Дмитрий Градинар, Ирина Лазаренко «Амальгама миров»

Амальгама миров

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

О, это было так мило!

Мне очень понравилось)

Я даже не хочу говорить о всяких ошибках в тексте, от невычитки. Или о том, что очень резкий получился скачек от знакомства до влюбленности, словно пропущенная сцена.

Это такой приятный рассказ, что я не хочу никуда вникать, хочу только наслаждаться))

Язык и тема в плюсе))

Мысли в слух. Мембрана между зеркальными мирами. Появляется и видно своего двойника. По описанию, двойник должен подойти к чему-то, чтобы в этом мире отобразиться или нет? Или она просто с двух сторон появляется? Тогда откуда взялась? Как двойник смог отнести мембрану в лес, если она проведена в дома? Если всегда отражение к отражению, как после смерти она могла остаться в лесу, не привязанная к живому двойнику? А у детей она есть? И что ГГ первый у кого двойник умер? Не вериться как-то. Причины возникновения мембран? Какая закрытая зона и почему там военные по ней фигачат? Почему их пытаются пробить к нам понятно. Наши то зачем? У меня много вопросов, а я не могу их не к чему привязать.

Дано подробное описание вещей, отступлений для детализации жизни, которые на сюжет не влияют, а основной фантдоп провис. Мир девушки наполнен загадками. Я не хочу объяснялок, но хоть несколько моментов, поясняющих что к чему, необходимо дать читателю для затравки. У девушки двойник тоже умер, и это хорошо подано. Голос Дома биться остаться в том мире. Тогда зачем он тратит своё время на разговоры с бесполезным на его взгляд человеком? Финал должен вызывать романтичное «Ах», но не вызвал. Вдвоём в новом неизвестном мире. Да там может быть что угодно. Страшно за них. И потом они ничего друг про друга не знают. Может возненавидят друг друга через полчаса.

«Амальгама миров»

Последние две строчки навеяли небо Трисоляриса из «Загадки трех тел» Лю Цысиня. Это так, к слову. Хотя некоторые моменты, как и медленная смерть одного мира, желания оного же пройти в другой, сам этот неправильный мир чем-то таким отдают...

Что касаемо самого произведения. Слишком банально был решен вопрос разграничения полномочий между соавторами. Точнее слишком он уж заметен. Ну, оригинальнее бы сделали) Тем более что у одного рассказа на внексе этом уже подобная стратегия использована. Но это ладно. Кроме названий эпизодов никакие швы между соавторскими островами в глаза не бросаются. Наоборот, все смотрится довольно монолитно. Фантастическое допущение понравилось. Хоть, казалось бы, уже было и сколько раз, сюжет прекрасно затушевывает «пробег» данного лит-кара. Диалоги великолепны. На само деле отлично вышло. Из минусов, миниатюрных, но наличествующих, добавлю, что зазеркальный мир показан неподробно (а жаль). И хотелось бы больше текста, но тут, понимаю, ограничения от организаторов.

Молодцы, мои восемь баллов заслужили.)

Тема: явная, присутствует мир-отражение

Плюсы: написано гладко, есть фантдоп — мембрана миров, есть характеры у героев, можно выдернуть скрытый смысл (но так тонко, что мне кажется — я его придумал. Ключевые слова — цвета солнц в конце)

Минусы:

1) провисает женская часть. Для нее не придумали событий — все значимое происходит в нашем мире

2) провисает середина — после довольно занятной экспозиции к финалу должно было подвести нечто, что оправдывало бы возникшую симпатию. Сейчас финал кажется конкурсной условностью: нужен был хэппи энд — вот он вам.

Дополнительно:

Собственно, рассказ был бы существенно лучше, если бы вторая половина пошла либо по сценарию динамичной бойни, либо по сценарию развивающейся романтики. Сейчас рассказ не выглядит цельным

Идея разных миров, которые чего-то там отражают(ся) и в которых, соответственно, живут, одна из первых приходит при оглашении темы. Здесь реализовано нормально. Разве что социалкой сквозит отовсюду. Помаленьку, но отовсюду. «Раньше даже в менты шли не ради денег, а чтобы за справедливость». Следящие, Отдел Сбора Информации, прохожие, которые побегут сообщать, горячая точка, о которой не хочется рассказывать, марши и так далее. Даже по рекламе проехались. Можно было бы сказать, что это такая двойная антиутопия, но на неё не тянет: если не считать «государственную необходимость» в виде мембран, в остальном вроде бы все свободно распоряжаются собой.

Речь ГГ поначалу производит впечатление подростковой. Речь обоих ГГ. Да ещё сани, которые с собой таскал двойник... Потом выясняется, что это вполне взрослые люди. Ну, значит, показалось.

Непонятно, видят ли военные и учёные с обеих сторон друг друга. Не видят? Или видят, но продолжают свои попытки? Однако в тексте всё описано так, будто работающие с каждой стороны считают, что находятся там одни.

Понравилось, как показали, что случилось с двойником девушки, но поздновато она увидела водоросли. Или мембраны появлялись в разное время, у одних раньше, у других через год?

