Марина и Сергей Дяченко «Магам можно всё»

Магам можно всё

Роман, год (год написания: 2000)

В уютном мире, наполненном магией, происходят странные вещи – бесследно пропадают люди. Потом, правда, возвращаются: кто-то слегка изменившийся, а кто-то совершенным безумцем, и на груди у каждого находят странный кулон со следами мощного магического воздействия.

Судьба подталкивает к расследованию этой загадки молодого талантливого волшебника, только что получившего в свое распоряжение артефакт неограниченной магической силы – только он позволит покарать похитителя, как бы ни был тот силен.

Но где его найти? И в чем смысл странных похищений? И заслуживает ли похититель кары?

© olmi

Активный словарный запас: высокий (3043 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2001 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2002 // Крупная форма, романы

РосКон, 2008 // Премия премий

Хозяин Колодцев
Магам можно всё

Magom wszystko wolno
Магам можна все

Ну вот, опять на фоне детективного, в общем, сюжета авторы бестрепетной рукой берут читателя за кадык, а впоследствии – за душу и принимаются с энтузиазмом растолковывать нам, что есть Добро и Зло, и какая взрывчатая смесь получается порой в этой нашей душе из этих философских категорий. И опять от их неспешного рассказа невозможно оторваться, и так хочется хэппи-энда в конце, а он никак не получается, а получается какая-то задумчивая оптимистическая трагедия. Хочется предъявить претензии, но нельзя: авторы – они ведь сами маги, а магам можно все. И остается только пожелать в итоге: доброго здоровья вашей сове.

Неоднозначный роман. Написан от традиционно для Дяченок, то есть -хорошо, очень читабельно. Фэнтезийный мир мне понравился. Все эти современные фишки (типа клубов) прекрасно сочетаются с традиционными элементами. Замечательные вставки, весь этот курсив с задачами, рекомендациями и пр. Повествование интересное, увлекает, герои воспринимаются живо.

Несколько напрягала Ора — слишком уж явно она оказывалась хороша и незаменима... но концовка показала, что авторы мастерски передают эту искусственность, словно позволяя читателю раньше ГГ заподозрить нечто неладное.

Грешным делом, я совсем не поняла связи между параллельными линиями истории. Здесь в отзывах пишется, что Ора суть та самая Юля. Ну да, ей тот самый «миллион лет»... Не знаю, для меня связь чрезвычайно неочевидна. Не думаю, что отсутствие параллельной линии испортило бы роман. Она вполне самостоятельна, интересна, просит продолжения. Вряд ли в стиле фэнтези.

Уже самое начало книги меня изрядно удивило и заинтриговало: сначала предуведомление – за миллион лет до описываемых событий, а затем – реалии этого мира…

Впрочем, основные события романа вскоре отодвинули на второй план историю из жизни наших современников и соотечественников. Разворачивающаяся картина мира, в котором магия стала наукой, ремеслом и искусством казалась гораздо интереснее. Нарочито неторопливое повествование перемежалось многочисленными развёрнутыми справками, поясняющими и проясняющими законы и принципы, по которым функционирует эта Science Fantasy вселенная. Скрупулёзно прописанный мир – главное и несомненное достоинство романа. Ни на секунду не сомневаюсь, что въедливые читатели найдут несуразности, нелогичности и ляпы, но в общем и целом всё сделано отлично.

Меж тем, детективный сюжет увлёкал всё больше, по мере того, как наследственный маг первой степени Хорт зи Табор оказывался всё глубже затянут в воронку событий, полных «ужасных опасностей и стр-р-рашных приключений» ©. А ещё доставлял удовольствие сам процесс поглощения текста.

Но раз за разом повествование прерывалось, возвращаясь к тщательно прописанному, образному и многословному описанию ссоры далеких предков персонажей романа, всё больше и больше выводящих меня из себя. Нужно быть очень большим любителем психологической прозы, чтобы смаковать описания переживаний некоей женщины и подробности на пустом месте возникшей ссоры, медленно, но неумолимо разрушающей хрупкий мир её семейного счастья. Хотя и было понятно, что интерлюдия как-то соотносится с похождениями, но задумываться над всем этим не было ни желания, ни необходимости до самого финала, где, наконец-то, прояснилась связь событий, разделённых сроком в миллион лет (или чуть меньше, но очень давно ©). Всё оказалось вполне логично, невероятно банально и очень грустно…

Отзыв — часть обзора, размещённого в АК http://fantlab.ru/blogarticle10393

Очень увлекательное чтение. Постоянно ловил себя на мысли, что борюсь с желанием читать быстрее: удовольствие хотелось растянуть на подольше. Отдельно стоит упомянуть, как авторы обыграли фразы «храните деньги в банке» и «информация стремится на свободу». Молодцы! Вообще, четыре первые главы — десятка без разговоров!

