Евгения Кутман, Андрей Лобов «А может, завтра?»

А может, завтра?

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15 // Лучший фантастический рассказ

Производственная НФ самого что ни на есть классического типа. Планета, где обнаружены ценные энергетические кристаллы, суровые условия на ней, долгие вахты, тоска по любимым... Неужели дальше будет смертельная опасность и мужественное спасение? В общем, так и оказалось, хотя и с сюрпризами.

Действия перевешивают, речи персонажей мало. Да, тут камерная история, и описаны действия вполне понятно, но из-за них рассказ показался длиннее, чем он есть.

Смесь фантастики с мистикой, печальная и в то же время обнадёживающая. Не могу назвать шедевром, но если не будет других кандидатов, может попасть на нижние места топа.

О как повезло. В первом же рассказе внекса настоящая космическая фантастика. Да ещё и хорошо написанная. Мне показалось, что соавторы выбрали ээфективный метод – писать от первого лица, и каждый – по своей партии. В связи с этим герои и их переживания получились убедительными. Сюжет – динамичный, читается легко. Понравилась реализация темы, что-то подобное было в лунной радуге – изменение человека, иногда глобальное, под воздействием внеземных феноменов. Теперь попридираюсь. Рассказ будет только лучше, если из него убрать несколько технических нестыковок.

Итак.

1. Очень сомнительно, что у обычного вездехода будет использоваться гиростабилизатор. Стабилизировать то особо нечего – на неровной местности вездеход будет постоянно двигаться под различными углами. Как вертикальными, так и горизонтальными.

2. Герой превратился в призрака, который не может взаимодействовать с физическими предметами. Здесь тоже небольшой непорядок. Призрак проваливается сквозь стены и при этом запросто хватает блокнот и начинает писать. Мне кажется, эту проблему можно было легко решить, заставив призрака воздействовать на планшет и передавать текст через его цепи.

3. «Руки прошли насквозь, но это, в кои-то веки, вызвало радость. Значит, жена в порядке, на нее излучение не подействовало.» — Непонятно, почему он сделал такой вывод. Разве если бы ГГ наткнулся на нематериальную Еву, руки бы насквозь не прошли?

4. Вездеход использует солнечную батарею. Очень малоэффективно. Во-первых – для мощной машины необходима целая куча этих батарей, во-вторых, процесс зарядки будет происходить очень долго, да и нужную мощность развить крайне проблематично. Хотя возможен, конечно, вариант с очень плотной энергией звезды на планете, но мне такая техническая деталь всё равно показалось лишней и неудачной.

5. Очень странно, что кристаллы нестабильного вещества оказались в жилом модуле.

Вывод – все перечисленные косячки мало повлияли на моё восприятие рассказа, но устранить их в дальнейшем, считаю, всё равно лишним не будет.

Любопытно даже не то, как Марк влез в нутро машины, а то, что он уверен в “завтра” — вылезет, что ли? Немного наивно смотрится. Хотя, Еве эта уверенность нужна, как и близкий человек рядом, так что пусть.

Углубляться в техническую достоверность — это не моё, даже пытаться не стану. Один только вопрос. Момент перехода в закристалье — где? Явно не поломка вездехода. Но больше никаких эффектов, кроме повышенного излучения, вроде, нет. Даже сияние — позже, куда позже, отмечено.

Прямое отображение текста в отражении… тоже спишем на особенности закристалья.

Эмоциям… в принципе, поверила, хотя небольшой перебор с рефлексией есть. Диалоги, речь хорошо прописаны, и звучат естественно.

Чтение тоже сложностей не вызвало, спотыкаться не пришлось, лёгкий гладкий текст. Хорошо.

Рассказ очень понравился. Хорошо написано, язык отличный.

История тоже понравилась. Печальная, тревожащая душу. Почти с первых строк запахло жареным и все оставшееся время просто ждешь, когда же уже, когда... Волнуешься. Переживаешь.

Жаль, что финал опять открытый. Нельзя сказать, что это портит рассказ, но к сожалению, это странная тенденция на ФЛР(15). Завершенные рассказы редкость. По крайней мере те, которые я читала.)

А так, начало внекса вполне воодушевляющее. Мне все понравилось. И мир и герои.

Спасибо авторам

Я не понял, когда Марк изменился в первой главе? После аварии, но потом он контактировал с предметами. Во время бури? Но в описании нет четкой точки – момента изменения. Может так и задумано?

Оба героя реагирую как-то функционально что ли. Эмоций, переживаний и напряжения не хватает. Хотя Марк более живой.

Если герои общаются через отражения в кристалле, то всё что пишет Марк в блокноте должно для Евы быть отзеркаленным – текстом наоборот – непонятным на первый взгляд.

По моему мнению, необходимо увеличить часть где Марк уходит в энергию. А то она слишком быстрая, не успеваешь прочувствовать потерю и утрату. Ты воспринимаешь как факт, а, чтобы финал бил ещё сильнее, читатель должен немного пострадать, чтобы потом обрести надежду.

Хороший рассказ о любви, потери и надежде в НФ антураже. Немного мелодраматично, но это плюс. Мне не хватило эмоционального накала. Большинство чувств воспринимаешь как данность, а хочется переживать и страдать. Спасибо авторы.