Рецепт огурчиков, наверное, реальный и даже кого-то сподвигнет попробовать, но не меня. Это же фантастический рассказ, стало быть, рецепты и рекомендации из него – что-то вроде «если смешать бензин и замороженный концентрат апельсинового сока, можно получить напалм».

Финал из серии «А что, так можно было?». Изначальные данные рассказа не подводят к такому финалу, да, собственно, и к тому, чтобы друг друга видели двое разных людей. Как, почему? Ладно, допустим, такое возможно, но тогда – неужели они первые, и раньше такое не случилось? Или это просто частный случай? Тогда он апцалютно ничего не решает, и нам так и не узнать, что дальше стало с двумя мирами, их жителями, и что произойдёт с героями в новом мире...

Идея понятна, мембраны открываются любовью, а не ненавистью. Но столько вопросов, столько недодуманного, что шаткость мира — домик карточный.

Второй мир. Там мембраны открыты всегда? Их открывают намеренно? Или это рандомный момент в обоих мирах? Про условия открытия не спрашиваю, не уверена, что об этом вообще как-то думалось.

Дальше. За всё время с появления мембран в обоих мирах умерло всего два человека? Или ни у кого больше совпадений не случалось, чтоб при открытой мембране в верхнюю тундру уйти? Да там от незакрывшихся при больничках мембран тесно было бы.

Ну, про незнание о случаях воссоединения, это понятно. Может, их и не было, потому что эта пара мужчина/женщина исключительная, а у остальных с горячими объятиями обычно проблемы. Да и куда этих бедолаг забросило — неизвестно. Может, там и людей-то больше нет. И влюбиться когда успели? Сплошные недоговорки.

Вот кто хорошо получился, это дядя Вова. Колоритный образ, сочный.

И текст неплох, хоть местами и скучноват.

В итоге — гладко написанная романтизированная непонятка.

Средне. Написано хорошо, читается легко, но части про Антона скучны, а части про другой мир слишком сумбурны, авторы не постарались донести мир до читателя, а то что донесли похоже больше на артхаус...

Красиво задуманная история о параллельных мирах и пересекающихся судьбах их обитателей…

Тема раскрыта через мембраны и парочки разномирных стерео.

Чудо – имеется, бессмысленное и беспощадное, как и должно быть.

Тайна – искусно держит читателя в напряжении и финальным аккордом высекает из него хоть и невеликий, но катарсис.

Достоверность – прихрамывает, когда речь заходит о реакции властей и вполне приемлемая во всех остальных моментах.

Читается с любопытством, послевкусие обыкновенное. Оценка чуть выше средней.

Концепция довольно смешная. Конечно, можно придумать уйму вопросов: как, что и почему.Например, зачем долбать в мембрану из разных гаубиц и излучателей — и при этом бояться шпионов. Потому что высокоразвитая технологически конкурирующая сторона всё узнает по шуму долбёжки. Со спутников и используя дроны.

Впрочем, это не важно. Мир настолько несусветен, что вопросы по космогонии вообще задавать нет смысла. Они принципиально не имеют ответов.

Мне только непонятно. Они (Антон и Сиерра) первые, что-ли, попробовали пойти на прямой контакт? И откуда взялся третий мир, если мембрана соединяет только два?

По структуре рассказ сильно похож на предыдущий. Тот же взгляд с двух сторон, похожие подзаголовки — именами героев. Начало показалось мне затянутым, окончание — быстрым и почти скомканным. Но только почти.

Язык хорош. Сюжетная линия напомнила о рассказе «В алом плаще» — там говорится о слиянии и взаимопроникновении миров.Мир «стереоотражений» интересно и достаточно (почти достаточно) четко выписан. Но возникает несколько вопросов:

1). Какие кристаллы «стаскавали» к Городам жители мира-отражения и в чем заключаются свойства этих кристаллов? Снабжение миропорядка энергией? стабилизация самого мира? Хотелось бы подробностей.

2). Понятно. почему стремятся в наш мир обитатели умирающего «отражения». Но за каким бесом, простите, нам-то ломиться в столь неуютную реальность? тем более, что бОльшая часть специалистов просто вопит об опасности сего действия? не логичнее было бы засекретить «бесхозную» мембрану для того. чтобы отрабатывать на ней способы её уничтожения-закрытия, а не проникновения в однозначно негостеприимный мир?

3).откуда вообще возникли эти мембраны? Продукт научного поиска «отраженных» или просто слепые игры мирозданья?

Но язык рассказа, повторяюсь, хорош. Как и его развязка (хотя полностью неожиданной её все же не назовешь!).

И еще одно: «зеркальная ромашка» в щупальцах в данном случае -«масло масляное». Тема зеркал и так присутствует в форме отраженных миров!

Рассказ достаточно цельный по своей стилистике, сюжет хоть и простой, но выводит читателя на открытый финал. Приём достаточно избитый для подобных произведений: два взгляда, два центральных персонажа, от лица которых и ведётся повествование. Тема присутствует.