Неизвестный автор «Осколки вечности»

Осколки вечности

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Ой, ув/авы, это таки сплошной ой!!!

Приступая к внексу, я наивно полагал, что всякие описки и очепятки происходят из-за того, что у дорогого автора замыливается глаз. Но раз у нас сплошное соавторство, то глазьев у нас теперь неисчислимо много, как у мух, и тексты будут сиять и сверкать чистотой. Ага! Щаз! Чего тут только нет: путаница в именах, путаница в описаниях, нагромождение роялей, просто умозаключения и сцены, поражающие полным отсутствием логики и нежданными откровениями. Например, победа дамочки над вооружённым и тренированным телохранителем. Или главгер, навеки потерявший мэра по дороге к месту убийства этого мэра. Или он же, тупо устраивающий засады в кафе напротив всем известного офиса визави. Но апогей и апупеоз здесь:

«Осознанно ли, нет, но пуля из пистолета Чалдеи пробила мне живот. Рана не выбила меня из сознания, в отличии от лежавшей впереди интриганки, но начала лишать жизни и доставлять непередаваемые боли. Скорчившись лежа на мертвецки холодной плитке, я понимал, что здесь кончим мы оба. Пуля Чалдеи, как мне думалось, разорвала печень и возможно зацепила желудок. Меня ожидали двадцать минут смертельных мучений. Зато с осознанием выполненного долга».

Я даже комментировать не могу, ибо этот абзац уже час доставляет мне смертельные мучения с осознанием выполненного долга (что бы сие ни значило).

Герой проснулся – штамп. Картонные диалоги с объяснялочкой. Сложносоставные предложения – чтобы понять суть, приходится перечитывать по нескольку раз. Даже в простых хочется переставить слова местами. Пунктуационные ошибки. Излишние подробности сбивают, а не добавляют миру объёма. «Осколок-52» — прям «Объект 47» от Marvel. Путаница в именах. Когда Билл Егерь стал Милзом. И ещё, Билл — это сокращение от Уильям и в досье должно быть его полное имя. И на будущее, дарю, вдруг пригодиться: Дик по паспарту будет Робертом. Чалдея — имя для басурманской атаманши, а не сексапильной детективши) Отец ГГ – антиковед, как удобно, и главное мы узнаём об этом в самый нужный для этого момент – рояльище. История о Гильгамеше выглядит как копи-паст из Википедии. Финал ещё один рояль. Я понимаю, что бесполезно, но всё же спрошу. Как она совершала убийства с такой силой? Как она гипнотизировала людей? Как он до всего догадался? Кто изначально убил её отца? И зачем вообще убийства если сектанты и так хотели собрать всё зеркало? И если все осколки были у них, почему они его не собрали? И ещё куча других вопросов. Тема есть.

Рассказ штамп. Вот прямо весь рассказ сделан из штампов: пьющий детектив, крутой начальник, бывшая любимая, вернувшаяся в город, загадочные убийства, включая мэра, тайное общество, ритуалы...

Я бы с большим удовольствием почитал историю про царя Гильгамеша и бога, она даже в виде коротенького пересказа понравилась мне.

Тема: прямо присутствует зеркало (правда, на месте него мог бы быть любой другой волшебный объект, но зачет по теме есть)

Плюсы: насыщенность (все время что-то происходит) и плотность

Минусы:

1) Язык. В последней сцене он выродился в нечто совсем эпичное. Когда я читал вот этот кусок, было реально смешно:

«Ее левая рука прикоснулась к стекляшке, и я выстрелил. Попал прямо в кисть, из-за чего в брызгах крови и осколках костяных фаланг она опрокинулась назад и ударилась затылком об стену. К ее медленно опускавшемуся обездвиженному телу на полу прикасался кровавый шлейф от удара со стеной.

Но спустя секунду или две после моего выстрела произошел второй. Осознанно ли, нет, но пуля из пистолета Чалдеи пробила мне живот. Рана не выбила меня мз сознания, в отличии от лежавшей впереди интриганки, но начала лишать жизни и доставлять непередаваемые боли. Скорчившись лежа на мертвецки холодной плитке, я понимал, что здесь кончим мы оба. Пуля Чалдеи, как мне думалось, разорвала печень и возможно зацепила желудок. Меня ожидали двадцать минут смертельных мучений. Зато с осознанием выполненного долга.

И тут я взглянул на Зеркало. Стеклянная коробка, собранная из сотни неправильной формы фрагментов. Потом взглянул на пол – там одиноко лежал последний из них, опрокинутый мной вместе с Чалдеей.

- Чем сам черт не шутит…

С трудом, но мне удалось подняться. Из проделанной в животе дыры кровь активно хлестала, скатываясь по ногам вниз. Тем не менее, доковыляв до Зеркала, я поднял тот самый осколок и нашел отверстие, в котором тот должен быть вставлен.»

Это настолько круто, что я бы, если бы мог, написал весь рассказ в таком стиле. Постмодерн и все такое. Только я так не умею.

2) Забыли про эмоции. Герои просто бегают туда-сюда, нужно бы заставить читателя сопереживать им.

