Панас Мирный, Иван Билык «Разве ревут волы, когда ясли полны?»

Разве ревут волы, когда ясли полны?

Хіба ревуть воли, як ясла повні?

Другие названия: Пропаща сила

Роман, год (год написания: 1875)

Что делать, как поступить, когда жизнь полна несправедливости? Какова она, нелёгкая крестьянская судьба? Эти и другие острые социальные вопросы поднимает дуэт авторов в своём романе. Понимание философии украинских крепостных и детальная панорама сельской жизни делают роман одним из видных образцов классической украинской литературы.

Українська література
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Крім «Кобзаря». Антологія української літератури. 1792-1883. Частина друга

Классический роман и жанрово, и вообще для украинской литературы.

Казалось бы, обычный сюжет. История о нелёгкой жизни крестьян до введения крепостного права, и ещё более тяжёлой — после. История о взрослении, становлении героя, его надеждах, взлётах, достижениях и о падении и возмездии. Таких произведений в украинской литературы много. Но именно роман Панаса Мирного — один из лучших в этой нише.

Во-первых, обстоятельный и неторопливый стиль автора, сочетаемый с подлинным мастерством. Во-вторых, очень хорошо раскрыты все основные герои. Отлично показано, как они меняются, во что верят и как встречают трудности. В-третьих, это не просто история, а попытка проникнуть в душу простого народа, раскрыть и показать его максимально беспристрастно. Думаю, дуэту авторов это удалось.

Тем, кто любит экшн, приключения, стремительные повороты сюжета, загадки и интриги, роман справедливо покажется скучным и даже унылым. Так и есть. Сила произведения в другом. Это монументальный роман, настоящая сага, правда, в специфическом антураже, где красивый слог сочетается с глубоким психологизмом на фоне тщательно прописанной панорамы крестьянской жизни.