Что не понравилось: по сути, это детектив, но его разгадка без труда просчитывается уже в первой трети книги. Для этого достаточно было сопоставить (не буду говорить что, если еще не читали), и вот оно: «убийца — аптекарь в зелёных ботинках». За это и снижаю оценку.

В творчестве Марины и Сергея Дяченко есть какая-то особая магия. Беря в руки их книги, читатель уже знает, что его ждут живые персонажи, яркий и образный язык, необычное фантастическое допущение и множество острых драматических моментов. Собственно, из-за последних я и не читаю книги авторов так часто, как мог бы: слишком уж они задевают за живое.

Лучшие книги в моей жизни попадали ко мне случайно. Спонтанная покупка, нежданный подарок, удачная находка на буккросинге... «Магам можно всё» мне дали почитать знакомые, не зная о моём отношении к авторам. И книга оставила глубокий отпечаток, хотя я сопротивлялся как мог. Зная любовь Дяченко к оголению читательских нервов, я сразу же не стал выстраивать эмоциональную привязанность к главному герою, отстранённо следил за его приключениями, и всё равно финал подарил ощущение катарсиса и оставил много пищи на размышление.

Это история Хорта зи Табора, наследственного внестепенного мага, живущего в тихой деревеньке. Живущего одиноко, скучно, но зато в достатке и с постоянной возможностью смотреть свысока на окружающих. Жизнь Хорта изменится после двух событий: возвращения давно пропавшего отца его друга и выигрыша в лотерее Корневого заклинания Кары. Первое подарит Хорту желание наказать злоумышленника, навредившего семье товарища, а второе даст средство это сделать. Ведь Корневое заклинание Кары способно покарать любого виновного. Осталось лишь его найти. А где-то далеко и когда-то давно Юлия, Стас и их сын Алик едут отдыхать, ещё не зная, что это последний счастливый отпуск в их жизни.

Сюжет сразу цепляет внимание читателя своим фантастическим допущением, заклинанием Кары. А точнее его влиянием на обычного человека. Поневоле задумаешься, а что бы ты сделал на месте главного героя, будь у тебя возможность воздать по заслугам любому злодею. Затем градус интереса несколько снижается, поддерживаясь лишь детективной линией, которая неплоха, но опытный читатель задолго до конца раскроет дело. А затем наступает финал и пара дней проходят в размышлениях насколько прав и неправ местный антагонист. Этим книга и ценна прежде всего

С одной стороны, у антагониста откровенно инфантильная позиция: можно убрать что-то плохое из психики человека и все будет хорошо. Это так не работает, человеческая личность — совокупность положительных и отрицательных черт. И убрав из неё что-то, получится уже совершенно другой человек. Но с другой стороны — как было бы здорово, вместо многолетней работы над собой просто взять и за несколько дней выбросить из себя всё что мешает жить.

В общем, отличное философское фэнтези. Рекомендую всем.

Довольно интересный детективный роман, с магическим уклоном. С минимумом очевидных вещей выдаваемых за глубокую философию, чем грешат супруги Дяченко. Переплетения нашего и магического миров, неожиданные повороты приключений главного героя, который разыскивает, с целью покарать, сильного мага потрошащего людские души. Писателям удалось создать весьма увлекательный мир, где магия и маги являются обыденной вещью. Забавной деталью придуманного мира является идея, что настоящим сильным магом, может быть только мужчина. Женщина магу нужна только для того, чтобы создавать уют и рожать наследников).

Увлекательно, ненавязчиво и легко читаемая книга. Читал вместо сказки перед сном.

