Андрей Таран «Кому поможет комбинатор»

Кому поможет комбинатор

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Очень хотел найти в этом тексте хоть что-то хорошее, но увы.

Опять все немного не понятно, но здорово!

Честно говоря, не представляю, как из 13 рассказов выбирать. Каждый последующий нравиться мне так же, как и предыдущий.

Похоже, здесь будет работать полная вкусовщина...

Но если по-существу, то написано очень интересно. Прекрасный язык, много забавных новых слов)) На самом деле мне нравиться, когда автор(ы) придумывают новые ругательства, а не банальничают.

Тему я тоже нашла. (И вновь это отражение друг в друге) На внексе она оказалась более завуалированной, чем на основном. Многие рассказы с наскока не возмешь, нужно раздумывать. Вчитываться. Тем более, что те, которые я прочитала, прекрасно написаны. Читаются с удовольствием))

Из минусов хочу отметить, что осталось за кадром, как ГГ удалось выжить? С помощью чего? У него был в руке комбинатор или что?

А так, рассказ понравился. И точка))

Тема: вероятно, перемещение сознаний, как отзеркаливание друг в друге

Плюсы: описание мира, физика мира, язык (в начале рассказа чуть лучше)

Минусы:

1) Слегка шаблонные герои с очень сомнительной мотивацией

2) Середина не провисает, но никак не помогает финалу. Почему все это происходит?

3) Загадочный конец

Дополнительно:

Если бы в конце авторы не запутали бы меня, то рассказ был бы вполне ничего. В итоге получилось, что события сжались, и стали совершенно загадочными: какая-то смена миров, какое-то волшебное обратное перемещение... Рассказ потерял логику, а поэтому конец не выстрелил

«Кому поможет комбинатор»

Авторы, ой как замудрили, ой как! Честно, видимо, я глупейший человек — и читал вроде б не по диагонали, а все равно мало понял происходящее. Смешные места зато уловил. Некоторые авторские неологизмы пришлись по душе. Бодренько, но слишком сбивчиво для нормального постигания и осмысления прочитанного. Это сумбурно, местами забавно, но слишком непонятно. Тема видится, но все равно странно все это. Сюрреалистичный сай-фай с долей фарса, поданный миниатюрой. Хорошо, от меня «шаха» баллов, но, ребят, пишите понятливее, по-братски ;)

Вах, хорошо! Бодренько, резво, с юморком. Темп, ритм — и никаких нудных объяснялок, мир понятен и без них. Столько изюминок стилистических — читать удовольствие.

Авторам спасибо, замечательный рассказ.

Причудливое техно-фэнтези, начинающееся с зачина «Итак, …» и завершающееся словом шорохи, взятым в игривые кавычки…

Тема раскрыта через обмен разумов и проживание жизни в чужом статусе.

Чудо – простенькое, происходит сразу и тащит на себе весь сюжет.

Тайна – осталась за пределами рассказа (кто же этот загадочный «швырятель камней»?!) и от того почти никак не сыграла…

Достоверность – в рамках искусно придуманного мира вполне приличная, по крайней мере, в чудесные экзопротезные штаны прямо хочется верить!

Читается с весёлой улыбкой, помнится после прочтения. Оценка хорошая.

Забавный рассказ. Многое в нем улыбнуло.

(Особенно — название корпорации и экзопротезные штаны!)

Описание вариативного мира весьма увлекательно. Приятно, что жестокость и глупость в финале наказываются, а главгерой раскрывает себя с неожиданной стороны и к нему начинаешь испытывать симпатию, несмотря на то, что раньше он показал себя хитрым жуликом-обольстителем.

Читать было интересно — спасибо авторам!

Рассказ «очень почти» интересный. Авторы перехитрили сами себя, пытаясь сыграть на отражении два персонажа: один слишком умный, другой слишком глупый и самонадеянный. Читать и воспринимать рассказ мешают разнообразные окказионализмы. Тема есть.

Понравилось. Финал немного не тот, который ожидаешь от такой истории, ну да ладно.

Отличный рассказ. Погружаешься в удивительный мир созданный авторами и не хочешь из него выбираться. Нет описаний и объяснялок, но они и не нужны. Главное идея и она преподнесена отлично. Интересно и захватывающе. Спасибо, Авторы, это было здорово! Тема есть.

На закуску ещё одна история про множественные миры. По правде говоря, сволочными показались оба типа с чудесными именами, и оставалось только следить, кто кого пересволочит или перехитрит. Но начальник вдруг явил даже какие-то положительные черты.

В остальном довольно умозрительно: что за миры, как там всё устроено – поди разберись. Как начальник всякий раз умудрялся не засыпаться, если не знал подробности нового мира? Косил под дурачка, пока не изучит всё?

Но написано бодро, а главное, коротко. Что, несомненно, радует.