Герберт В. Франке «Второй экземпляр»

Второй экземпляр

Zweitexemplar

После взрыва от Бена, мужа Мэри, остался лишь кусочек кожи. Но медицина творит чудеса: чтобы создать копию человека, ученым достаточно набора хромосом.

© Ank

— сборник «Der grüne Komet», 1960 г.

— сборник «Ein Kyborg namens Joe», 1978 г.

— журнал «Иностранная литература №06, 1986», 1986 г.

— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.

— журнал «Ступени Оракула №3, 2002», 2002 г.

Игрек минус
1986 г.

Иностранная литература №6, 1986
1986 г.
Роман-газета № 15, август 1991
Ступени Оракула №3, 2002

Грустная миниатюра. Хотя для любящей женщины, потерявшей самого дорогого человека, это, безусловно, самый лучший выход. В реальном мире женщина часто становится для мужчины не только женой, но и матерью. А уж если ситуация экстремальная — не только матерью: сиделкой, секретаршей, руками, ногами, да чем угодно. Главное, чтобы любимый был жив. А любовь — это не только удовольствие.

Женщине предлагают сделать копию мужа, с которой она сможет жить. Миниатюра о будущем, где у людей будет немного больше надежды. Исследования в этом направлении вовсю ведутся, но теперь больше учитывается их коммерческая полезность. Фантасты — неисправимые романтики.

Достаточно прозорливо для 1960-го года. Единственный существенный недостаток — отсутствие воспоминаний у клона.

Неплохой такой рассказик о любви и клонировании.

Показаны перспективы не такого уж далекого бущего когда мы будем стоять перед выбором, а оживлять ли мертвецов?

C точки зрения 1960 года идея, может быть, и хорошая. С позиций современной науки — не более, чем топорная фантазия в духе фантастики XIX века. Например, где гарантии, что нить ДНК не была повреждена при взрыве?.. На мой взгляд, произведение слишком уж наивное, но это ведь миниатюра, так что просто не стоит ждать слишком многого.