3) Сама интрига и ее разрешение какие-то странные. Это тоже рояль, как он есть

Дополнительно:

В рамках своего жанра при правке и вычитке пошло бы нормально

Мистический детектив, понятный лишь частями. Было некое Зеркало Желаний. Потом в него заключили голову Медузы Горгоны, после чего слили голову и зеркало, да и разбили. По правде говоря, за таким началом может последовать вообще что угодно, но случилось всего лишь – несколько убийств, несколько десятков погружений в гипнотический сон (из него хоть можно выбраться?), и в конце концов на месте Медузы оказывается сам ГГ. Успев написать дорогим родным из горящего танка... ну то есть описать своё смертельное ранение и последующее заключение в куб, из которого не выбраться.

В детективной части на ошибки и путаницу уже указали, и из-за этих ошибок и путаницы не тянет разбираться, насколько хорош сам детектив. Мне же интересно экзотическое имя Чалдея на фоне остальных, вроде бы привычных Биллов и Диков, а также — кто сия Чалдея по жизни? Это неумирающая Медуза Горгона? Или обычный человек, но детектив и дочь члена тайного общества? Если Медуза, то хотелось бы знать, почему обычный человек взялся называть себя её отцом. Если нет, то как она выводила из строя людей.

И мифы, хотя и перевранные, оказываются более цельными и больше привлекают внимание, чем детективная линия.

Детектив. Тайное общество. Любовная линия. Убийства. Кинжал, кстати, понравился, симпатично написан. Медуза в зеркале. Герой в кубе. В смысле, в зеркальном.

И всё бы ничего, если б не сам текст! Осознаю, долг выполнен, я продралась.

Но больше так не надо, пожалуйста. Очень уж сложно читать.

«выступивший холодный слой пота на теле.» — почему не просто холодный пот?

«Я пнул одну ногой. Коньяк или еще какая дрянь.» — ещё можно пнуть хвостом. И уже точно без пинка не понять, какая там дрянь!

"«Все-таки сорвался», — пришло мне в голову.» — почему не просто: Всё-таки сорвался. Кому ещё в голову может прийти эта мысль?

«другой я схватил рабочий мобильник и ответил на звонок:« — рукой ответил на звонок. Вообще, зачем это «ответил на звонок». Для чего ещё хватают звонящие мобильники, если дальше идёт разговор по телефону?

«Вокруг лежащего собралось пятнадцать обитателей «Бэйбилона», но близко им подойти не давали.» — почему не просто «вокруг собрались», если им всё равно не давали подойти ближе?

«потом все-таки выпили по рюмке саке.» — саке не пьют рюмками!

И так далее.

Насколько я понял, это мистический детектив. Или политический детектив, я так и не понял, поскольку последние страницы читал через силы и борясь со сном. Детектив, понимаете? Произведение, самим жанром предназначенное хватать и удерживать внимание. Но я сначала увяз в корявых предложениях, потом во множественных деталях, потом в странных взаимоотношениях героев.

Ни в первом, ни во втором случае я ничего не понял.

Стыд мне и позор.

Салат из кино-клише (термин невольно заимствован из представленного текста), основной ингредиент – зловещие тайные общества, остальные приправы согласно вкусам самой незатейливой публики…

Тема обозначена и зеркалами, и упоминанием судьбы изначальной Медузы…

Чудо – скромно прячется на периферии текста, робко выглядывает на последних абзацах и совсем не производит впечатления.

Тайна – увы, мелкая и унылая, как и бывает зачастую в браке между детективом и фантастикой.

Достоверность – хромает на обе ноги, особенно из-за путаницы с именами подозреваемых и их жертв и причудливых описаний. Как наиболее яркий пример: «Осознанно ли, нет, но пуля … пробила мне живот».

Читается тяжеловато, забывается быстро. Оценка чуть ниже средней.

Плюс: необычная интерпретация мифа о Медузе Горгоне и финальный поворот судьбы главгероя.

Минусы: все остальное. Минусов столько, что описывать все сил нет — думаю, с этим смогут справиться только более опытные рецензенты.

Простите, я — пас...

Страшные дела творятся в Мирдет-сити. Кто-то жестоко убивает людей. Одному горло перерезали осколком зеркала, другому кусок стекла в грудь воткнули. А разбираться в этом предстоит детективу Александру, имеющему проблемы с алкоголем, и его бывшей девушке Чалдеи, имеющей за душой небольшой секретик.

Выясняется, что за убийствами стоит тайное общество «Искатели», которое, кхм, ищет осколки артефакта «Зеркало Желаний». Естественно «Искатели», как и любое другое, уважающее себя, тайное общество, не любит когда кто-то сует нос в его дела и поэтому его члены расплавляются со всеми, кто стоит у него на пути. Но детектив Александр оказывается крепким орешком.

В итоге, получился неплохой детектив-триллер с мифологическим уклоном, в котором фантастики кот наплакал. Но не это его главная проблема, а исполнение. Оно местами сильно хромает. Причем на обе ноги сразу.

Меня этот текст убил. Наповал.

В некоторых местах отсутствие вычитки обескураживает. Особенно страдает этим середина рассказа.

В итоге: сюжет может и не плох... Но исполнение просто ужас. Простите меня, но читать было тяжело. Предложения построены просто непередаваемо. Непередаваемо коряво. Слова пляшут и скачут в разные стороны. Сплошная путаница. В один момент я потеряла нить повествования вообще.

Диалоги. Это отдельная тема. Как так? Как это писали? Люди так не говорят!

И кстати, история про Гильгамеша реально лучше всего рассказа.

Вот если бы переписать все это нормальным языком, да подправить сюжет...

В общем, простите, но нет.