Александр Афанасьев «Экспедитор»

Экспедитор
Экспедитор. Наша игра
Экспедитор. Оттенки тьмы

Формально это зомбипостапокалипсис, но по факту это военно-политический и криминальный боевик. Зомби тут только элемент декорации, который местами вообще отсутствует. Основное действие разворачивается через тысячу дней после Катастрофы, хотя регулярно вводятся экскурсы в прошлое. Тем не менее, главный сквозной сюжет трилогии —

попытка рейдерского захвата казанскими ментами, нижегородскими бандитами и московскими деловыми Ижевского оружейного завода
которому противостоит главный герой — нерядовой экспедитор этого завода, торговец оружием Дьячков.

Много интриг, коррупции, стрельбы, боестолкновений, стрелок, терок, просто убийств, а также описаний различных моделей оружия и спецсредств.

Время Катастрофы сильно сдвинуто вперед, поэтому автор вводит в текст и Майдан, и Иловайски, и Донецк и все прочее. Главные злыдни —

украинские добробатовцы, фашисты и бандиты в одном флаконе.

Это очень сильно, и, как мне кажется, не слишком удачно политизировало весь цикл. Автор придерживается пророссийской позиции, но донецких и луганских тоже ангелами и жертвами не выставляет.

Много описаний оружия, не меньше, чем у А. Круза, есть пространные отступления о политике и геополитике, национальных характерах, коррупции и т.д.

Написано не то чтобы плохо — просто очнь на любителя. Я снизил балл за слабое соответствие миру «Эпохи мертвых» и нецелевое использование франшизы. Уж если автору хотелось написать об украинских националистах, русских бандитах и коррупционерах всех мастей, зачем было впутывать зомби? Они на фоне остальных выглядят вполне приемлемо.