Майк Гелприн «Во всю стену»

Во всю стену

Рассказ, год; цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Опубликовано в сети в 2018 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15 // Второе место (Серебро)

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15 // Лучший рассказ по мнению читателей

Зеркальная волна. Вал первый
Почти разумны

Русский пионер № 3/97/июль — август 2020

Почти разумны

Отзыв на него я уже писал, повторяться не будут. Зеркало как персонаж хороший ход, и название просто отличное. Я очень рад, что этот рассказ в финале.

приятный, симпатичный рассказ о справедливости. шаблонные герои довольно-таки яркие и делают рассказ осознаваемее. без некоторой шаблонности у читателя каша в голове была бы.

хорошо, что зеркало сначала пугает, а потом оказывается вполне себе на нашей стороне. и фантдоп милый и интересный. я снова рисую плюсик, да.

Вот тут многие ворчат про отсутствие темы. В данном рассказе тема есть настолько, что ее не то что невооруженным взглядом видно, ее будет видно даже из космоса, как Великую китайскую стену. И это, безусловно плюс. Тут зеркало не прилеплено сбоку лишь бы было для конкурса, нет. Тут зеркало — это ГГ.

И это, на мой взгляд, очень круто.

Вот скажите, вы могли бы простоять молча 150 лет просто наблюдая за возней очередных глупых людишек? А оно — может. Зеркало, да ты просто супергерой!

Оно, ГГ, правда не совсем одно. В нем живут души тех, кому «повезло» умереть в комнате с зеркалом во всю стену. И вот они молчаливостью не отличаются. Как зеркало не треснуло выслушивая ежедневно болтовню более десятка разнохарактерных личностей — неизвестно. Точно супергеройское)

Плюсы: язык приятный, ГГ отличный, реальная жизнь показана без прикрас но и без гротескного преувеличения. Есть чувство завершенности финала.

Минусы: чувство незавершенности финала. Вот так двояко, да. В данном случае завершение существования предмета от чьего имени идет рассказ — это завершение его рассказа. Этот финал полный. Но остались второстепенные герои, судьба которых остается неизвестной.

Автор, я просто не фанат открытых окончаний. Когда черт меня дернул прочесть «Ритуал» супругов Дьяченко, я плевалась как ненормальная, а потом, сходу, выдала 10 вариантов концовок, одна из которых была гомосексуальной (нет, ну а что, финал открыт — каждый видит, что может). Тут я осталась в раздумьях над судьбой несовершеннолетней девочки, а она может варьировать от радужно оптимистичной до суицидальной, и это не радует.

Ого! Неожиданно!

Да, рассказ получился жестокий.

Да, мне были противны некоторые моменты, как человеку.

Но мне понравилось это произведение. Очень. Тут есть четкая структура текста и написано все доходчиво. А главное — реальную жизнь отражало зеркало Во-всю-стену. Пусть и суровую, но правдивую.

Я сопереживал всем, кроме двух аллигаторов-олигархов. И я уже было отчаялся, что девочку сейчас Ахмед... того, но автор смиловался над Ташей и над читателем. Отдельное спасибо за это.

Ну и общее спасибо тоже) Хороший рассказ.

Хороший добрый рассказ. Правда, финал становится ясным уже с появления этого Ильяса, что не гуд. Тоньше нужно работать. Сама идея рассказа довольно гностическая. Мол, тоннель к богу это что-то нежелательное, а сидеть вечность в зеркале и только и делать, что языками чесать, да за молоденькими девушками подглядывать, это самое оно. Гм... Кстати, я так и не понял: сначала нам говорят, что когда разбивается зеркало, призраки «вырываются на волю», а в финале их сразу засосало в тоннель, «похожий на клоаку». Так воля или клоака? 8-)

Да, тут возмущались с «жидка», не вижу ничего страшного. Это же не авторская речь, а слова персонажа. Мало ли какие персонажи бывают, мало ли что говорят. Если все авторы начнут за всех своих персонажей отвечать, так это половину писателей элементарно посадить придётся ;)

Наконец-то хоть сколько-то оригинальное и при этом не пришитое белыми нитями раскрытие темы конкурса. Ура. Прием с «безмолвным свидетелем из интерьера» отработан от и до. Мотив с заключением душ в зеркалах я и сам использовать хотел, но в итоге сильно его переработал.

Правда, жаль концовка весьма предсказуема, в подобных историях она всегда одна и та же.

