Неизвестный автор «Отражение моего отражения»

Отражение моего отражения

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Как-то простенько слишком, хоть и написано ровно. Не хватило рассказу какой-то изюминки, что ли. Хотя главный и герой и его отражение чем-то позабавили.

Скучная и простая история вместо крепкого мистического экшена. Задумка, по крайней мере, предполагала…

Тема раскрыта – жизнь в зеркальных отражениях показана.

Чудо – стандартное, в заявленных условиях осуждению не подлежащее.

Тайна – сама себя выдала и читателя не удивила.

Достоверность – средняя, уж очень предсказуемые реакции выдавали ГГ и его копия.

Читается обыкновенно и забывается быстро.

Оценка средняя.

После прочтения остался сакраментальный вопрос: «И что?»

Недостаточно оригинально или трешово, чтобы развлечь. Персонажи скучные — боже, как задолбали уже все эти «менеджеры среднего звена», даже в шутку.

Добила меня фраза: «Вы проникли в зимнюю резиденцию князя». Это где и в каком времени нарушителям так полно объявляют про их преступление в момент задержания? Ясное дело, только для читателя это.

«Отражение моего отражения» — подходящее название. Потому что подобных сюжетов и их отражений мириады, только вот то, что тут перед нами, весьма и весьма пыльное.

«Вошел с работы в квартиру» — текст нужно вычистить.

По сути: серьезно разбирать этот рассказ, пожалуй, не имеет смысла. Начинался как юмористический (на любителя), закончился трагедией Дмитрия Кочеткова — изначального, отражающегося отражением, а не того, дваждыотраженного, который не курит, но, может быть, и его трагедией тоже. А может, и трагедией того отражения, которое с *нервным взглядом*.

А князь причем? И пыль причем? Да какая уже разница.

Крайне слабо. Читалось с трудом. Не интересно, замысел угадывается довольно скоро.

Не зацепило.

Простите, но вообще никак. Мне показалось, что ниже среднего.(((

Написано неплохо и с юмором. Отражение, которое отражение, правда, психованным получилось.

Что понравилось — свобода отражения в те моменты, когда человек не отражается в зеркале.

Что совсем неудачно — длиннющая диалоговая объяснялка. Это никакой юмор не спасёт.

Попробую угадать, автор тоже наткнулся на картинку (или ролик) с мягкими зеркалами. Очень уж описание смахивает. Но как переход вполне играет. Жаль только, что ловушка финала предсказуема.

Хотя, и там есть непонятки. Куда при переходе девается отражение-не двойник? Или у путешественников нет отражений? И есть ли тогда у ГГ возможность вернуться в свой родной мир, если ни его, ни его отражения там уже нет?

Итого, фантдоп подзатёрт, финал ожидаем, но крепенько.

«Скульптор лепит автопортрет». Когда много пишешь о пыли и тусклых зеркалах есть шансы и рассказ сделать пыльным и тусклым. Злокозненный двойник, который норовит занять место оригинала, а его самого спихнуть в зазеркалье? Сему обильно припорошенному пылью лет сюжету место как раз в том музее. К тому же автор никак не постарался обыграть, добавить красок, подав всё максимально серо и банально. Даже двойнику не хватает духа толкнуть героя — совершить Поступок — он может только обмануть.

Досадно, что начиналось всё вполне приятно-симпатично, и герой был такой правильно-невыразительный, и двойник традиционно-располагающий, но на моменте, когда Кочетков радостно сунул руки в зеркало, вознамерившись «поприключаться», всё впечатление разлетелось ворохом осколков — персонажи сели в вагонетку и полетели по рельсам авторского замысла. Кочетков же только что был взрослый, зрелый и скучный, но в одночасье перековался? А двойник, ему с этого какая корысть? Добро бы он был одним из тех преступников, о которых сам рассказывал, это дало бы ему мало-мальски мотив, но ведь нет. Зато есть князь и резиденция, причём зимняя — которые к рассказу не у шубы рукав.

Плохо, короче, когда банально, а когда — банально и не стараешься, ещё хуже.

Как-то слабовато. Может, из-за полного отсутствия интриги. Чем все закончится заранее понятно, для меня лично это главный недостаток истории. Почему-то нет сочувствия к герою. Да, написано на высоком уровне, но рассказ сильного впечатления не произвел.

Тема есть — «Жизнь в отражении».

Неплохая идея с множественностью миров и конкретной техникой перехода, лишние объяснялки, предсказуемость конца в середине, герой-идиот. В общем, рассказу не хватило интриги и разумности в действиях персонажей.

Ровненько, пресно. Не зацепило. Сюжетный поворот ясен с самого начала. Надеялась, правда, что героя запихнут в «более пыльный» мир, но нет, куда он попал — непонятно.

Радует только самоубеждение отражения в конце.

с самого начала было понятно, что это ловушка. слишком ожидаемый финал разочаровал.

понравилась фишка с отражениями — где-то они есть, где-то нет.

процесс перехода — как побег Нео из матрицы. а фокус с подменой... в общем, было уже это.

не понял финал. так ли уж важно то, что отражение принимает качества того, чьё место в мире занял? потеря себя? ну, если только...

рассказ есть. в нём есть всё, составляющее рассказ. и герои выписаны грамотно, и конфликт простой и понятный, и подвели читателя аккуратно к тому, что должно свершиться.

проблема в моём восприятии: у меня стойкое ощущение дежавю. будто я это уже читал, уже видел и вообще.

грамотно и живо, но было, было.

Штампы — враг автора. Вам нужно серьёзно поработать над их искоренением.

Плеоназмы — враг автора. Над этим тоже нужно серьёзно поработать.

Вышло скучно и затянуто.

По_теме. Понятно. Но_скучно.

Чтоб не обнадеживать, скажу сразу — не понравилось.

Язык хороший, структура рассказа не хромает, завязка-туда-сюда-кульминация-развязка. Но только на 50 процентах текста появился какой-то мотив у одного из отражений. Это тяжеловато 50 процентов читать только объяснения о перемещениях. Слишком долго некому сопереживать. Да и потом не очень сопереживаешь, ведь главгер, от которого поначалу шло повествование, просто захотел приключений. Не достоверно на мой вкус. Не испугался особо странности, фантастичности происходящего, не испугался, что сможет легко запутаться в этих мирах, потому что не понятно где вход, где выход. Не усомнился в том, что это может быть и не интересно даже попасть почти в такой же мир. В общем, дочитал в обязаловку. Потом я, конечно, потрогал зеркало, мало ли )), вдруг все нормальные чуваки давно так делают, а я тут критикую только. Но нет... в этом ничего особенного тоже не нашел.

Концовка свою работу сделала. Получился, по крайней мере, добротно сколоченный рассказ, в котором концовка должна быть в принципе (а не туман ради тумана). Концовка даже с хитринкой. Хотя я догадался чуть раньше по тексту, что так произойдет, но автор сам видимо дал этот намек, позволил догадаться. Поэтому концовкой я доволен, есть ощущение, что завершил начатое дело — прочитал и понял рассказ. Но интриги не было как таковой вообще. Не зацепило. Может быть в следующий раз?

Очень славно. Написано мастерски, (да-да, просто писать умеют только настоящие мастера, это тебе не красивостей нпихать до рвоты); язык лёгкий, фантдоп (как мне кажется) оригинальный, сюжет несложный — и при этом захватывает. Тот случай, когда краткость в плюс. Кандидат в топ.

Автору спасибо.