Нил Гейман «Повелитель Горной долины»

Повелитель Горной долины

The Monarch of the Glen

Другие названия: Король горной долины

Рассказ, год; цикл «Американские боги»

После описанных в «Американских богах» событий Тень отправился в путешествие по Европе; спустя полтора года его занесло в захолустный шотландский городок, где ему предложили послужить охранником на предстоящем в ближайший уик-энд пикнике «сильных мира сего». Казалось бы, все просто, но Тень чувствует, что роль его предполагается куда более активной и важной.

© Nog

— антологию «Легенды 2», 2003 г.

— сборник «Хрупкие вещи: истории и чудеса», 2006 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Легенды II
Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
Хрупкие вещи: истории и чудеса
Хрупкие вещи: истории и чудеса
Лучшие рассказы

Legends II
Щось крихке: Оповідки й дивовижі
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Читал «Американских богов» и был в восторге. Рассказ «Сувениры и сокровища: история одной любви» тоже очень понравился. И вот мы видим здесь всех: и Тень, и мистера Эллиса и Смитта! :super:

С мифом же о Беовульфе, к сожалению, не знаком, а зря! Было бы больше понятного. Читал всю повесть запоем, потом закрыл книгу, посидел и понял, что ничего не понял, а жаль! Но тем не менее был очень рад снова встретить Тень, одного из моих любимых персонажей, только из-за него такая высокая оценка. Очень хочется продолжений его похождений!

ЗЫ Ну и пошел искать миф о Беовульфе...

Гейман опять за старое — за скандинавские мифы, историю Гренделя и ночные кошмары Тени :biggrin: На сей раз он подмешал в коктейль из «Американских богов» мистера Элиса и Смита из «Сувениров и сокровищ», безудержную любовь к Англии и чуть романтизма неразделенной любви...

Прекрасная смесь.

Не знаю, понравилась бы мне эта повесть так же сильно, если бы я не читала «Американских богов». А так — приятное дополнение, я вновь погрузилась в атмосферу АБ, вновь встретилась в Тенью (и узнала его имя). И вообще мне рассказали интересную, полноценную историю. Как всегда у Геймана атмосферную, с хорошо выписанными героями. И с историями нескольких человек под одной обложкой, скажем так.

«Американских богов» не читала (возможно после прочтения оценка изменится).

Ждала чего-то намного более интересного. Главный герой, как по мне страдает суицидальными наклонностями. Иначе как объяснить, зачем человек берется за работу, хотя с самого начала знает, что это ловушка, и нет никаких принуждающих факторов.

Кто такая Дженни? Почему она вмешивается? Кто эти люди, которые устраивают поединки? Ну не просто же они богатые ублюдки? Кто такой хозяин замка?
Одни вопросы и никаких ответов. Может для тех, кто читал основное произведение, все понятнее. Но рассказ написан же не только для них.

Я думаю и в отрыве от Американских богов этот рассказ смотрится неплохо. Просто в нем столько всего намешано, и мифология и божества, монстры какие то. Вообщем, в какой то момент в голове наступает коллапс :) Хотя рассказ душевный, написан в свойственной Гейману нежной-грустной-жестокой манере, что не может оставить равнодушным.

Опять эксплуатация сюжета про Беовульфа и Гренделя... уже надоело! Единственный плюс: Гейману всегда отлично удаются описания маленьких безлюдных отелей, с эдаким леденящим душу холодком.

Очень атмосферная вещь. Меня порадовало возвращение любимого героя.

Отличная небольшая зарисовка. Гейман как всегда на высоте.

Опять же — новая возможность «увидеться» со старыми знакомыми

Прочитал до «Американских богов», не понравилось. Но и после прочтения романа рассказ как-то не впечатлил.

Основная цель рассказа — возродить интерес к миру «Американских богов» и стать чем-то вроде пролога к продолжению. И надо сказать, с этой целью он отменно справляется. Перечитать «АБ» захотелось сразу.

Кроме «Американских богов», попутно эта вещь связана с «Сувенирами и сокровищами», их нужно читать в связке. Ну и знание скандинавских мифов, легенд и сказок (включая «Беовульфа») будет весьма полезным

Рассказ посвящен приключениям Тени в Старом Свете, после событий «Американских богов».

В отрыве от «Американских богов» читать бессмысленно.

Очень сдержанно, но тем не менее потрясающе. Но человек, не читавший «Американских Богов», действительно сможет получить куда меньше удовольствия...

Неплохо. Но не мое. Не нравится мне эфемерное описание. И я так и не понял кто такой Тень