Марина Румянцева, Михаил Ковба «Тень Амальгамы»

Тень Амальгамы

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Фэнтези как бы городского типа.

Тема раскрыта безусловно: как минимум, ГГ и внедрившийся в него экзот с заглавным прозвищем…

Чудо – удивляет, это удивление сохраняется большую часть рассказа, сама по себе задумка стоящая и вполне работает на сюжет.

Тайна – держалась почти до конца, но оказалась перемудрённой и занудной.

Достоверность – прихрамывает изрядно. Условные бандиты, условный Восток и условные ГГ с его подругой. Финал слишком эпичен для такого ГГ.

Читается с усилием, но Чёрный Дождь помнится долго. Оценка средняя.

Счастливчик Айлок Престон прокололся, точнее его подставили. Он должен был доставить особую статуэтку своему боссу, но ее подменили. И Айлока бросили под Черный Дождь, который смертелен для людей.

Но Черный Дождь не убил Счастливчика — он его изменил. Дал новую способность — любое повреждение, нанесенное герою, вредит атакующему. Правда, в довесок Айлок получил еще и какого-то чужака, который поселился у него в голове.

Короче, Счастливчик решает найти тех, кто его подставил, и разобраться ними. Поиски приводят Айлока в Квартал Отмеченных, тех, кто попал под Черный Дождь. Там-то Престон найдет ответы на все свои вопросы. И они будут очень неожиданными. Затем Счастливчик отправится мстить.

Рассказ сделан на очень приличном уровне. Читается гладко и с интересом. Я редко хвалю язык произведения, так как считаю это одним из критических штампов, что типа «яркого мира» или «живых героев». Но тут я не могу удержаться и не похвалить шикарный язык, которым написано произведение.

Это касается как описаний погоды или местности — цитаты: 1) «черные тучи на востоке давно сожрали солнце»; 2) «мелкие песчаные вихри кружились в бешеном вальсе»; 3) «Молния огненным шрамом разрезала небо»; 4) «Солнце скальпелями лучей режет глаза; 5) «Сверху смотрят, разинув провалы-рты, барельефы Старых Богов»; 6) «пустые покосившиеся дома грустно смотрят черными провалами окон».

Так и описаний персонажей — цитаты: 1) «он казался выползшей из канализации крысой, зарывшейся в обноски»; 2) «Сейчас отмершая кожа серебряными хлопьями свисала с него, словно мишура с елки»; 3) «Его кости проросли наружу, отчего казалось, что он ощетинился, словно дикобраз»; 4) «Жирная рука капо опустилась, словно лезвие гильотины».

Не понравилось. Написано хорошо, читать легко, но скучно. Совершенно не цепляет история. Нет в ней ничего, кроме хорошего языка, сюжета и внятной истории. Это уже не мало, но хочется рассказов, которые будут будить какие-то эмоции в читателе...

А эта история напомнила «Звездокровь», хотя не так сильно понравилась. Сходу цепляет Чёрный Дождь, но кроме вызываемых им перерождений, кажется, в том мире ничего не меняется, он такой же, как наш. А страдают только люди? А Чёрный Дождь всегда был или недавно появился (экологическая катастрофа)? А как изменились города и поведение людей в связи с этим явлением? Такая смертоносная штука — неужели не постараются от неё защититься как следует, в городах понастроив какие-нибудь купола и навесы? И кто-то ушлый, может быть, попробовал бы собирать эти капли, чтобы применить позже или изучить. И это и какие-то другие моменты, связанные с дождём, должны были как-то отразиться в рассказе, но показали только Квартал Отмеченных. Не говоря о том, что изображения богов, оказывается, могут творить большие дела, а это выясняется только в конце.

Со статуэткой непонятно: она изображала маленькую девочку, и было полное ощущение, что Софи погибла именно в детстве. И вот действие идёт-идёт, девочка (в воображении читателя) всё маленькая и мёртвая, вдруг ни с того ни с сего — ГГ был в неё влюблён, а там уже и девочка живая. И сложным способом привела к себе любимого — не будем останавливаться на моральной составляющей, потому что речь о бандитах и обречённых, какие уж тут сантименты... — сам способ сложный: как предусмотреть, что статуэтка попадёт к тому, кому предназначена? И что видимость продержится до того, как он её завернёт, и что он вообще её завернёт, и проходит с ней какое-то время, пока видимость испарится? Впрочем, дождь, наверное, даёт и способность предвидения.

А так написано хорошо, за героями интересно следить, мрачная атмосфера и отчаяние переданы. Финал, как и полагается, печальный, но вот зачем вырезали слова ГГ, без понятия. Он же, может, чего интересного нашептал.

Крепко, добротно написанный текст. Интересный мир Чёрных дождей, несущих смерть либо преобразования. Интересна нить сюжета, ведущая от эпизода к эпизоду, чередуя экшен с романтикой. Местами она несколько линейна, но некоторые повороты удивляют, и это хорошо.

Характер ГГ достаточно выпуклый, чтоб не быть картонным. Девушка, подставившая любимого для своих личных целей, тоже “хороша”.

Финал вполне в духе истории, так что вписывается.

Неплохо, понравилось.

Что, что он шепчет?! Я так и не обнаружил этого в рассказе, но это не важно.

Всё дело в том, что, как таковой, это не рассказ. Это события на фоне антуража. Антураж интересный, событий много, автор/авторы уверенно составляют из слов предложения. Но из этих предложений не возникает история. Происходит ровно то, что должно произойти, о чём автор обещал устами героя где-то в тексте. То есть, нет интриги, вернее, она сводится только к ответу на вопрос: как? Как герой обязательно достигнет своей цели?

Резюме. Читалось легко, внутри ничего не задело.

Язык хороший,есть тема, но ... Любящая женщина фактически предает любимого, обрекая его на мучительное перерождение, на то, что он становиться изгоем?Да, конечно — высшая цель. Да, она в итоге жертвует собой. Это ее выбор. Но имела ли героиня право делать выбор за других, даже во имя благих целей?

Вечные вопросы, вечная дорога в ад...

Хороший рассказ, но мне кажется переполнен событиями, для такого малого объема.

Постоянный экшн(как говориться). Но может это и к лучшему, читаешь в напряжении, одно, другое, третье))

Читала легко и с интересом.

Понравился финал, очень слезодавильный!)) Хотя может и выглядит несколько искусственно. Чувства ГГ не раскрыты, нет их движения от одного к другому. Но это похоже, просто знаков не хватило.

Тема вполне раскрыта, читается легко. Абсолютная жизнь в отражении, как она есть))

Опять понравилось!

Как буду в топ-6 пихать 10 рассказов? Незнаю...

Тема: явная, ГГ отражает пули

Плюсы: написано гладко, большая плотность событий, сюжет последователен

Минусы:

1) Перекос в сторону действия: авторы пожертвовали эмоциональностью и раскрытием персонажей в пользу беготни со стрельбой

2) Некая искусственность сюжета. То, что описано в рассказе видится мне чрезвычайно сложным планом, чтобы считать сюжет реалистичным

Дополнительно:

Это чисто жанровый рассказ. Если брать боевик — тут все по канонам: беги вперед и бей врагов. Если брать рассказ с точки зрения конкурса... Ну не знаю

Образный язык. Замечательный сюжет. Текст задаёт ритм повествованию. А история затягивает. Хороший финал. Для меня немного мягковат, но это вкусовщина. Спасибо, авторы, это было отлично.