Марина и Сергей Дяченко «Магам можно всё»

Магам можно всё

Роман, год (год написания: 2000)

В уютном мире, наполненном магией, происходят странные вещи – бесследно пропадают люди. Потом, правда, возвращаются: кто-то слегка изменившийся, а кто-то совершенным безумцем, и на груди у каждого находят странный кулон со следами мощного магического воздействия.

Судьба подталкивает к расследованию этой загадки молодого талантливого волшебника, только что получившего в свое распоряжение артефакт неограниченной магической силы – только он позволит покарать похитителя, как бы ни был тот силен.

Но где его найти? И в чем смысл странных похищений? И заслуживает ли похититель кары?

© olmi

Активный словарный запас: высокий (3043 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2001 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2002 // Крупная форма, романы

РосКон, 2008 // Премия премий

Хозяин Колодцев
Магам можно всё

Magom wszystko wolno
Магам можна все

Прочла второй раз. Так вышло, что познакомившись с книгами Дяченок, стала читать все их произведения просто взахлеб. А недавно обнаружила, что совершенно не помню о чем «Магам можно все». Только помню, что понравилось...Это лишний раз доказывает, что Дяченок нужно читать не торопясь, давая себе возможность поразмыслить, делая паузу от книги к книге. А уж почва для размышлений самая благодатная.

Теперь о романе. На мой взгляд очень не простой роман. Гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Магический мир безумно понравился, но он всего лишь красивый антураж истинным, абсолютно земным человеческим вопросам. Что собой представляет человеческая личность, из чего состоит душа? И почему мы, иногда, так кардинально можем измениться, дав волю злому гному, живущему в душе? Ведь в пылу глупой ссоры, причину которой не всегда и вспомнишь потом, можно наговорить самому дорогому человеку кучу гадостей. Потом вспоминаешь и не понимаешь, что на тебя нашло. Может стоит об этом чаще задумываться, чтобы потом не было «мучительно больно» ни самому, ни любимым людям? А что если бы возможным было изменить эту самую человеческую душу, вырезав оттуда все, что мешает жить. Страхи, комплексы, негативные качества. Как было бы прекрасно... Но нет, не все так просто. Кто вообще вправе решать, какие из качеств нужны человеку, чтобы остаться самим собой? И разве ценна была бы личность, если бы было так просто ее кроить, как кроят лица пластические хирурги. Лица, похожие друг на друга, срисованные почти под копирку...

А может человек способен измениться под действием других механизмов? Ведь как оказывается, любой самый черствый человек испытывает потребность в привязанности. Главное подобрать к нему ключик...

Любовь...Нет роман, на мой взгляд, все-таки не о любви. И не о ее поисках. Но о том, что любовь может стать движущей силой, колоссальной силой, подчас сметающей и разрушительной. Но и созидающей.

И очень мне понравились вплетенные в сюжет недвусмыленные рассуждения о роли женщины, ее месте в жизни мужчины, вообще в обществе. Особенно интересна сцена противостояния. Как унизительно для мужчины иметь в соперниках женщину. Сама эта мысль не допустима. Женщина не может быть умнее, это априори. Извините, мужчины, но увы, в реалиях часто приходится с этим сталкиваться. Конечно, Дяченки сгустили краски и не все так плохо:beer:

С удовольствием поменяла оценку с 8 на 10. Обязательно читать и думать.

Роман хорош. И хорош он, в первую очередь, даже не сюжетными линиями, а тем, как авторы раскрывают внутренний мир героев, побудительные мотивы тех или иных их поступков. Поэтому я ставлю «ММВ» высший балл — за тонкую психологичность. Ну, и что, что наиболее внимательные читатели смогли чуть ли не в начале разгадать то, что может случиться в конце? Здесь, собственно, важно не это — важно и увлекательно следить за тем, Как и Какими подходят герои к финалу.

Книга, на самом деле, очень грустная... Нет, даже жестокая. Как, впрочем, большинство произведений Дяченок. Просто намеренными шутливыми отступлениями в виде «Задач» авторы несколько сбивают читательское внимание. Только ближе к концу эти «шутки» кажутся все более фальшивыми. Последняя и предпоследняя сцены, вообще, неприкрыто болезненны...

А ведь, если приглядеться, ничем хорошим книга не закончилась — несмотря на то, что главный герой, все-таки, очнулся. Это ни в коем разе не «хеппи-энд», не победа героя. Если и победа, то, скорее, Пиррова — хотя и ее я здесь не вижу...

Мой самый любимый роман Дяченко (На сегодня).

По-моему, как-то незаслуженно остающийся в тени других их романов... :(

Оторваться невозможно, забыть тоже !...

Может быть и эмоциональное мыло, но мне понравилось.

Сама идея, что заклинание «Кары»(кто не читал- это оно позваляет убить кого угодно, но только одного) попадает случайно (а может и нет), к вполне посредственному магу и здесь возникает проблема выбора как использовать свое могущество (хоть и временное).Кого покарать? Найти самого плохого злодея и убить его или прибить первого кто о тебе плохо сказал. И как на это реагируют люди, которые встречаются с героем.