Книга произвела неплохое впечатление. Читается легко, и с интересом. Понравился стиль и язык. Сюжет неплох. «Магические задачи» добавляют интереса. Теперь о грустном.. Концовка предсказуема, почти с самого начала. Т.н. «цитаты» инородны, и мешают. Но общее впечатление весьма положительно. И даже некоторые претензии, не особо повлияли на конечную оценку.

Достаточно много идей, неплохой сюжет и герои, но... Не цепляет, читаешь, спокойно отвлекаясь на посторонние дела, не сопереживаешь. Нет драматизма, нет надрыва, философия хоть и интересна, но понятна, нет недоговоренности. Отдельным минусом странные (имхо не к месту) магические задачки. Зачем? Не понравился прицип построения сюжета — чересчур прямолинейно. Поймите правильно ))) книга неплохая, именна поэтому ищешь в ней минусы, гораздо хуже, когда и анализировать не хочется ) В общем, для русских авторов очень хорошо, но далеко не шедевр.

Увлекательная книга, и мысль есть... Ну, в общем, достаточно типичное произведение от господ Дяченко. Всего в нем в достатке: и приключений, и раздумий, и конфликтов, и необычных ситуаций, и увлекательности. Читать, конечно, рекомендую. Но со временем я все-таки разобрался, чем часто эмоционально берут Дяченки. Точнее, какую кнопку нажимают, дабы нагнетать свой фирменный надрыв.

К примеру, Вася знает «а», а Моня — «б», но Моня думает, что «а» уже «с», а оно уже давно «б», если не «2б». Вася же подозревает, что «а» на самом деле «3б», но стесняется и ведет себя как «с». Все понятно? В психологии этот прием порой называют недостатком коммуникации. Иными словами, в основном это конфликты недопонимания и мнительности. И потому они в книге часто выглядят надуманно, искуственно — кроме слов, у человека в реальности еще много способов сознательно или бессознательно понять, догадаться, почувствовать другого. Хотя и кажется еще, что непонятно и что-то не сказано... Т.е. здесь создаются этакие психологические читательские кнопки, нажимая которые легко получаем эмоциональный надрыв если не на пустом, то и не на слишком неровном месте. Этакое мыло для эмоциональных интеллектуалов.

Написанный абзац относится скорее не только и даже не столько к данному роману, сколько к стилю фентезийных произведений уважаемых авторов вообще. А роман, конечно, читается и читается очень неплохо...

Детектив плюс фэнтези. Не люблю ни то ни другое, но это же Дяченко, да и рейтинг хороший!

Вообщем прочитал, не жалею. Ярко, занимательно и... пусто. Нет, в романе есть идея и довольно сильная, но реализация этого всего в форме линейного, фэнтезийного детектива :confused:.

Вставки за милион лет, вызывают намного больше эмоций чем все мучения главного героя вместе взятые.

Роман между 7 и 8.

Фирменный дяченсковский роман: и слезу вышибает и внимание захватывает. Ну а процесс роста денег в банке меня просто покорил=)

Честно говоря, не лучшая книга семейки Дяченко... Хорошая, но... есть много НО которые бессмысленно перечислять. Может быть я был под впечатлением от «Скрута» которого я прочитал за две недели до этого и ждал большего?.. может просто не совсем моё?.. не знаю. Но безусловно одно — книга имеет свою идеологию и это радует. Эту книгу можно смело назвать мистическифэнтезийной (да простят меня все, кого это слово покоробило)

Короче книга была бы великолепна, если бы я не ждал от неё большего :blush:

Читала всю ночь, не могла оторваться. Конец ошарашил... Странно как-то...

Всё, что описывается в этой книге...это эмоции...но это-то и хорошо. Какие это эмоции...и так почти в любой книге этих авторов....Они описывают жизнь так, как понимают её их герои...выстраивают вокруг героя мир...пишут характеры персонажей...просто отлично пишут, между прочим...они пытаются показать красоту того мира, который придумали...и пытаются показать, каково в этом мире жить его обывателю...считаю, что однозначно стоит читать.

Мне роман понравился. Прочитал за раз в поезде Киев-Москва. Всю ночь простоял в тамбуре, и где-то близ Переделкино роман сказал «до новых встреч». Обалденно прицепила книга!

P.S. судя по замечанию Fobos — не меня одного... :smile: