Дж. Роберт Кинг «Сердце полуночи»

Сердце полуночи

Heart of Midnight

Роман, год; цикл «Ravenloft»

Юный Казимир, выросший в приюте для бедных, несет на себе страшное проклятье: он — оборотень. Он безумно страдает от этого и от ненависти, которую испытывает он к Верховному Мейстерзингеру Зону Кляусу, по чьему приказу была убита его мать. Согревает его сердце лишь преданная любовь младшего друга Ториса. Казимир и Торис разрабатывают план мщения, на пути осуществления которого Казимир встречает любовь и раскрывает страшные тайны.

— цикл «Ravenloft»

В. Гришечкин (1)

Сердце полуночи

Эта книга мне скорее не очень понравилась. Не то что бы совсем неинтересно, но это не лучшая книга в серии, это точно. К тому же главный герой, Казимир, почему-то не вызывает интереса, да и ближайшее его окружение. Ну жалкий он какой-то: и не злодей до конца и не добрый. Отсюда нет у произведения интриги, напряжённости, всё вяло и предсказуемо.

Не секрет,что для многих читателей существует такое понятие как «коммерческая литература». Наиболее часто, вышеуказанное понятие связывают с попытками новелизации фильмов и игрушек,или с игровыми и межавторскими вселенными. И единственным критерием качества, для такой литературы, является успех продаж продвигаемого продукта. А авторы специализирующиеся на подобных проектах,своего рода «ремесленники» а не творцы .... Отчасти это правда. Можно,конечно, возразить,что трудно ждать шедевра от писателя,чья фантазия жёстко ограничивается рамками проекта, или основным сюжетом комп.игры. И есть вполне успешные серии книг,чего,например, стоят одни Forgotten Realms c Гринвудом и Сальваторе. Но по моему мнению,большинство романов входящих в такие серии,как самостоятельные произведения ценности не имеют. Их выручает только интерес к миру в котором происходит действие. Тем не менее бывают и исключения. К таким относится и данная книга.

Ravenloft — фэнтезийный мир (сеттинг) для ролевой игры Dungeons & Dragons. Небольшой межавторский цикл,издававшийся в 90х. Мне кажется, это были одни из самых первых книг в жанре «чёрного фэнтези». Равенлофт достаточно сильно отличается от традиционных миров D&D. Это мир правящего зла,мир полный безысходности, без счастья и надежды. И что особо ценно,без шансов на «happy end». Очень интересна сама идея. Авторами являются небезызвестные Трейси и Лаура Хикмен. Весь мир разделён на домены,территории на которых правит некий «Тёмный Владыка». Это личность, совершившая непомерно злое деяние, которую Тёмные Силы вырвали из родного мира и обрекли на существование в домене. Тёмный Владыка может выступать публичным правителем домена, но ничуть не реже население не подозревает о присутствии Тёмных Владык. Но домен это также персональная тюрьма Тёмного Владыки — сам он не может покинуть его.(Очень интересен факт,что в числе Тёмных Владык,оказывается лорд Сот,загадочно пропавший из цикла Dragon Lance.)

Книга Дж.Р.Кинга является одной из самых интересных в цикле. Отсутствует обычный для серии сюжет — добро тщетно пытается бороться со злом («Вампир Туманов» К.Голден и т.д.) Скорее меньшее зло против неизмеримо большего. Но это на начало романа. И вопрос а кто собственно хуже,герой или его антипод — в самом конце. Есть положительные герои,но они жертвы....Есть мир,очень детально описанный,оригинальный и красивый, пугающий и завораживающий....

Луший роман в серии.Достойное чтиво даже без привязи к вселенной Ravenlofta