Реакция людей и делема вставшая перед героем, и как все разрешилось. Вот что мне действительно понравилось в книге.

Легкий фентезийный сюжет без особых заморочек. Читалось отдыхаючи. Развязка угадывалась где-то примерно с середины. немножко сбило с толку сообщение о смерти Оры но потом стало всё на свои места. думал что Хорт в конце заклятие просто выбросит и с мухой тоже неплохо.

Фентезийные вещи удаются авторам — все на уровне. Вспомнились «Хазяин колодцев», «Бастард», «Мизеракль».

Поражает расноплановость авторов.

Давненько ничего нового не появлялось -печаль.)

Дяченки пишут так, что за увлечением сюжетом не замечаешь недостатков,которые, возможно, и есть. Ну и леший с ними, с недостатками!

прочитал половину романов Дяченко. Как по мне то это лучший роман в их творчестве именно с точки зрения остросюжетности. Остальные романы имеют больше филосовский уклон, тут же ГГ предпочитает действовать а затем размышлять. Именно этим мне роман и нравится, ну и финал очень неожиданный. 10 из 10

Первая их книга, которую я прочел, совсем недавно...

Думаю, теперь обязательно прочту все остальное :smile:

Сильная книга! Любовь все побеждает :-)

Книга рассказывает о расчетливом маге, живущем в тесном упорядоченном мирке. Он обитает в своем заколдованном жилище, он презирает практически всех людей на свете, даже своих друзей, он умен и могущественен, он никогда не пойдет на поводу у иррациональности, он знает себе цену, и знает свое право, он не способен любить и не расстраивается по этому поводу. Он несчастен.

Надменный и высокомерный, как все наследственные маги, он получает в свои руки корневое заклинание Кары – вещь, способную убить кого угодно. Он может покарать, он нянчится с глиняным болванчиком своей кары, как с самым большим сокровищем. Он взращивает свое самолюбие этой безоговорочной властью над людьми. Он жалок.

Он ищет Препаратора – хирурга человеческих душ, который вырезает из людей их личные качества, будто воспалившийся орган. Хорт зи Табор хочет покарать, чтобы прославится. Он уничтожит страшного колдуна и люди будут веками помнить о его подвиге и могуществе. Он бессилен.

Есть в этом всем только одна маленькая загвоздочка – книга не о нем. Книга о доме, большом и богатом доме человеческой души. По его комнатам снуют деловитые жильцы, они ссорятся и дерутся, мирятся и дружат, они переселяются из одного помещения в другое, иногда подходят к окнам, иногда распахивают ставни. В доме всегда есть Главный. Он указывает места всем остальным обитателям, как умелый дирижер. Иногда Главный добр и щедр, иногда зол и скуп, иногда расчетлив и бережлив. Что будет, если удалить из дома этого дирижера? Дом рухнет. Что будет, если подселить нового жильца – никто не знает. Но как прекрасен был бы мир, если бы человеческие души управлялись только добрыми и честными, сильными и справедливыми? Ради этого стоит разрушить несколько домов, жизней и судеб. Чтобы научится чему-то, и подарить человеку счастье. Или нет?

Сложно и ненужно описывать перипетии сюжета. Не стоит оголять все причинно-следственные связи повествования. Марина и Сергей написали, и еще напишут множество красивых и печальных книг. В этой они закручивают сюжет причудливым кружевом, от разглядывания которого вы получите неизбежное удовольствие. Скажу только, что Маг, которому можно все, найдет своего Препаратора. Но захочет ли он карать? Захочет ли он уничтожить единственного человека, который дал ему хотя бы иллюзию любви и счастья. Ведь он был несчастен не из-за внешних причин, не из-за печальных стечений обстоятельств. Хорт зи Табор не умел быть счастливым. Не видел неба, не слышал песен. Но есть что-то, что нельзя отменить и простить нельзя, вероятно, это миллионы лет одиночества. Шея глиняного болванчика раскрошится в руках, корневое заклинание будет выпущено на волю. Виновный будет покаран. Но найдет ли Хорт зи Табор в этом свое счастье? Сможет ли он упиться им, будто хорек, бегущий за своей зверькой по дынному полю? Мы не скажем.

Супруги Дяченко рассказали еще одну сказку о любви. О любви человека, неспособного любить и любви к этому же человеку. О высших целях и низких мотивациях, о дружбе и благоразумии, об отваге и понимании. О счастье, которое можно испытать. Рассказано это хорошим слогом, искренне и красочно. Вы не останетесь разочарованными. Вас оплетет паутина недосказанности, окутают прочные шелковые ниточки. Недосказанность даст вам в руки флаг надежды, недосказанность накинет на вас саван разочарования. Какие из этих нитей вы порвете – выбор за вами. Марина и Сергей всегда давали читателям право выбирать, и пока за мной это право остается, они будут для меня одними из лучших писателей – людьми, для которых фантастика не жанр, но способ и орудие.

Ора! Ты всегда миллион лет назад.

Ора! Как увидеть твой подлинный взгляд?

Между нами стена из проклятых твоих самоцветов.

Ора! Я оплакал кончину твою.

