Майк Гелприн «Во всю стену»

Во всю стену

Рассказ, год; цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Опубликовано в сети в 2018 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15 // Второе место (Серебро)

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15 // Лучший рассказ по мнению читателей

Зеркальная волна. Вал первый
Почти разумны

Русский пионер № 3/97/июль — август 2020

Почти разумны

В принципе, закономерно увидеть в «зеркальном» сборнике рассказ от лица зеркала.

Мистическо-бытовое фэнтези, построенное на идее неожиданного обыгрыша домашних суеверий («завешивать отражения при покойнике» и «разбить – к беде»). За полтора века в квартире накапливается аж более десятка незримых томящихся «постояльцев»-узников зазеркалья. Характеры разнообразные, и житейская грязь тоже присутствует.

Язык яркий, типажи выписаны нарочито-прямолинейно, даже клишировано, зато спутать их сложно. Хотя сам сюжет и прост, для своего объёма повествование построено крепко, и относительный хеппи-эпд присутствует, так что чтение не разочаровало.

Н-да. Видимо, подобные тексты, всё же – нужны. Мне, правда, затруднительно сформулировать для чего конкретно, но – сам факт наличия необходимости почти вполне очевиден. Хотя бы «чтобы было» — как минимум. В конце-то концов, почему Олди — можно («Свет мой, зеркальце…»), а Гелприну — нельзя?

Что же до личностного восприятия… Чернуха – она и в Африке чернуха. В телевизоре её более чем достаточно, зачем же ещё и в Светлый Храм Фантастики тянуть эту мерзость? Хотя… А почему — нет? «…Не мы такие – жизнь такая…». Может быть. Не уверен. Что до техники исполнения – вопросов нет. С формальной точки зрения – добротно, ёмко, профессионально.

Как-то так

Теперь я понимаю почему читатели читают даже самое нечитаемое))) Купил — читай)))

Два раза категорически отказывался читать дальше, но интерес — почему это произведение оказалось в финале, возвращал меня назад.

Ответа на второй вопрос нет.

Мрачная, некультурная, однородная миниатюра.

Контрастом служит только абзац где зеркало представляется — вроде как не чмошное, а культурное.

Девочки, которые разговаривают: «Сама ты дура, лахудра дранная! — вызверилась на Светку похабница Любка. — Не понимаешь ни фуя, а туда же...»

Никакого сожаления не вызывают. Перед читателем обычное болото где смердит, дохнет кто-то и чавкают жижей лишенные всякой эстетики))) трупы.

Одна из фишек рассказа — оригинальный главный герой. Такое нечасто встретишь. Он, точнее, оно — большое зеркало — цитаты: 1) «Ах, простите, забыло представиться»; 2) «Я французское, из самого Парижа»; 3) «Зовут меня Во-всю-стену, потому что я во всю стену и есть».

Но про живых предметов историй написано немало. Так что, на самом деле, нет такой уж герой и оригинальный.

Однако есть у произведения и еще одна фишка. В нем эксплуатируется популярное поверье, согласно которому душа умершего человека может попасть в зеркало. И у Во-всю-стену за 150 лет набралось целых 18 постояльцев: от простого пенсионера до целого генерала, от бывшего бандита до святого отца.

И всем этим колоритным личностям есть, что сказать друг другу — цитаты: 1) «Здесь, в Зазеркалье, ничего не менялось»; 2) «Мои постояльцы привычно убивали и без того мёртвое время в нескончаемых, сотни раз говоренных спорах»; 3) «Забывали, вспоминали, хорохорились, жаловались, сквернословили, ворчали, доказывали, опровергали, сплетничали, забывали и вспоминали вновь».

Круче всех, пожалуй, старая крага Коновалова — цитаты: «Хорошая смертушка, — позавидовала покойнику старая карга Коновалова», «Чистенькая смертушка, скоренькая», «Дал дубка, паршивец, и всё тут», «Не то что я, грешная, отмучивалась».

Короче, получился веселенький, хоть и мрачноватый рассказец. Что-то среднее между юмористической фантастикой и черным юмором. В любом случае, мне понравилось. Разве что только «чернушные» моменты, которые появляются ближе к концу произведения, показались лишними.

Единственный из всего списка рассказ от лица зеркало, за что заслуживает большого жирного плюса. Причем зеркало — не пассивный наблюдатель, а вполне себе действующее лицо. Очень достоверны обитатели зазеркалья — каждый со своей историей и лексиконом. Лингвистические игры вроде «позвать мусорщиков» очень хороши. И, отвечая тем, кто отмечает недостоверность олигарха — так он им и не является! Он им сам себя называет и тешит самолюбие за счет беззащитной девицы и подручных у которых интеллекта ноль. И это хорошо прописано. Финал тоже не разочаровывает.

Хороший и добрый — несмотря ни на что — рассказ. Очень живые (несмотря ни на что!), характерные, сопереживательные персонажи. Концовку бы чуть-чуть расширить, показать, что у сестёр теперь всё стало хорошо... Автор, вы молодец.

В целом, мне понравилось, но есть моменты, которые можно было бы улучшить:

1) Упоминается, что в зеркале живет целая толпа. При этом в рассказе используются 5-6 персонажей. Не ясно, зачем обозначена эта толпа.

