Дмитрий Силлов «Закон Припяти»

Закон Припяти

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.», цикл «Снайпер»

В Припять пришло чудовище в человеческом обличье. Оно умеет управлять временем и совершенными биологическими машинами для убийства, полностью подвластными его воле. Жестокое, циничное, беспощадное, хладнокровно уничтожившее собственного брата.

И не только его…

Друзья Снайпера тоже в смертельной опасности. Узнав об этом, он бросается на выручку. Хотя понимает – шансов на победу просто нет, тварь слишком сильна. Но настоящий сталкер всегда предпочтет погибнуть в бою вместе с друзьями, чем бросить их в беде.

— цикл «Снайпер»

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  Снайпер

Активный словарный запас: средний (2834 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Закон Припяти

Довольно не стандартный роман, если рассматривать предыдущие «законы» Силлова. Роман, в котором автор выплеснул всё в текст. Как будто были использованы все наработки, которые отлаживались на потом. Писал, так как будто в последний раз. Даже показалось, что книга задумывалась как крайняя в приключениях Снайпера, а может это просто умелая авторская игра. В любом случае роман мне понравился.

Роман расскажет нам о продолжении приключений Снайпера. Сталкер Иван снова вынужден столкнуться с неприятностями, на этот раз в Зоне появилось могущественное существо, которому некому противостоять. Существо на чьём пути случайно попались друзья Снайпера. Друзья, которым было не суждено выжить. Снайпер ещё не знает как, но он попытается отомстить. Да, сюжет кажется банально простым на первый взгляд. Снова Снайпер мстит или спасает, но нет. На этот раз Силлов задумал другу игру с читателем. Выливая тонну атмосферы Чернобыльской Зоны, автор намерен умеючи поиграть с читателем. И даже, когда вы будете думать, что это не первая книга, и вы уже всё знаете наперёд. Сюжетный поворот выбьет вам весь воздух из лёгких одним ударом.

Сталкер Снайпер давно перестал быть непобедимой машиной для убийств, который был в первых книгах. Его непобедимость, а зачастую и удача исчезли со временем. Иван давно стал обычным человеком, которого часто ранят, часто берут в плен, который даже не всегда стал попадать в цель. И не смотря на то, что Снайпер зачастую зовёт себя мутантом Зоны, автор уже давно превратил его в обычного человека с именем Иван. Человека, который устал. Человека, который истощён. Истощён всеми своими приключениями. Который с каждой книгой всё больше намеревается отойти от сталкерских дел. И кажется он совсем близко.

«Путь завершён, человек.

Иди ко мне.

Иди ко мне, ты обретёшь, то что, заслуживаешь…»

В данном романе пойдет речь о Припяти. О страшной и опаснейшей части Чернобыльской Зоны Отчуждения. Пожалуй, ещё ни один уголок ЧЗО не был настолько сложным в прохождении для нашего героя. Автор наполнил Припять все тем, ради чего мы и читаем книги серии «СТАЛКЕР». Атмосфера безысходности, незащищённости и страха. Место, в котором каждый спокойно лежащий камень может оказаться смертельно опасным. Место, где гибнет тысячи сталкеров. Место, где скрылись самые опасные мутанты Зоны. Место, где нет месту доверия, ведь даже в самой обычной ситуации Зона может сыграть с тобой злую шутку.

Что же такое роман «Закон Припяти»? Для меня это приключение. Настоящее сталкерское приключение по чрезвычайно опасной аномальной Зоне, которая переполнена аномиями, мутантами и призраками прошлого. Сталкерский боевик, который расскажет историю возникновения самой Зоны. Книга, которая далеко ушла от своих предшественников, в которых я указывал на сюжетные повторения и отсутствие должной атмосферы. И, в конце концов, книга, до которой должен дочитать каждый поклонник творчества автора. Минусы? А стоит ли их выделять в данном романе? Для меня легче выделить плюсы. Сюжет. Атмосфера. Герои. Злодеи. Концовка. А минусы? Кто ищет, тот найдёт, я не искал.

Делая вывод, хочется сказать, что после столь мощной книги и её финала, я, пожалуй, сделаю паузу в творчестве автора. Нужно немного отдохнуть, чтобы не потерять всё наслаждение, подаренное автором. И это не смотря на крыше сносный финал книги. После которого просто не обходимо, посреди ночи бежать, в давно закрывшейся, книжный магазин за продолжением. Не представляю чувств тех, кто прочёл книгу на старте продаж, и у коих не было возможности сразу же купить продолжение или хотя бы знать, что оно точно будет. Читать рекомендую определённо всем поклонникам творчества автора.