Стесихор ««К умершему никто у нас...»»

«К умершему никто у нас...»

Стихотворение

— антологию «Эллинские поэты», 1963 г.

— антологию «Античная лирика», 1968 г.

Эллинские поэты
1963 г.
Античная лирика
1968 г.
Эллинские поэты

Однострочное стихотворение с парадоксальной для современной культуры мыслью: никто не знает благодарности к умершему. когда человек уходит из жизни, как-то принято произносить речи, писать некрологи, отмечать достижения ушедшего и его значимость для других людей. Причем в античном мире существовал аналогичный обычай, если судить по литературным источникам. И вдруг — такое утверждение.

В голове не укладывается, что хотел сказать древний автор, в первый момент. Но если подумать, вспоминается «Электрическое тело пою!» Рэя Брэдбери. В этом рассказе робот-няня говорит: «Дети могут простить своим родителям всё кроме их смерти.». Да и сколько историй о том, как пытаются вернуть к жизни умерших, хотя бы тот же миф об Орфее.

Получается, древний поэт прав. Мы благодарны близкому человеку за то, что он является частью нашей жизни. Но никогда не благодарим за смерть. Окончательный уход вызывает внутренний протест, какая уж тут благодарность.

Неожиданный стих в наследии античного автора, ведь древние греки умели принимать смерть как часть судьбы. В первый момент он отторгается сознанием, но по размышлении поражает своей глубиной и безжалостной искренностью.

Удивительная вещь старинная поэзия. Дошла до нас подчас фрагментами без начала и завершения. Но при этом не потеряла способность поражать и будоражить мысль.