Валерий Камардин «Андроид Рублёв»

Андроид Рублёв

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

— антологию «Всё зеркало», 2019 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15 // Лучший фантастический рассказ

Всё зеркало

В рассказе показана жизнь человека в отражении андроида и отражение Высшей силы в творении отраженного существа. Фамилия героя создает философский план. Древний Рублев — человек, по образу и подобию. созданный — запечатлел на иконе лик Божий, обращенный к людям и видимый ими. Рублёв будущего, возомнивший себя созданием создания по образу и подобию последнего, запечатлел на земле лик изначального Создателя, обращенный к нему непосредственно и не видимый людьми. Отражение отражения приблизилось в Творцу настолько, что смогло сотворить для него зеркало. Красивый ряд.

Чтобы увидеть суть, надо отрешиться от формы. Герой, повредившись рассудком, сумел увидеть на расстоянии человека обычного, андроида среди людей и лик Создателя всего сущего. В освобожденном от рамок нормы сознании разрушились некие границы восприятия: утратив ощущение человечности, герой сумел заглянуть в глубины собственной души В прошлые века верующие люди пытались достичь такого состояния упорным постом и истязаниями плоти, жизнью аскета и отшельника. Все эти техники тоже ведь были направлены на вытеснение человеческого в себе.

Небольшой по объему, но вмещающий в себя очень много разных мыслей рассказ. Причем мысли эти даже не высказаны, они просто заложены в образе героя-антиматрешки, который хочет раскрыть внешний футляр — самую большую куколку — но по ошибке движется в другую сторону, открывая всё более мелкие матрешки, и в конце концов оказывается на внешнем уровне изнутри.

Мне понравилось. Рассказ актуален в нынешних реалиях, но будут ли актуальны эти реалии, скажем, через 10-20 лет? Риторический вопрос.

Из всех персонажей плотью и кровью обладает только Рублев, и только он вызывает симпатию. Другие просто для того, чтобы были. Бездушны как роботы. Про мир, в котором действо происходит, мало чего написано: и минус, и плюс; плюс в том, что нет ничего лишнего, минус в том, что не знаешь, смеяться или бояться (смеяться от сатиры или бояться такого будущего). В любом случае, рассказ написан отлично, лично для себя я тему увидел. Спасибо автору за интересную историю.

Красиво написанная красивая истрия. Финальный твист неожиданный: обычно всё наоборот. Понравилось, автору спасибо.

Хороший рассказ, который обыгрывает тему за счет «зеркальности».

Встретились как-то Тарковский и Дэвид Кейдж и написали вместе этот рассказ. Проще говоря, инверсия классического фантастического сюжета «а я-то думал, что я человек». Неплохо, но ничего особенного.

Необычная идея, раньше мне в фантастике ещё не встречалась. Написано увлекательно и очень объёмно. Рублёв

считающий себя андроидом, лишь бы не оставаться слабым человеком, ценой своей жизни завершивший свой замысел.

Тема есть: отражение Бога в человеке? Или наоборот?

Рассказ хороший, но чего-то мне не хватило.

Человек самоидентифицировался как андроид — эта идея мне понравилась. Если бы автор взял за основу рассказа именно этот момент без религиозных отсылок, поисков души и скорбных взглядов в сторону жизнелюбия и оптимизма, мне было бы интереснее читать.

Казалось бы, ну, причём тут *Лужков* роботы?! Вот ведь какой настырный народ, везде пролезут!

Тема раскрыта дважды – через жизнь несчастного запутавшегося ГГ и через рисуемый им образ, который должен что-то сказать запредельному оригиналу.

Чудо – в двойном перерождении ГГ, но оно только ему и читателю заметно, остальным (особенно белковым натуралам) это до лампочки, ага.

Тайна – какое-то время тянула сюжет, а потом сбросила с себя одежды и оказалась скучной прозой жизни. Вот ГГ и не перенёс её безысходности.

Достоверность – нормальная, Рублёв убедителен в обеих своих ипостасях, остальные персонажи даны фоном (и скрипом матраса), так что критического взгляда закономерно не удостоены.

Читалось легко, и главное – быстро)) Немного режет глаз «шов» из звёздочек посреди рассказа. Словно там ампутировали что-то любопытное. Например, описание города и мира, в котором происходят события. Хотя, пунктиром и так всё намечено, конечно…

Оценка хорошая.

Рассказ оставил после себя очень много вопросов без ответов.

С чего вдруг андроидам верить в бога? Это подаётся как факт. Верят, и всё тут. Их так запрограммировали? Или это результат того, что они пытаются быть похожими на людей? Я вот не верю, что роботы будут рассуждать о боге так же, как люди. Описанный фантдоп лично для меня недостоверен.

Зачем содержать андроидов на пособии? Тот же Рублёв ничего особо не делал. Только ночью закон нарушал, а так, в целом, он был бесполезен как робот. Или роботы там практически приравнялись по значимости к людям? Если так, то чего же до сих пор говорят о сроках эксплуатации? Роботы — это всё-таки роботы или почти люди? Непонятно.

Из-за таких вопросов картина мира произведения не складывается во что-то цельное. В происходящее не веришь. Я бы не удивился, даже если бы Рублёв в конце оказался не человеком, а эльфом. Всё равно.

Такое чувство, будто логика выдуманного мира пострадала из-за попытки написать про бога и одновременно сделать аллюзии на пенсионную реформу. Жаль, ведь стиль повествования приятный.

А-а-а! Автор, так нечестно, это ведь было самое интересное — узнать, что он там рисовал!

Коротко, но очень мощно.

Идея супер.