Ора! Оказалось, я куклу люблю.

Ты играла со мной — я тебя покараю за это.

Ора! Как хотел я поверить тебе!

Ора! Мы сойдемся в смертельной борьбе.

Ты узнаешь сейчас, что как маг я чего-то да стою.

Ора! Глина жжет мои пальцы огнем.

Ора! Мы не выйдем отсюда вдвоем...

Паре черных хорьков не бежать по осеннему полю.

Вообще творчество Марины и Сергея Дяченко для меня что-то очень близкое и родное. Потому что пишут они не просто книги о спасении мира и приключениях о которых мечтают обычные люди. Они пишут про людей, про тяжелый выбор, который каждый из нас делает каждый день, кем быть «сволочью» или «человеком». Они не идеализируют, в их книгах нет «хепи енда», есть только тот конец и окончание книги, которое может быть, зная нашу жизнь. Вот за что я люблю творчество Дяченок.

«Магам можно все», на сегодняшний день моя любимая книга у Дяченок. Это не просто история любви, которуб все ищут, но мало кто находит. Это, опять же, история становления человека, излечение его души от эгоизма и самолюбования, чувства безнаказанности и вседозволенности. Есть лекарство от этого — любовь...., и только она. Это единственное чувство, которое не превозносит и не дает нечего материального, но все равно делает человека, самым богатым и счастливым. Открывает глаза на мир, на людей и на себя. Делает спокойней и уверенней. Лучшее лекарство. Главное, не дать любви тебя поглотить, поглотить твою волю. С любовью надо быть на одном уровне, иначе можно потерять себя. Смотришь на главного героя и удивляешся. Какие перемены в нем. Из уверенного, знающего ответ на любой вопрос человека, он превратился, в смешонного и напуганного, тем что у него внутри зародилось чувство. Состояния просто полярные.

Конечно, на фоне бушующих у Хорта зи Табора чувств внутри, авторы показывают социальную проблему. Проблему выбора между возмездием ради справедливости и возмездием ради славы. Есть ли разница? Нужна ли она? Каждый решит эту проблему сам прочитав эту книгу.

Лично я советую книгу, тем для кого чтение не просто времяприпровождение, а возможность подумать и проанализировать.

Замечательная книга про любовь, которую все ищут, но мало кто находит.

Это книга о губительной вседозволенности под обманчиво простым названием. Книга о свободе, точнее о её пределах. Книга о любви — тонкой и неуловимой материи, призрачной, как запах зверьки... И главный герой тут совсем не главный. Хотя его эволюция от дубового эгоиста до несчастного влюблённого показана весьма достоверно. И магия тут постольку поскольку, хотя выписана очень реалистично. Это книга о нас с вами, о наших собственных злобных гномах, которые нет-нет, да и выглянут из окна...

Жалею только об одном — что не прочитал эту книгу авторов раньше. Безусловно, в своём деле они наследственные маги! Внестепенные, разумеется. Но пашут по-чёрному, ничуть не утступая в трудолюбии магам назначенным. За что им огромная благодарность от нашей читательской братии...

На мой взгляд, этот роман прежде всего об Ответственности.

Дяченко от романа к роману усложняются. Снова главному герою приходится решать нравственную проблему. Он должен вынести приговор, но как решить — кто самый больший злодей, и как можно решать за всех. Главный герой романа — личность яркая, сложная. Он крайне эгоистичен, просто самовлюблён, жесток. Но при этом и отважен, бескомпромисен. Свобода для него — это образ жизни, это хлеб и воздух. Он свободен и от общества, в котором живёт — он никогда не будет кому-то служить, он свободен и от законов морали, он волен поступать как ему вздумается, попирая других людей. К счастью, иногда у него просыпается совесть, но обычно он уже не успевает остановиться. И такому человеку вдруг даётся право один раз вынести приговор и покарать приговоренного. Это даёт ему чувство всемогущества, но и впервые молодому человеку приходиться испытать ответственность. Тут уж не до личной свободы становится. Начинаются метания и по дорогам королевства и в собственной душе.

Очень интересный и глубокий сюжет заставляющий задуматься над всем существом человека. Что там? В глубине души, под внешней оболочкой которая иногда так мало значит. Сидит ли внутри доброго человека «злобный гном»? Или внутри последнего эгоиста настоящая любовь? Роман поднимает именно эти вопросы.

Мир проработан ярко, красочно и в мельчайших подробностях. И после прочтения книги остается легкое недоумение, представьте себе огромную сцену, сотни продуманных декораций, от захудалой улицы до дворца.

При всей красоте и продуманности созданного мира авторы не используют всех их возможностей. Иногда бегом, а иногда откровенно «волоком» протаскивая читателя мимо декораций. А жаль...

После окончания книги остается одна мысль: И все?

Хочется как минимум еще одного спектакля при тех-же декорациях. Ну а если выйдет продолжение... Это будет самый щедрый подарок читателям.

Моя оценка 9 из 10 и 9 лишь за то что такой прекрасный мир так мало использован, а это по сути то-же что и выбросить все вышеперечисленные декорации на свалку показав лишь один спектакль.