Кстати, ув/ав, совсем забыл спросить: если вы утверждаете, что «кто зеркало раскокает — тому и кирдык», то какое вы имели право не убить в финале раскокавшую Ташу? Почему вы обманули читателя смертью безвинных мужичков? (безвинных в раскоканьи).

Нескучная история с зеркалом в главной роли.

Я ждал рассказа, где зеркало — главный герой. И вот он.

Во время чтения мне всё понравилось. Не затянуто, герои — пусть одномерные — всё время там шумят, добавляют зеркалу глубины, проблемы человеческие показаны из разных эпох.

Но по окончании я выдохнул и стал думать.

Про нераскрытый сюжетный потенциал девушки, которая слышала этих мертвецов, и их влияния на её жизнь.

Про олигархов, которые настолько клише, что даже не смешно.

Про необязательность экспозиций этих умерших героев, которые могли быть какими угодно, всё равно это ничего бы не изменило.

Собственно, про неочевидность того, что с насильником вообще что-то произойти должно после того, как зеркало разбили. Рассказ, хоть и фантастический, черпает соки из нашей реальности, из непростой истории 20-го века, а тут мужика здоровенного свалило из-за духов из зеркала, и никто в мире этого не заметит. Ведь если бы замечали, давно бы это уже было известно.

В общем, после всех этих мыслей у меня уже вырисовался в общих чертах сценарий социальной драмы или ромкома даже, который можно построить на взаимодействии именно этих уникальных персонажей с девушкой и её жизнью. Да сериал можно снять, если просто пойти по характерным конфликтам.

Поэтому в конечном итоге рассказ воспринимается как зародыш чего-то крутого, но никак не оно. Но за стимул для фантазии спасибо, конечно.

Рассказ понравился. Очень много героев из разных исторических периодов, каждый со своим характером, причем любого из них видишь как живого. Вот только, те из них, кто обитает в зазеркалье показались мне более ярко прорисованными и запоминающимися, чем Таша и Света. Но все равно — героям невозможно не сопереживать.

Тема есть, конечно — «Свет мой, зеркальце..»

Прекрасный раск, весьма профессионально написанный и всё такое. Хотя меня всегда смущает, когда в последних строках рассказчик безвременно умирает в различных степенях трагизма: а кто же тогда раск рассказывал? Получается, как в опере: застреленный-зарезанный-нашинкованный-в-капусту герой ещё полчаса голосит свою арию.

Герои все мультяшные, сочувствовать некому. «Зазеркальцы» клишованы по самое небалуйся, «живые» не лучше. Слушайте, ув/ав, а в вашем городе действительно ещё не отстрелили всех этих «новорусских» быдляг? Лично я полагаю, глядя вокруг, что их давно переселили на кладбища. Не выжили, как вид. А нынешние олигархи не станут спать на левых простынях в левых коммуналках, да и на тупорылую девицу их не подсечёшь. Для которой просто работа – не вариант, выбор только между институтом и панелью. Удивительный выбор, не находите?

История с Ташей-супервуменом не отыграла. То есть, имея некую кучку уникальных даров, девица сумела использовать их, лишь пульнув в зеркало вазой. Правда, вазу она содрала с подоконника, лежа на полу – тут без вопросов, тут чистый «Эластик». Но это всё, остальные суперспособности остались в пассиве, чисто поразговаривать про них.

Отлично. Сильно. Эмоционально. Язык, сюжет, герои — всё на пять баллов. Писал настоящий профессионал.

Незначительное замечание: генерал от инфантерии — это 2-й класс, то есть «ВЫСОКОпревосходительство».

Автору низкий поклон. Очень надеюсь, что рассказ заслуженно будет в финале.

Наглядный пример того, как мастерство позволяет собрать хорошую историю даже из такого невозможного количества стереотипов, как в этом рассказе. За что не возьмись отдельно — ничего, ну ничегошеньки примечательного, кроме клоаки к богу. А всё вместе, воедино собрано — и готов вполне себе финалист.

Но претензий даже не во вторичности — третичности это не снимает.

Рассказ написан очень хорошо. Этого не отнять. Но сама история меня совсем не зацепила. Простенькая бытовая чернуха с предсказуемым концом.

Простенько и шаблонно. Не люблю рассказы, которые давят на жалость. Да ещё и так просто. Всего-то дать читателю милую школьницу без всяких изъянов и мерзкого, агрессивного мужика. А что дальше? Старшая сестра вдруг найдёт работу, и всё станет хорошо? Неясно, почему она вообще сразу решила торговать собой. Зато автору удобно. Трагизм на пустом месте.