Дж. Роберт Кинг «Карнавал страха»

Карнавал страха

Carnival of Fear

Роман, год; цикл «Ravenloft»

Город Л'Мораи знаменит своим Карнавалом. Ежедневно сотни горожан приходят смотреть на самых фантастических существ и их выступления, уникальные и неповторимые. Но за ширмой вечного праздника и веселья, прячутся тайны. Тайна появления новых и исчезновения старых артистов. Тайна строгого запрета на пребывание артистов вне Карнавала. Тайна слепой жонглерши Марии, которая не помнит как вообще там оказалась. И тайна череды убийств и несчастных случаев, уносящих жизни ее друзей одну за другой...

— цикл «Ravenloft»

М. Каминарская (1)

Карнавал страха

Много я миров повидал за свою жизнь и сегодня хочу поведать об одном очень любопытном мире, которому не повезло с воплощением. Но начну издалека. Вы, наверное, слышали о ролевой системе «Dungeons & Dragons» («Подземелья и драконы»). Будучи, по сути своей, фэнтезийной ролевой игрой, данная система разрослась в несколько сеттингов (наиболее популярные из которых — Forgotten Realms и Dragonlance). Можно сказать, что данные сеттинги — это семейство миров, с некоторыми общими особенностями, но и своими уникальностями. И Ravenloft, мир, о котором я решил сегодня рассказать, также относится к Dungeons & Dragons.

Итак, Ravenloft — это несколько участков земли (называемые доменами), существование которых поддерживается загадочными мистическими сущностями, зовущимися Темными Силами. Каждым доменом управляет так называемый «темный лорд» — человек или монстр, совершивший настолько ужасные преступления, что им заинтересовались Темные Силы. Темные лорды могут передвигаться только в пределах своего домена, который является и собственностью лорда, и его тюрьмой. Бонусом к заключению идут страдания: Темные Силы играют с лордами, демонстрируя им объект вожделения, ради которого те пошли на преступление, но всячески препятствуя получению желаемого. Все лорды навеяны классической готической литературой: здесь есть свой граф Дракула (граф Страд), свой Виктор Франкенштейн (Виктор Морденхейм) и т.д. Согласитесь, общая концепция для игры довольно неплоха.

Перейдем же наконец к «виновнику торжества». В России Ravenloft мало известен, в отличие от своих собратьев. Нет в нем темных эльфов, о которых можно писать по 30 книг, нет в нем демисезонных драконов. Книжный цикл состоит всего лишь из 20 с лишним книг, почти все из которых выпущены под конец ХХ века. В нашей стране было издано всего 7 или 8 романов, и один из них — «Карнавал ужаса». А теперь, помните, что я писал в начале отзыва про концепцию с Темными лордами и т.д.? Забудьте, в книге этого нет. По сути, перед нами вполне самостоятельный роман, для чтения которого вообще не обязательно забивать себе голову информацией о мире, в котором происходит действие. А жаль.

Нам показаны город Л'Мораи и Карнавал, уже несколько столетий стоящий рядом. О других городах ничего неизвестно, так что, возможно, на данном домене располагаются только эти два объекта и земли между ними (ну и немного вокруг), однако это лишь мое предположение. На Карнавале выступают уроды и туда регулярно ходят люди за зрелищами. Но однажды привычный ход вещей прерывается, когда слепая жонглерша Мария обнаруживает труп карлика-шпагоглотателя. А потом еще несколько трупов. Мария с друзьями берется за расследование, даже не предполагая, куда ее это приведет. Стоит отметить, что сами идеи цирка уродов и способа пополнения этого цирка выписаны очень неплохо. Общая картина сюжета тоже вызывает интерес, но вот детали исполнения, персонажи, диалоги... Автор явно не любит мир, о котором пишет, иначе откуда берутся сюжетные линии, ведущие в никуда? О кошмарных провисаниях сюжета я вообще промолчу. В книге много нелепостей, а количество удачных идей примерно равно количеству неудачных.

Так что читать книгу стоит тем, кому интересна тема цирка уродов да не жаль потратить время на довольно среднюю по исполнению книгу. Кстати, если решились книгу прочесть — предупреждаю сразу, многие вопросы останутся без ответов, а финал, хоть и впечатляющ, но оставляет неприятный осадок недосказанности.

Пока читала, все казалось, что где-то я уже это видела-слышала :confused:

Потом вспомнила — похоже на Брэдбери «Что-то темное грядет...» (в моей редакции книги роман так назывался). Еще его экранизацию видела. Так «Карнавал...» так похож...

И место действия — разъезжий цирк. И принцип, по которому люди становятся пленниками пестрых шатров — за грехи их физически деформируют в уродов, причем тип уродства связан с их грехом.

Не плагиат ли ?:confused: