.

Неплохо, но очень слабо даже с учетом возраста рассказа. Возникает ряд логичных вопросов, на которые никто не даст ответа:

Почему на инопланетном корабле не оказалось никакого робота/андроида для того, чтобы надавать по шапке пожирателю кальция, непонятно.

Почему остальные члены экипажа не в курсе, что рассказчик — робот? А если и знают, почему из этого делается тайна?

Как вообще робот по собственному незнанию оказался среди экипажа?

В общем, получился рассказ, будто появившийся на стыке той наивности первопроходцев жанра и уже серьезной научной фантастики. Благо «Пожиратель кальция» маленький, так что и разочароваться не успеваешь :)

Идея рассказа достаточно оригинальная — существо пожирающее кальций. А вот сюжет получился стандартным, даже немного скучным. Хотя последние две строчки текста вселили в читателя какую-то тайну, которую он никогда не разгадает. Вот сиди и думай, к чему эта тайна? Разовое прочтение.

Прекрасный фантастический рассказ о космонавтах встретивших странное существо в космосе, и еще кое о чем.

Хорошая немного наивная фантастика. Очень напоминает будущие работы Кир Булычева.

Несмотря на короткий текст мы получаем полноценную историю в жанре олд скульной фантастики.

Неплохой научно-фантастический рассказ с умным героем, готовым на определенное самопожертвование :lol:. В духе англо-американской фантастики Золотого века 50-х.

Расскаж слишком наивен, даже для 1960 года.

Почему прежние хозяева космического корабля не смогли также просто (с помощью робота и табуретки:gigi:) от «пожирателя» избавиться???