2) Кажется чуть сомнительным, что герои могут вести подобные разговоры в зеркале, когда они вместе уже 50-100 лет. Мне кажется, они должны были давно друг от друга устать, кто-нибудь должен хотеть умереть, кто-то маяться от безделья и т.п. Герои же разговаривают так, словно только встретились

3) Я не понял, почему первая мысль о заработке денег у сестры — пойти торговать собой. Это может иметь место, но после каких-то попыток, отчаяния и т.п. Плюс на такую девицу не клюнет олигарх — так, мелкие проходимцы (об олигархах далее)

4) Вообще олигарх — персонаж комичный. Зачем делать его бандитом из девяностых? Сейчас времена другие, а лишний шаблонный персонаж добавляет сюжету анекдотичности и предсказуемости

5) Собственно, предсказуемость с момент появления олигарха.

6) На самом деле, конфликт не решен. Т.е. в рассказе у нас и хэппи-энд вроде, но ситуация-то не поменялась

Автор умеет: придумывать и реализовывать оригинальную идею сразу по двум темам, причем идея не кажется пошлой или избитой, выписывать характеры, собирать их в одном месте и не путать читателя в диалогах, писать грамотно и интересно.

Подтянуться бы в: в этом рассказе точно улучшать ничего не нужно.

Моя реакция: еще один рассказ, прочитанный с удовольствием и без загадывания, когда же наступит конец. Динамика сюжета не такая, как в некоторых других, понравившихся мне рассказах, но те произведения могли бы превратиться и в романы, а здесь, кмк, на первом месте идея и ее исполнение, не убавить, не прибавить – таким и должен быть отличный рассказ.

Прекрасный рассказ , полностью соответствует теме. Сюжет, интрига — все к месту, интересно проследить хронологический ряд обитателей зеркала, который отражает (вот — тоже своеобразная тема отражений!) перипетии временного периода существования сего предмета.

Концовка вроде бы и хэппи... Но! Что будет с девушками, когда заявится охрана богатеньких негодяев?...

Грустные реалии современности, однако! Даже в фантастическом рассказе от них — никуда..

Отличная идея вести повествование от лица зеркала + так много поту- и поэтусторонних, и все такие разные, такие живые. Очень понравилось.

Достойный рассказ на заданную тему.

Тема раскрыта через зазеркальную жизнь неупокоенных жильцов одной нехорошей квартиры (Конечно, нехорошей! А чего они там все помирают и зеркало не занавешивают?!).

Чудо – спасительное и правильное, читатель одобряет.

Тайна – видимо, в том и заключалась, как же прежние жильцы спасут Ташу? Оказалось, не без её помощи. Но всё сладилось, как надо. Автор тоже постарался))

Достоверность – значительная, персонажи вышли яркими и выпуклыми, хотя килознаков на них потрачено немного. Зеркало как рассказчик – удачное решение! Сюжет линейный, но крепкий и финал у него достойный.

Читается неотрывно, запоминается всерьёз и надолго.

Оценка высокая.

Посмотрим на этот текст с двух сторон.

Первая — техническая. Технически рассказ хорош, забавен и местами даже душещипателен. В нем есть даже некое подобие хорошего окончания.

По честному же он ужасен. Собрал чуть не все существующие штампы и клише — национальные, сословные и прочая. Но нет объяснения, с чего вдруг обитатели зазеркалья стали такими правильными? Восемнадцать штук несуществующих душ, реагирующих одинаково? Отличающихся только степени грязи в разговоре?

И в третьих. Мне так не сделать, я и учиться не стану. Жизнь и так отвратна, зачем тащить это в литературу?

Ставить оценку, разумеется, не стану.

Чтобы не топить финалиста.

Очень обыкновенная, почти домашняя, история. Это не минус, в данном рассказе всё очень уместно и в меру. Обычная жизнь обычных людей. Необычные способности девочки, видящей обитателей Зазеркалья, дающие им возможность вмешаться в её судьбу. Обитатели Зазеркалья, хоть и показаны штрихами, коротенько, но имеют и предысторию, и характер, и собственную манеру речи.

Интересный взгляд “от зеркала”, который не обязателен, но придаёт рассказу изюминку. Наверное, это одна из самых удачных деталей рассказа.

Понравилось изложение — ничего лишнего, никаких финтифлюшек — они здесь смотрелись бы инородно.

Не понравились “олигархи” — мелковаты они, дворовые какие-то. Тянут максимум на рыночных бандитов.

Несколько предсказуем финал — намёки на разбивающиеся зеркала с душами сработали как спойлеры.

Итого, крепкий рассказ, не претендующий на изысканность текста или вычурность сюжета.

Понравились яркие, колоритные герои с правдоподобной мотивацией. Рассказ не лишен, конечно, некоторых клише, но читался бодро, хоть и осталось, почему-то, какое-то пресное послевкусие.

В целом неплохо весьма.

Рада, что все получили по заслугам.

Жаль, только теперь не узнаем, как будут жить те девчонки.

А так, понравилось. Хоть и жестоко все и черно (