Тема есть.

Тема: явная, присутствуют отражения

Плюсы: написано гладко, из-за манеры изложения не видно существенных перекосов в соавторской работе

Минусы:

1) длинная экспозиция — первую половину рассказа ничего не происходит

2) неясный фантдоп — почему так ведут себя кристаллы? Почему герой в конце имеет какие-то силы для того, чтобы завести двигатель?

3) есть небольшая деревянность в описании эмоций (страдают оба автора). Собственно, эмоции — это фразы типа: мне было так страшно! Они мелькают с отмеренной периодичностью, а между ними герои словно забывают, что боятся или вообще что-то чувствуют.

Дополнительно:

В моменте с подбором кода авторам удалось удержать динамику и передать напряжение. Если бы хотя бы половину рассказа представляла бы что-то подобное, то было бы совсем хорошо

Написано хорошо, местами скучно, местами интересно. В целом, скорее хорошо.

Почти хоррор о семейной драме за гранью привычных трёх измерений…

Тема раскрыта через скольжение Марка по кристаллам ландия и другим отражающим предметам.

Чудо – классическое, внезапное и необъяснимое. Флюктуация, короче говоря.

Тайна – увлекала читателя, тянула за собой сюжет до самого финала, однако осталась нераскрытой.

Достоверность – техническая сторона почти без изъянов (кроме собственно волшебных кристаллов с запредельными характеристиками энергоёмкости и проч.), психология персонажей в экстремальной ситуации тоже на уровне, а вот само общество прописано малоубедительно. Простая калька с современного, для эпохи столь дальних полётов это явный анахронизм.

Читается ровно, забывается без последствий. Оценка средняя.

Итак.

На некоторой планете добываются некоторые кристаллы. Обладающие большой энергетикой и при этом нестабильные, выбрасывающие периодически большое количество энергии. Я правильно понял?

Надеюсь, да.

И вот главгер три (три!) года находится рядом с этими кристаллами. Мало того, он притащил их в свой жилой модуль. Для того, видимо, чтобы ему было легче облучаться.

Неудивительно, что дооблучался до того, что сам себя посчитал нематериальной галлюцинацией. Нагаллюцинировал приезд жены и прочие ужасы.

Почему нагаллюцинировал? — спросит возмущённый читатель.

Потому.

Ландий нестабилен. Ландия вокруг огромное количество, настолько огромное, что поверхность покрыта (хотя бы кое-где) его огромными кристаллами. Напоминаю, они иногда распадаются с выделением большого количества энергии. Проще говоря, взрываются. И поскольку они при этом излучают, то взрываются ядерно.

Таким образом, поверхность планеты должны покрывать кратеры и воронки от ядерных взрывов. А поскольку Марк их не видит, то, очевидно, он привязан к койке в лазарете. У него лучевая болезнь, и Ева три года уже подкладывает ему утку.

Марк крепкий, раз за три года не отбросил копыт.

Рассказ про суровые будни механика Марка и его жены Евы на планете Лаланд. Здесь полно ландия — минерала, который является мощным источником энергии.

Марк отправляется чинить зонд, но происходит несколько очень неприятных событий, и теперь Ева может общаться с мужем — точнее видеть его — только через один из кристаллов ландия. В итоге, Марк погибает, но его жена остается в живых.

Довольно-таки технично написанный рассказ. Вполне себе употребительная смесь триллера, мистики и мелодрамы.

«А может, завтра?»

Неплохая, но и ничем не выдающаяся маленькая история. Описание одного физического явления аля фантастического допущения на «маленькой-далекой планете», которое сыграло важную роль для действующих лиц. А действующие лица — любящая чета переселенцев в глубоком космосе. Один экстремальный день из их жизни и стал повествовательным полотном этого произведения, где, кстати, тема «отражений» присутствует и вплетена в сюжет.

Но только наличием связки рассказа с конкурсными требованиями сие творение похвастать и может. Да, читается легко, язык без особых погрешностей, хотя под конец фраза мужского ГГ смутила некоторой наивностью. Никакой интригующей, красивой и неповторимой фантастичности в этом фантастическом же произведении не нашлось. Да и сама история стара как мир, при этом и подана без новаторского огонька. Соответствие с конкурсной тематикой, которое, как я упомянул, наличествует, подано слишком в лоб. Даже разделение обязанностей между авторами слишком серое и типичное (эпизоды рассказа помечены женскими и мужскими именами, от которых ведется повествование).

Поэтому от меня шесть баллов за отсутствие кривостей, косноязычий, погрешностей и т.д. У обозначенного творческого дуэта вышла по ГОСТу отшлифованное творение, которое по форме своей отличается качеством, но по сути не имеет новизны и привлекательности.

Перегруженность техническими терминами не даёт воспринимать содержание текста. Слишком длинные предложения. Нет движения сюжета.Теме рассказ не соответствует

При чтении все время всплывали ассоциации с рассказом основной конкурсной группы «Хрустальный лабиринт». ничего не хочу скакзать ни о фантдопе, ни о сеттинге (они неплохи). Но поместить сознание главгероя в электронные «потроха» обычной машины — это очень жестоко по отношению к любящей его женщине.

Гуманнее было бы убить...

Но тогда финал рассказа был бы не настолько интересным...