Человек, который в результате аварии подумал свихнулся и подумал, что он андроид, который в результате аварии полуил душу. Во закрутил.
Даже если я напутал, и все было не так, мне и эта задумка показалась интересной.

Название супер.

Интрига мощная, но почему так закончили! Это как прервать торжество белковой плоти, так нельзя делать с добропорядочными читателями.

В общем, недостатков я в рассказе не нашел. Было интересно читать и интересно теперь подождать окончания конкурса, может узнаю подробности.

Спасибо за рассказ.

Прочитала. Задумалась. Побродила по дому. Ну и вот что надумалось мне)))

Я не хочу обвинять автора ни в чем, идеи, как известно, витают в воздухе. Да и все книги на земле перечитать невозможно, но...

Есть среди персонажей цикла «Олухи» ВБП Ольги Громыко некий Сергей Петрович. И есть у нее же, в Космопсихолухах, описание интересное, когда человек, после травмирующей психику ситуации, начал ощущать себя существом другого пола и расы.

К сожалению, для меня это было очень похоже на совмещение этого персонажа и этого эпизода.

Что же я увидела?

Человек после посттравматического периода так и не смог выздороветь до конца. Скорее всего, автор, конечно, этого не описывает, по вине Рублева пострадал не только он сам, но и погибли (поломались?) некоторые андроиды. Замещающая реакция психики была такова, что человек стал себя ассоциировать с андроидами. И зовут ГГ, скорее всего, Андреем, что для психики очень легко трансформировать в безликих «андрюшек».

Его сосед прекрасно знает, что ГГ — это человек, но что взять с больного? Доказывать, что он не прав? Так мало ли, что этот псих сделает с тобой, чтоб доказать что прав все же он. Да пусть хоть хрюкает и свиньей себя называет, лишь бы не трогал. И бабу бы себе нашел, может тогда мозг на место встанет.

У самого ГГ великолепное пространственное мышление, раз он может понять, на что будет похож его рисунок с высоты. У него есть четкая цель — дописать картину. У него уже появляются признаки постепенного выздоровления: осознание своего одушевления, ощущение тахикардии и тремора рук. Но тут приходят злые полицейские и доказывают ему, что он, все же, человек!

Это потрясение для уже изрядно потрепанного сердца и Рублев умирает. И только тут я вижу переход к мистике и к отражениям. Каждый человек — это отражение еще не родившегося Бога. Стать им он может, если поставит себе Цель и достигнет её. ГГ цель поставил и достиг, но заплатил жизнью. Что ж, достойная цена за то, чтобы стать чем-то большим.

Автор, огромное спасибо, надеюсь, что я смогла понять твою мысль (или хотя бы показать, как я вижу твою мысль).

P.S: отсылка к пенсионной реформе бесподобна!

Как мне показалось, Рублев — это оправдывающий свое безделье андроидностью человек. Т.е. тот, кто захотел снять с себя ответственность и не делать в этой жизни вообще ничего. С другой стороны, рассказ можно прочитать и линейно: был андроид — начал рисовать картину для Бога — стал человеком, ибо творчество. Вторая трактовка делает рассказ простым, первая логически не подтверждается текстом, хотя и красива. В итоге мне довольно сложно оценивать эту зарисовку (а для рассказа тут слишком малая плотность событий и персонажей).

Некоторое время поразмыслив, пришла к выводу, что это один из лучших рассказов здесь. Пока, во всяком случае. Я его запомнила и он запал мне в душу)

Тему я поняла как отражение или противопоставление человека и андроида. Что андроид оказался кхм человечнее, чем сам этот человек. Который передается материальным радостям. Забыв о духовном.

Не буду повторять свои предыдущие восторги, напишу то, что кажется мне понятным, а другим нет)

В начале рассказ ведётся от лица андроида. Все это видят и знают. Он жестянка.

Но далее по сюжету мы видим, как началось его перерождение в человека. Как у него возникла душа или как он впервые почувствовал, что она у него есть. (И кстати, этот финт с творчеством нам и показывает, что у него есть душа. Ну знаете, как говорят, через творческих людей говорит Бог. Это не дословная цитата. Только смысл)

И в конце, андроид становиться человеком. Потому что так захотел Тот, кого андроид рисовал. Почему он это захотел я объяснить человеческим языком не могу. Давайте представим это как чудо.

На рисунке было изображено Лицо Бога.(я так понимаю христианского. Все же Рублёв. Иконописец)

Я все поняла именно так. ))

Надеюсь, что автор разъяснит нам свою задумку, а то мне как-то неловко за такие выкладки. Вдруг я чего перемудрила.

долго думал. даже пошёл подумать от компа. подумал. и всё равно как-то всё странно.

зачем героя было делать человеком?

вот если бы андроид оказался способен на творчество, да ещё на такое творчество. на самопожертвование во имя — это было бы ух и ах. хотя, может быть, эта идея уже устарела?

но он вдруг человек.

и у меня складывается впечатление, что человеком его автор сделал только потому, что нужна была кровь. ну, чтобы дописать те несколько пятен и мазков.

но ведь это можно и не кровью делать, смазкой там, какой-нибудь, жидкостью, которая андроидам кровь заменяет.

я не хочу разгадывать, зачем он человек, что это несёт и даёт рассказу. а так — мне не видно. простите, автор, но я не понял. надеюсь, я объяснил, что именно.

про соседа всё понятно, про пенсии, про то, кому он это рисовал — понятно, но...

Я уже писала отзыв на Ваш рассказ. Мне он очень понравился, потому что вызывает чувство сопереживания и, как бы выспренно это ни звучало, возвышает читателя духовно. Спасибо, Автор!