Владимир Венгловский, Татьяна Романова «Хрустальный лабиринт»

Хрустальный лабиринт

Рассказ, год (год написания: 2018); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

— антологию «Всё зеркало», 2019 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15 // Лучший фантастический рассказ

Всё зеркало

Скучновато живется смотрителю маяка на далекой планете. Впрочем, не так уж и скучновато. Ведь маяк не обычный. Он остался от древней цивилизации, с которой когда-то воевали люди, и с помощью него можно путешествовать в гиперпространстве. Раса, кстати, так и называлась — Древние.

Смотрителя зовут Павел. Он должен собирать данные и наблюдать за работой оборудования. Кроме маяка на планете есть еще и кристаллы-астиллариты. Их там очень много — целый хрустальный лабиринт. И в отражениях астилларитов Павел видит отражение своего сына Макса. А еще он иногда ходит покормить какую-то страшную тварь, обитающую в хрустальном лабиринте. Нет так уж и скучновато живется смотрителю маяка, не правда ли?

Павел любит предаваться воспоминаниям, как он дошел до жизни такой. Выяснится, что страшную тварь смотритель нашел на корабле Древних. Взял с собой, назвал Ольм. А Макс — мертв. Его убили наемники, с которыми опрометчиво связался Павел. Но с ними смотритель маяка еще поквитается.

Поначалу рассказ может показаться ну очень скучным и монотонным, но потом события начинают развиваться — хотя речь и идет в основном о прошлом — и становится интересней. Но до этого момента еще надо дочитать.

Напоследок похвалю технику исполнения. Каких-то ошибок, которые бы бросались в глаза, я не увидел.

Ну вот, теперь «Хан Соло. Не задалось»… Народ, кончайте перед конкурсом в блокбастеры пялиться!

Если серьёзней, то раск разочаровал, поскольку это – хороший, но концентрат упущенных возможностей. Сколько всего вы, ув/ав, здесь понавертели! И Древние, и неведомые тварюшки, и чёрные археологи, и артефакты, и телепаты, и библя…отеки. А всё зачем? Зачем, чтоб уйти в пламенеющий закат, взявшись за руки… Фууууууу!!!!!!!!!

Кста, финальные перевёртыши хороши, когда они сюжетные, а когда они геройские – тогда наоборот.

это было бы почти отлично если бы не две вещи: недоработка матчасти и хаотичный сюжет. Но всё равно получилось весьма хорошо.

симпатично. такая, честная космическая стрелялка.

мне, в целом, понравилось.

мир хороший, текст подан кусками, не линейно. мне хотелось какого-то развития темы с маяком и кристаллами. тут всё печальнее и правдоподобнее. что ж, в такой финал я верю.

в целом, мне было интересно. спасибо!

Старая добротная космофантастика. Мне, как любителю «Firefly» & «Star Gate», в самый раз пошло.

Всё-все здесь при деле. И серьёзные накачанные парни в форме, и трагично-опасные красотки с бластерами. Магические кристаллы, скелеты чудовищ, разбитые корабли Древних, остатки воинов, странное существо с преданностью собаки. Алчность, подлость и жестокость, а ещё яркий и грустный финал.

Спасибо за хороший рассказ, кэп.

И удачи в зеркальном рейсе!

Интересно. Сильно. Грустно.

Мне понравился рассказ. Вовлекаешься почти сразу, интрига нарастает неспешно, но не отпускает до конца. Не сразу понимаешь, кого ждет главный герой, поэтому, узнав положение вещей, радуешься, что не банально.

Не очень нравится, когда в рассказе меняют лицо, от которого ведется повествование. Здесь же, помимо 1-го и 3-го еще и 2-е, что тоже мне не очень нравится. Но сам сюжет, герои, антураж, все это перетягивает мое «не нравится» на другую сторону. Возможно, рассказ только лишь от 3-го лица в данной ситуации был бы хуже, не берусь сказать.

Автор не выдает нам занудные подробности вселенной, в которой происходит действие, как это бывало в некоторых других рассказах конкурса, но имеющейся глубины мне хватило.

Концовка грустно-хеппи-эндовская. Немного философская, что ли. Кому-то покажется простой, но мне кажется, что нормальная. Их и бывает=то: счастливый конец, не счастливый конец, открытый конец, псевдооткрытый (когда автор напустит тумана, сам не понимая, что хотел сказать). Здесь же нечто среднее между счастливым и несчастливым. По крайней мере всем злодеям надавали по заслугам.